遺産相続放棄と手続きについて。

遺産相続についてです。

自分が母の不倫相手の子供だと分かった次第ですが、父の保険金と持家の相続を放棄しようと考えていますが
相続を放棄するための手続きなどがあれば教えていただけませんか?

私は一人っ子なのでほかに相続をする人が居ません。
2018年03月19日 21時48分

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
死亡保険金については、あなたが請求手続をしなければ入金されません。ですので、保険会社が分かればそこに連絡して請求権を放棄したい旨を伝えれば、所定の書式を送ってくれると思います(分からなければ連絡が来るまで放置でいいと思います)。

その他の遺産相続については、お父さんが亡くなった住所の家庭裁判所に書面を提出する必要があります(亡くなったことを知った時から3ヶ月以内)。
なお、遠方の場合は地元の家庭裁判所でもある程度手続を教えてくれますし、裁判所のHPで書式を公開している場合もあります。
また、相続放棄も裁判所の手続ですので、弁護士に手続一式を依頼することも可能です。

2018年03月19日 22時07分

相談者
まだ母親が生きていますがこの手続きはできますか?

2018年03月19日 22時16分

増川 拓
増川 拓 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
はい。
今回、亡くなられたのはtosiさんの戸籍上の父ですよね?
そうであれば、お母様がご健在でも手続はできますし、相続放棄の3ヶ月の期間計算も始まっています。

2018年03月20日 09時31分

相談者
家庭裁判所に行く際に持っていくものなどはありますか?

2018年03月22日 23時03分

増川 拓
増川 拓 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
最低限、必要なのは
亡くなられたお父さんの除籍謄本
あなたの戸籍謄本です。

上記の二つを持って家庭裁判所に行き、そこで書式をもらって追加で必要な資料を聞いて下さい。
裁判所のHPも参考にされていいかと思います。
http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_06_13/

2018年03月24日 14時18分

この投稿は、2018年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄について

    ご教示下さい。相続放棄について、私には離婚した両親と兄がいます。父親に借金がある可能性があるため亡くなった後、相続放棄を考えています。 私には、妻と子がいます。私が相続放棄したら、妻・子どもに相続権は移るのでしょうか? また、父の兄弟も相続放棄したらどうなるのでしょうか? 教えて下さい。

  • 相続放棄範囲について

    もう1点ご教示ください。 被相続人の配偶者・子が相続放棄し、被相続人の親・兄弟姉妹と順に相続放棄すれば、孫が代襲することになりますか? どこまで、放棄すれば完了となるのでしょうか?

  • 相続放棄について

    兄弟で親の相続放棄が受理されたのですが、 相続放棄前後に姉が親のお金を使ってしまっていました。 時間は経っていますが、お金をまた通帳に戻せば、相続放棄は無効になる事はありませんか? 遺産を使ってしまったら、効力がなくなるとおっしゃっている先生もいてわからないのですが・・・

  • 遺産相続の一部相続と放棄とその手続きについて

    母が亡くなり兄弟3人で相続することになりました。父は13年前に他界しています。 兄家族はずっと母と同居して暮らしていましたので、代々の土地、家屋はそのまま兄に相続してもらおうと思っています。遺産の中に母の残した貯金が僅かですがあります。 この貯金を姉が自分で分けて相続したいと考えています。 兄嫁は相続の権利放棄...

  • 相続放棄の手続きについて

    相続放棄の手続きはどの様にするのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。