父の姉の負債

父の姉(叔母)は負債があり、離婚してる為、叔母の子供は相続放棄をすると思います。すると兄弟である私の父と、叔父が相続になり、私の父は癌を煩らっているので叔母より長く生きれるかわかりません。私の父亡き後、叔父が相続放棄をした場合、甥っ子姪っ子である私と弟、叔父の息子達が相続になるのでしょうか?いわゆる従兄弟達は県外にいて、連絡先もわかりません。私と弟が放棄したい時、従兄弟達の同意書類等は必要なのですか?叔母の戸籍謄本などは取れないと思われます。万一の時の為、知っておきたく相談しました。叔母は借金癖が治らず恐ろしいです。
みかさん
2011年08月18日 19時12分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
叔父さんが相続放棄をした場合、叔父さんの息子さん達は代襲相続人にはなりません。
ご相談者さんと弟さんが相続することになります。

ご相談者さんと弟さんが放棄したい時、従兄弟達の同意書類等は必要ありません。
叔母さんの戸籍謄本等は、相続放棄の手続のために必要だといえば本籍地の市区町村役場で取得することができます。

2011年08月18日 19時21分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
叔母さんの死亡時にお父様が亡くなられている場合,てるこさん兄弟は叔父さんと同順位の相続人になります。

そのため,祖父母がすでに亡くなっているならば,叔母の子供が相続放棄を行った時点で,相続人になります。母の子供が相続放棄を行ったことに気づいたら,叔父さんの相続放棄を待たずに,すぐに放棄手続を行って下さい。その際,従兄弟の同意書は不要です。

手続は,家庭裁判所のアドバイスを受けながらご自身で行うことができると思いますが,代襲相続などが絡んでくると,かなり多くの戸籍謄本等を入手する必要があります。

よほどお時間を取れる場合を除き,弁護士などの専門家に依頼されると良いでしょう。

2011年08月18日 19時29分

みか さん (質問者)
弁護士の皆様ありがとうございました、ひとつ気がかりな事は、父と叔父は帰化してますが、叔母は帰化しておらず、韓国籍だと思うのです。その際、戸籍謄本などはどう入手して良いかわかりません。父は叔母の負債は知らないと思います。叔母は父の事をあまり良く思っていない様子で、離婚して父の世話になっているにもかかわらずです。叔母の子供も負債は知らない様子で、私が叔母の明細を見てしまった状況です。

2011年08月18日 20時23分

この投稿は、2011年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

この相談に近い法律相談

  • 祖母が亡くなりました。相続人は誰でしょうか。

    質問です。 相続に関して、母は対象となるのでしょうか。 先日祖母が亡くなり、血縁があるのは私と姉妹だけです。 父や祖母の産んだ子どもたちは皆亡くなっています。 祖母は後妻です。前妻と祖父の間には子供がいます。生死不明で連絡が取れません。 両親は離婚しています。 この場合、相続人は私と姉妹だけと考えていいです...

  • 相続人の確認。通知がくるのですか?

    自分が相続人になったというのは どのようにして知るのですか? 通知がくるのですか? 債務以外で 相続放棄は 前妻の子供二人と夫、夫兄弟、義父兄弟したいと思っており、 前妻の子供二人の連絡先が分からず、、 分からないので今のところ 弁護士にたのもうと思ってるのが 夫、夫兄弟、義父兄弟の分です。 夫...

  • 母の死亡後、全く知らない異父兄弟の相続はどうなるか?

    全く知らない異父兄弟の相続はどうなるか? ・私、50代 兄弟姉妹なし、夫と子供2人暮らし ・母、90代 配偶者(私から見て父)は死亡 ・私の父と結婚する前に養子に出したのか、預けたのかわからないが男児がいる。    (私は戸籍上の事が全くわからない) ・私から見ると異父兄弟となる。 ・母が60代の時、会いたいと...

  • 遺産相続について質問です

    母名義の土地(父の死後母に名義変更)に私達家族と父の妹が住んでいます。 この妹は結婚していません。 父の妹の建物は父とその妹との共有名義です。 妹には過去の結婚で1人息子がいるようです。離婚して元旦那に引き取られたそうです。 この場合、妹さん達が亡くなったらこの家は誰が相続する事になりますか? 妹の別れた息子さんと...

  • 夫婦が共に亡くなっている場合、相続権は配偶者の兄弟姉妹に移るのか。

    子供のいない姉夫婦の内、姉の夫が先に亡くなり、その後姉も亡くなりました。 姉の夫の両親、兄弟姉妹は既に亡くなっており、その兄弟姉妹の子供達は相続放棄をしているそうです。 この場合、姉が持っていた姉の夫の資産の相続権は、姉の相続人(私の両親も既に亡くなっています)である私達に移るということなのでしょうか? また、も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。