公正証書遺言書があるときの相続放棄の手続きについて

父が危ない状態になっており、公正証書遺言を残しています。そこに子であり同居している私に土地と家を譲り、母にはその他の財産すべてを譲るとあります。私には他に兄弟がおります。

1.この場合、兄弟も内容に納得したときには兄弟は「相続放棄」の手続きをしないといけないのか。

2.また預金類は母のものになりますが、私は土地類を継ぐので「相続放棄」ではないですよね?

3.また相続税の控除の計算で、3000万+(600万×相続人数)の人数は、この場合母と私の2人ですか?兄弟も入りますか?
2019年02月02日 13時45分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 自分に取得分がない遺言内容を了解した場合でも、相続債務がある場合は法定相続割合で債務を承継する危険があるため、相続放棄した方がいいでしょう。
2 相談者は遺言に基づき土地を相続するのであれば、相続放棄はしないことになります。
3 相続税の基礎控除の計算においては、相続放棄者も相続人数にカウントすると思われます。
ただし、税務上の問題は税理士に相談された方がいいでしょう。
 

2019年02月02日 14時21分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
2について、ご質問の趣旨とは違うかもしれませんが、若干補足です。
相談者に土地を譲るという遺言内容が遺贈の場合、特定遺贈を受けながら相続放棄をするという手段が認められる場合はあり得ます。
ただし、これは信義則に反するとされる場合もあり、なかなか難しい問題ですので、きちんと資料をもって面談による法律相談を受けた方がいいでしょう。

2019年02月02日 14時27分

相談者
お返事を早くにありがとうございます。
全くのド素人の質問ですみません。大変助かりました。

1.について。では父に借金がないのであれば、「相続放棄」の手続きを出さないでも害はないのですね?

新たな質問になりますが

4.全員が公正証書遺言通りに納得すれば、特に遺産分割協議書など書類を作らなくても大丈夫ですか?
(不動産登記、銀行の名義変更のとき)



2019年02月02日 15時02分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.について。では父に借金がないのであれば、「相続放棄」の手続きを出さないでも害はないのですね?
→ そうですね。借金がなければ害はないです。

>
> 4.全員が公正証書遺言通りに納得すれば、特に遺産分割協議書など書類を作らなくても大丈夫ですか?
> (不動産登記、銀行の名義変更のとき)
→ 遺言がきちんとしていれば遺言に基づき相続登記、預金の解約等ができますので、遺産分割協議書は不要です。


2019年02月02日 18時47分

相談者
お返事ありがとうございました。心配だったことが色々分かって来ました。


もうひとつ、大変恥ずかしいことですが

5.家と土地を相続したものの、将来お金が苦しくなり仕事もできずという状態に陥ったとすると、家と土地を相続してしまったばかりに生活保護は受けられなくなってしまいますか?

6.私が高齢になり、家の始末ができない金銭状況だった場合、周りに迷惑をかけないようにするにはどうしたらよいですか?

2019年02月03日 08時58分

この投稿は、2019年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

相続税が課税されるかを判断する基準…「基礎控除」の計算方法

遺産を受け継ぐことになると、相続税の負担が心配になる人もいるでしょう。相続税には非課税枠があり、相続税がかからない場合があります。この記事で...

遺言書の書き方と公正証書遺言・自筆証書遺言それぞれのメリットとデメリット

遺言書を残さずに亡くなった場合、「誰が」「どの財産を」「どの程度」相続するかという点で、家族がトラブルになる可能性があります。遺言書を残して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書での相続を放棄したいときは?

    5年前に、父が自分の死亡後妻の介護を心配して、父名義の土地と家屋を私が相続する公正証書を作成しました。2年前に母が死去し、その後一人になった父を兄(母がちがう)が見ず私が介護もしています。 父は再婚で母との間に、私 弟(死去)がいます。 父が亡くなった時に、公正証書があることを兄に知らせず、相続を放棄することは...

  • 兄弟の相続放棄手続き

    兄弟の相続放棄でご相談します。私は40代の既婚者で子供もいます。30年以上も音信不通で行方がわからなかった兄が約1年前に亡くなったと県税事務所から連絡あり滞納の税金を払ってくださいと言ってきました。兄に子供はいなかったか聞くといるけど相続放棄をしているとの事で兄弟にまわってきました。私も相続放棄したいのですが、子供...

  • 相続放棄 国際結婚した兄弟の手続きについて

    こんにちは、相続放棄についてです。 父がなくなり、借金があるため相続放棄をします。母(配偶者)、子(長女、長男、次女、三女)、父の兄弟にも連絡をして、相続放棄の手続きをする予定です。父の両親は亡くなっております。 父の姉について、アメリカの方と結婚し、現在(40年以上)アメリカでくらしています。父の姉も相続放棄の手続き...

  • 相続放棄の手続きについて

    相続内容は土地付一戸建てのみです。 相続人は兄弟三人です。 遺言により、長男のみが相続する場合、他の2人は手続き等が必要なのでしょうか? 三男と連絡がつかない状態なのですが、相続放棄などが必要ですか?

  • 名義変更未済の土地を相続放棄できますか?

    遺言に明記されているものの、実際には名義変更されてなかった土地の相続放棄できますか? 母方の実家の田畑や家を相続放棄したいのですが困っています。ちなみに母は8年前に亡くなっています。 今年の初めに祖父が亡くなった際に、公正証書遺言に一部の土地は叔母に、残りは祖母に相続させる、手続きは叔母に任せると記載あり。そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。