弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄とその金額について

相続放棄についてお聞きします。
兄が亡くなり、奥さんは居ないので息子が相続人となります。
その時点でどれくらいの相続があるか分かるものなのでしょうか?
兄は自己破産手続きをしていましたが、亡くなった翌日日付に免責の決定が送られて来たので、無効になるため、恐らくマイナスの相続しかないとは思うのですが…
また相続人である息子が相続放棄する場合は、亡くなった日から3ヶ月になるのでしょうか?
そして、手続きをして次の相続人に行くまでどれくらいの期間あるものでしょうか?

宜しくお願い致します。
家族不信さん
2019年01月22日 21時56分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続財産と相続債務のどちらが多いかは、基本的には相続人自身が、故人の預金通帳や郵便物等をもとに金融機関に照会して調査するしかありません。
相続放棄の申述期間は相続開始を知ってから3カ月以内であり、それより短い期間ですることも可能です。
なお、子が相続放棄して、親もいない場合、兄弟姉妹が相続人となります。
兄の子が相続放棄したことを知った後3か月以内に相談者も相続放棄をするかどうか検討する必要があります。
3か月の間に資産と負債の大小が分からず決断できない場合は、相続放棄の期間伸長の申立ての手続により、相続放棄の期間を延長してもらう制度もあります。

2019年01月22日 23時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> その時点でどれくらいの相続があるか分かるものなのでしょうか?

そこは調べてみないと何とも言えませんが、破産手続きをされているようですから、あまり資産はないのかもしれません。

> また相続人である息子が相続放棄する場合は、亡くなった日から3ヶ月になるのでしょうか?

息子さんがその日に亡くなったことをその日に知ったのであれば、そこから3か月になると思います。

> そして、手続きをして次の相続人に行くまでどれくらいの期間あるものでしょうか?

次の相続人が自分が相続人となったことを知ってから3か月になると思います。

2019年01月23日 03時56分

家族不信 さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
決断が出来ない場合、3か月を伸長する手続きをすれば可能なのですね。
また相続財産は相続人が調べるしかないものなのですね。
兄には息子と母がおりますので、私に来るのはその後ですが、母の健康状態などを考え、施設の方と話して、まだ亡くなった事を話していないので、どれくらい期間があるのか気になりました。
ちなみに相続放棄の手続き自体はどれくらいの期間がかかるものでしょうか?

2019年01月23日 08時00分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 決断が出来ない場合、3か月を伸長する手続きをすれば可能なのですね。
→ そうです。

> また相続財産は相続人が調べるしかないものなのですね。
→ 基本的にはそうですが、通帳、不動産登記、郵便物等いろいろ調べるとっかかりはあります。

> 兄には息子と母がおりますので、私に来るのはその後ですが、母の健康状態などを考え、施設の方と話して、まだ亡くなった事を話していないので、どれくらい期間があるのか気になりました。
→ 相談者の番になるのは、母が相続放棄した後、母の相続放棄を知ってから3か月以内に放棄(ないし伸長申立て)をされればいいでしょう。

> ちなみに相続放棄の手続き自体はどれくらいの期間がかかるものでしょうか?
→ 申述書類に問題がなく、裁判所からの照会文書にすぐに返送すれば、申述から受理証明通知まで1カ月以内くらいではできると思いますが、家庭裁判所事務の混雑具合にもよるでしょう。
被相続人の最後の住所地の家庭裁判所窓口に問い合わせるといいでしょう。


2019年01月23日 17時37分

家族不信 さん (質問者)
ご丁寧に教えて頂きまして、ありがとうございました。
色々複雑なので、弁護士にお願いしようとは思いますが、それまで不安もあり、質問させて頂きました。

2019年01月23日 18時19分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった母の相続放棄

    母が急死し、あるとすれば負債しかない様なので、弟と相続放棄しました。母の借りてた賃貸物件の引き払いを私と弟が連帯保証人なのでしますが、母の公共料金があります。亡くなる以前までのですが、それを相続放棄中に支払うとどうなりますか?どう対処したら良いでしょう。相続放棄の申述書は出しました。まだ裁判所からは来ていません...

  • 死亡届でてないと相続放棄できないのですか?

    相続放棄を考えています。 相続放棄には必要な書類が決まっていますが 死亡届が出ていないと手に入らない書類があります。 死亡届が出ていないと相続放棄はできないのでしょうか? 相続放棄は相続があったことを知ってから3ヶ月なので急ぎたいのです。 よろしくお願いします。

  • 死亡保険受取人死亡、相続放棄している場合

    相続放棄した母親の生命保険死亡保険金受取について。 母親が亡くなり子である自分は相続放棄しました。保険金の受取人は父親になっていましたが、父親が手続きして受取ることもなくその間に父親も亡くなってしまいました。(父親の相続放棄はしていません。) このような場合、子である自分は相続放棄した母親の生命保険金は受取る事は...

  • 相続放棄 死亡保険金の受け取りについて

    母が亡くなり負債もありましたので 相続放棄の手続きを致しました。 死亡保険金は放棄でも受け取れるとの事で 母と同居していた兄が460万円受け取りました。 相続放棄の場合はどの税を支払いする必要がありますか? 金額はだいたいいくらになりますでしょうか? また兄が200万円は私に渡すと言っていますが 贈与税などがかか...

  • 死亡後3ヶ月を過ぎてからの相続放棄

    弟が亡くなって約半年が過ぎて債権者が現れました(きちんとした証書があるので事実だと思います、弟の署名と印鑑が押されていました)。 弟の荷物整理などももうすべて終えていて借金があるとは思わなかったので、相続放棄の手続きをしていませんでした。相続放棄は亡くなってから3ヶ月以内にしなければいけないそうですが、借金があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。