相続放棄 どういうふうに

公開日: 相談日:2020年12月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。

亡くなった家族名義のクレジットカード残高があり、資産もないので相続放棄の手続きをしてきました。

亡くなってから新たに借り入れはしていません。

教えていただきたいのは、

①相続放棄したことはクレジットカード会社には裁判所から連絡が行くのでしょうか?

②相続放棄可能かどうかは裁判所がなにか調査するのでしょうか?

よろしくお願い致します。

979167さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ① 裁判所からカード会社への連絡はありません。相続放棄が完了したら,裁判所から発行される通知書または証明書(のコピー)をあなたからカード会社に送付するといいでしょう。
    ② 裁判所はあなたに対して,「亡くなったことを知った日,相続放棄する理由」など簡単な質問を書面ですると思います。それが一応の調査で,その書面上で問題が見つからなければ相続放棄の申述は受理されます。ただ,(滅多にないことですが,)もし仮に債権者(カード会社など)が相続放棄の有効性を争う場合には,債権者から相続人(あなたなど)に対してお金を請求するなどの裁判の中で,改めて相続放棄の有効性が審理されます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > ①相続放棄したことはクレジットカード会社には裁判所から連絡が行くのでしょうか?

    いえ、行かないです。
    なので、相続放棄の手続きが終わりましたら、裁判所から発行される『相続放棄申述受理証明書』という書面のコピーをクレジットカード会社に送ってください。
    そうすれば、督促は止まると思いますので。

    > ②相続放棄可能かどうかは裁判所がなにか調査するのでしょうか?

    相続放棄の申立後に、裁判所から『照会書』という書面が届くと思います。
    そちらの照会事項に回答すれば、特に調査なく終了と思います。
    家まで来て何か聴取されるということはないです。
    なので、照会書に貴殿がご存じのことをありままに記載されればよろしいかと存じます。


    ご参考までに。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから