土地の相続人10人のうち3人の相続人がそれぞれ相続放棄した場、相続放棄した相続人の土地の持分について

土地の相続人が10人居るとして、それぞれの10人の相続人達の土地の持分が10分の1ずつの場合、そのうち3人の相続人が土地の相続放棄の手続きをした場合、相続放棄した相続人3人のそれぞれの土地の持分は、どういった形でどうなっていくのでしょうか?
2018年08月22日 08時40分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
事情をもう少しお聞きにした方がよいかとは思いますが、基本的には、相続放棄をした場合には、はじめから相続人ではなかったとみなされます。それゆえ、基本的には、残りの相続人の法定相続分が等分で増えることになると思われますが、結局は、残りの相続人で、遺産分割協議をして、不動産の分割方法について協議することになりますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月22日 09時10分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
念のため、補足します。
第939条
相続の放棄をした者は、その相続に関しては、初めから相続人とならなかったものとみなす。

2018年08月22日 09時13分

相談者
回答有難う御座いました。

3名の相続人がそれぞれの土地の持分を相続放棄した場合、相続人だった3名の相続放棄したそれぞれの土地の持分は、残りの7名の相続人に贈与として分配されるのでしょうか?

2018年08月22日 10時07分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
裁判所において相続放棄の手続きをとられた場合には、先ほどご説明したとおり、はじめから相続人ではなかったことになりますので、贈与にはならず、当初より7人で相続したことになります。

2018年08月22日 10時38分

相談者
回答有難う御座いました。

では相続人3名が相続放棄しないで土地の持分放棄した場合、持分放棄した3人の相続人のそれぞれの土地の持分は、残りの7名の相続人に贈与として分配されるのでしょうか?

2018年08月22日 10時50分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
民法上は贈与ではなく、持分放棄という単独行為ですが、税務上は、贈与とみなされ、贈与税がかかることになります。このような処理をお考えの場合には、税理士に相談しておかれることをおすすめします。

2018年08月22日 10時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
補足します。
共有持分の放棄は、共有者に帰属するということになり、複数の共有者がいる場合には、それぞれの持分割合に応じて帰属するの形となります。

2018年08月22日 11時07分

相談者
回答有難う御座いました。

>民法上は贈与ではなく、持分放棄という単独行為ですが、税務上は、贈与とみなされ、贈与税がかかることになります。

>共有持分の放棄は、共有者に帰属するということになり、複数の共有者がいる場合には、それぞれの持分割合に応じて帰属するの形となります。

上記の2つは両方とも贈与税がかかるとうい事でしょうか?

2018年08月22日 11時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
共有持分放棄後の持分の帰属を説明したものが後の回答で、税務上の説明をしたものが前の回答です。

2018年08月22日 11時19分

相談者
回答有難う御座いました。

>民法上は贈与ではなく、持分放棄という単独行為ですが、税務上は、贈与とみなされ、贈与税がかかることになります。

持分放棄という単独行為をした場合、放棄した持分を他の共有者又は第三者に売却する事は出来ますでしょうか?

2018年08月22日 11時25分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
持分放棄後に、持分譲渡はできません。持分放棄前であれば、他の共有者や第三者に持分譲渡することは可能です。このあたりは、ケースによって、税務上の問題が異なることがありますので、しっかり面談相談されながらすすめることをおすすめします。

2018年08月22日 11時30分

この投稿は、2018年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。