兄の借金、転送された請求書の扱い方につきまして

先日、遠方で1人暮らしをしていた兄が突然亡くなりアパートを整理、母親の家に郵便物の転送を依頼していたところ金融関係のハガキが届き、透かしてみたらキャッシングローンの利用明細及び請求書の様です。
1.この様な物を受け取りたくなく「本人死亡の為、受け取り拒否」と書いて差出人に戻したいと思いましたが、無視した方が良いものでしょうか?
多分、他にも借金をしている形跡が有り、相続放棄の予定でいますが、先妻(バツ3)との間に4人の実子がおり、連絡がとれません
全ての子が放棄しないと母と私は何も出来ないと聞いています。
2.連絡のつかない実子が居る場合、私達が放棄の手続きを行えるタイミングはどの様に把握すればいいのでしょうか?
2019年07月10日 23時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.この様な物を受け取りたくなく「本人死亡の為、受け取り拒否」と書いて差出人に戻したいと思いましたが、無視した方が良いものでしょうか?

無視もありうると思いますし、一言今兄がいないことを伝えるのも一つかと思います。
死亡したか分からないのに、死亡とは伝えないほうがよいと思います。

> 2.連絡のつかない実子が居る場合、私達が放棄の手続きを行えるタイミングはどの様に把握すればいいのでしょうか?

相談者が相続人となったことを知ってから3か月以内に相続放棄すればよいですから、知らなければ知らないで気にする必要はないと思います。
あるいはどこかのタイミングで、実子が相続放棄したかどうか、家庭裁判所に確認する方法もなくはありません。

2019年07月11日 05時25分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 先日、遠方で1人暮らしをしていた兄が突然亡くなりアパートを整理、母親の家に郵便物の転送を依頼していたところ金融関係のハガキが届き、透かしてみたらキャッシングローンの利用明細及び請求書の様です。
→このような例もありますね。まずは弁護士に相談です。

> 1.この様な物を受け取りたくなく「本人死亡の為、受け取り拒否」と書いて差出人に戻したいと思いましたが、無視した方が良いものでしょうか?
> 多分、他にも借金をしている形跡が有り、相続放棄の予定でいますが、先妻(バツ3)との間に4人の実子がおり、連絡がとれません
> 2.連絡のつかない実子が居る場合、私達が放棄の手続きを行えるタイミングはどの様に把握すればいいのでしょうか?
→まずは弁護士に面談相談して対応すべきとは思いますね。実子が相続放棄して、ご両親などが相続放棄したうえで、兄弟姉妹が相続人となる可能性があり、こちらの者が相続放棄すればここちらが相続人になりますが、基本的には自らが相続人となったことを知ってから、3か月以内に相続放棄することが必要になります。家庭裁判所に、誰が相続放棄をしたかについて照会をかけることも可能です。これらをふまえ、弁護士に面談相談して、今後の対応を検討された方が無難と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年07月11日 07時43分

相談者
ご返答ありがとうございます。
頂いたご返答に有りました。
亡くなった事は伝えない方が良いとの事ですが、どうしてなんでしょうか?

2019年07月11日 10時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 亡くなった事は伝えない方が良いとの事ですが、どうしてなんでしょうか?

失礼しました。
行方不明になったと勘違いしていました。
お亡くなりになったことが記載されていましたね。
であれば、債権者に亡くなったことを伝えることはありうると思います。





2019年07月12日 05時44分

相談者
ご返答ありがとうございます。
わかりました、 母と相談し対処致します。
ありがとうございました。

2019年07月12日 07時46分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

何をするべきか知りたい方へ

相続_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄できなくなる可能性の有無及び受け取り拒否の場合の手続きについて

    兄が刑務所で死亡しました。 損害賠償債務があるため、親兄弟すべて相続放棄をする予定です。 ただ、刑務所から兄の遺骨の引き取り依頼の連絡があり、近日中に伺うことにしたのですが、 その際それまでの報奨金?と親が送っていたお金の残金(数十万円)を一緒に受け取るよう言われました。 そこで質問ですが、 1受け取ることで...

  • 相続放棄後の年金受け取りについて

    父が亡くなり相続放棄しました。 相続人(私から見て)・・母、子、祖母、叔母(父の妹) 母、子の相続放棄は完了。現在、祖母に後見人がつき、放棄するか、相続するかを検討中の段階です。 ここで先生方に質問です。 父の口座に残った年金は引出しできるのか →年金が10万程入金となった直後に口座は凍結になりました。年金...

  • 相続放棄での会話がかけた保険金の受け取り

    主人が亡くなり、借金もあったので相続放棄の手続きを始めました すると、会社の方で、保険をかけていた様で、死亡保険金の受け取りが法定相続人だそうです この場合、放棄しても受け取れるのでしょうか? それとも、次の法定相続人に映るのでしょうか? 世帯は、主人と妻と子(1人)の3人でした

  • 相続放棄 死亡保険金の受け取りについて

    母が亡くなり負債もありましたので 相続放棄の手続きを致しました。 死亡保険金は放棄でも受け取れるとの事で 母と同居していた兄が460万円受け取りました。 相続放棄の場合はどの税を支払いする必要がありますか? 金額はだいたいいくらになりますでしょうか? また兄が200万円は私に渡すと言っていますが 贈与税などがかか...

  • 相続放棄手続きをしておいた方が良いでしょうか?

    親の死後、他の相続人と絶縁したい場合、債務がなくても相続放棄の手続きをしておいた方が良いでしょうか? 親本人には借金等はないと思いますが、同居していた相続人が、親の通帳を勝手に使用しているか、年金を停止したかなどわからず、思わぬところで迷惑を被らないか心配です。 また、親の生命保険の受取人になっていますが、保...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。