親と同居をしていても相続放棄は可能でしょうか

実母、配偶者と三人で生活しています。
住んでいる家の名義人は母です。

私たち夫婦は、老後は交通の便のよい隣市で暮らそうと考えており、物件も用意しています。
私の兄弟は、今の家を私が相続するものと思っているようですが、
建物も古く、災害に遭いやすい地域でもあるため、今までも何度か怖い思いをしてきて、
今よりももっと動きが鈍るだろうに、ここで生きていく事は想像できません。
実際、40代以下はほとんど街中に出てしまい、50代が若い世代です。
売りに出したところで、買い手がつくとも思えません。

質問内容ですが・・・
1.同居している子供(私)も相続放棄は可能でしょうか。
2.母が亡くなったとして、相続放棄をする前に転居するべきでしょうかか。
 手続きをしたあとでも大丈夫でしょうか。
3.母は葬儀代程度の貯蓄を持っているようですが、葬儀はそれには手をつけない方がよいでしょうか。

よろしくお願い致します。
2019年06月28日 17時28分

みんなの回答

棒田 洋平
棒田 洋平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 同居している子供(私)も相続放棄は可能でしょうか。
可能です。

> 母が亡くなったとして、相続放棄をする前に転居するべきでしょうかか。
>  手続きをしたあとでも大丈夫でしょうか。
相続放棄後でも大丈夫です。

> 母は葬儀代程度の貯蓄を持っているようですが、葬儀はそれには手をつけない方がよいでしょうか。
遺産から葬儀代を支払っても単純承認(相続放棄ができなくなる)には該当しないとした裁判例はありますが,金額によっては単純承認に該当する(つまり相続放棄できなくなる)場合もあり得ます。
安全策をとるなら,亡くなられた後に預金を引き出したりすべきではないと思います。
できれば,事前に準備されたらどうかと思います。

2019年06月28日 18時02分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
他の先生もご指摘しておりますが、
相続放棄はもちろん可能です。
その場合、建物を使用していること自体は問題にはならないかと思われます。
お母さまがなくなられた後の退去となりますが、相続発生後はできるだけ速やかに対応して退去となるかと思います。

葬儀費用は必ずしも問題になりませんが、できるだけ手を付けないのが安全策です。

2019年06月28日 18時09分

相談者
丁寧なご返答ありがとうございました。
気持ちが軽くなりました。
必ずしも放棄がベストではないので、他の対策も模索してみようと思います。

相続放棄をすると、相続財産管理人の費用が必要だと聞きますが、
これは私が負担することになるのでしょうか?

2019年06月28日 19時07分

相談者
丁寧なご返答ありがとうございました。
気持ちが軽くなりました。

相続放棄をすると、相続財産管理人の費用が発生すると聞きますが、
これは、私が選任したり、費用を払うようなことになったりするのでしょうか。
(母に借金等はありません)

2019年06月28日 19時34分

この投稿は、2019年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実母の借金の相続放棄について

    結婚後、夫婦で実母の弟(私の叔父)の養子になりました。 叔父は、実母より先に亡くなっています 先日、実母が借金を残して亡くなりました。 相続放棄をします。 ①私は、母の遺産放棄をした後、叔父(養父)の代襲相続人になりもう一度相続放棄の手続きをしなければいけませんか? ②妻も、叔父(養父)の代襲相続人になり相続...

  • 実母の相続放棄について

    実母の相続放棄について。 実母は7人兄弟。祖母祖父は亡くなってます。 実母の子は4人。そのうち1人は昨年故人となってます。 実父は実母と離婚後他界しております。 その場合、どこまで相続放棄の手続きが必要でしょうか? 子にあたる長女は4人子どもがいます。 次女は2人。故人の実弟には2人。 孫にまで相続放棄はいくの...

  • 実母の相続放棄の回答書について

    実母の相続放棄の回答書について。 実母は生前、故人の相続放棄の手続きが間に合わず(母からみて実子)…負債を背負ったまま亡くなっております。 また、昨年事故に合いそれも保険会社とやり取りをしている最中になくなりました。 その場合、回答書の記載で本件申述をした理由はなんですか?という質問に対しては その他を選び「...

  • 銀行にて葬儀代引き出し手続き後の相続放棄

    亡くなった後に故人の葬儀の為であれば 相続人全員の戸籍謄本等必要な書類を揃え銀行に掛け合えば葬儀代相応金額の引き出しは可能だと見ました。 これをしてしまうと、のちの相続放棄は不可となるのですか?

  • 親が生きている場合も遺産を放棄できますか?

    親から私名義の郵貯の委任状が郵送されてきました。貯金は受け取りたくないし、親の名義に書き換えることができればいいと思っています。それに今後遺産があれば全て放棄したいです。手続き方法を知りたいです。 私名義の郵貯口座が10年以上経ち、国のものになってしまうので手続きをして欲しいと親から郵送で届きました。 私が委任...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。