兄の借金や不動産の相続について教えて下さい

公開日: 相談日:2020年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

初めて投稿いたします。
兄2人、私長女の3人兄弟です。
兄弟3人共に一男一女の子供がいます。
長男は離婚しており、子供2人は妻側についております。
その長男が亡き父親から相続した原野商法での土地と借金を抱えて、病気になり余命宣告を受けました。
長男の子供達は、長男が亡くなった後、相続放棄をするようです。
そこでご相談なんですが、長男の子供達が相続放棄した後、私達兄弟に、借金や原野商法の土地などが、相続され、相続放棄の手続きが必要になりますでしょうか?
もし必要になった際は、次男と私の配偶者や子供達も相続放棄の手続きが必要になるのかを教えて頂きたいです。
よろしくお願いします。

883030さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > そこでご相談なんですが、長男の子供達が相続放棄した後、私達兄弟に、借金や原野商法の土地などが、相続され、相続放棄の手続きが必要になりますでしょうか?
    直系の尊属(相談者様、長男の父母、祖父母等)がなければ、兄弟姉妹がその次に相続人となりますので、相続を避けるためには、相続放棄する必要があります。


    > もし必要になった際は、次男と私の配偶者や子供達も相続放棄の手続きが必要になるのかを教えて頂きたいです。

    次男については、相続放棄が必要ですが、配偶者はそもそも相続人ではありませんし、相談者様の子はが相続放棄をすれば、相続人になりません。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「長男の子供達が相続放棄した後、私達兄弟に、借金や原野商法の土地などが、相続され、相続放棄の手続きが必要になりますでしょうか?」

     お父さんはお亡くなりになっていますが、お母さんもついては不明です。長男の子らが相続放棄をした場合、お母さんがご存命であれば、お母さんが第2順位の相続人ですから、お母さんが相続します。相続放棄もお母さんがすることになり、次にご相談者らが債務や原野を相続したくなければ、相続放棄をする必要が生じます。第2順位のお母さんが亡くなっていれば、直ちにご相談者らの相続放棄の必要が生じます。

    「もし必要になった際は、次男と私の配偶者や子供達も相続放棄の手続きが必要になるのかを教えて頂きたいです。」

     ご相談者が相続放棄をすれば、ご相談者は始めから相続人とならなかったことになり、ご相談者のお子は相続放棄をする必要がありません。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました