未相続物件の固定資産税の支払い義務はあるのでしょうか?

相続に関する相談です。

土地と建物を所有する父が亡くなりました。

この段階で生存しているのは母、姉、自分となります。

父が亡くなった時点で、姉と自分は相続放棄の手続きをしました。

その後、母は相続の手続きをしないまま1年後に他界しました。

母が亡くなった時点で、姉は相続放棄の手続きをしましたが私はしませんでした。

すると翌年、市役所から父親名義の固定資産税の納税通知書が届きました。

自分は父が亡くなった時点で相続放棄の手続きをしている旨を話したのですが、母親が亡くなった時に相続放棄をしていなかったため納税義務が生じると言われました。

私に固定資産税の納税義務はあるのでしょうか??
2018年04月26日 17時00分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お父さんが亡くなった後、お母さんが相続放棄をしなかったとのことですから、お母さんが不動産を相続しています。
そのお母さんが亡くなったのち、お母さんの相続に関し相続放棄をしていないのですから、お母さんの財産であった不動産(元お父さん名義)を、ご相談者が相続していることになっています。
従って、自己所有の不動産の固定資産税は支払う義務があるということにあると思います。
お父さんが存命中の未払の固定資産税があった場合も、それがお母さんに相続され、さらにお母さんの死亡でご相談者に相続されているので、時効にかかっていない限り支払義務があります。

2018年04月26日 17時18分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
数次相続と言って、お父様の遺産をお母様が相続され、その後、お母様の相続を相談者の方が相続しています。したがって、お母様の相続を放棄していない以上は、固定資産税の支払い義務はあることになります。

2018年04月26日 17時49分

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お父様の遺産をお母様が相続され,その遺産を相談者様が相続されています。
そのため,支払義務が生じてしまっております。

2018年04月26日 19時20分

この投稿は、2018年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖父母が支払いの生命保険金の相続について、数次相続

    長くなりますがお願いします。 去年祖父が亡くなりました 49日が終えた頃に長男である父が亡くなりました 祖父には土地、預金があり、相続の話が済む前に亡くなったので子である私と兄弟に祖父の相続権が移りました(数次相続?) 父の配偶者である母はすでに他界しています 祖母はまだ健在で、祖父の法廷相続人は私を合わせて四...

  • 祖母の遺産に対する代襲相続について

    父の死亡時に相続放棄をした相続人は、父よりも先に他界した祖母の遺産に対して、改めて相続人または代襲相続人となることができるのでしょうか? 数年前私の父が死亡したとき、父に借金があった為、私を含めすべての相続人が相続放棄をしました。 ところがその後、父より10年以上も前に亡くなった祖母名義の土地がそのまま残って...

  • 借金を残して兄が死にましたが、この借金の支払いから逃れるには相続放棄すればいいのですか?

    3月末に兄が事故で亡くなりましたが、消費者金融に100万円超の借金があることがわかりました。 この支払いから逃れる方法を教えて下さい。 血縁者は父と母と私と妹になります。 兄は父と同居していたので消費者金融からの請求書は父の自宅に届いています。 父はこの借金の連帯保証人にはなっていません。 兄は特に遺産も無いの...

  • 相続放棄しても古家に住めますか。

    父が他界し、母と私を含めた子ども二人が相続人の状況です。父には積極財産はなく、過去の事業の経緯から固定資産税を中心とした税金各種、健康保険税、介護保険料が滞納であり、数百万円の未納があります。子どもは父とは数十年の間、疎遠であり、他に借金があることも否定できず、子ども二人は相続放棄をします。母は、父名義の築50年...

  • 30年間も係争中である借地権相続について教えてください

    私の父が今月初めに死亡したため相続を確認したところ、祖母(既に死亡)名義の借地権相続が、 未だに係争中であるということがわかりました。登記簿も祖母名義のままです。 父が代表相続人となっていますが、 法定相続人としてあと4人<長兄、姉、次兄(死亡)の娘①と②>が記載されています。 祖母が亡くなった際、兄弟らが協議...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。