弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄手続き : 申述から受理まで相続放棄手続きのすべて

遺産分割協議書の不備について

私は、母が他界しある税理士さんに相続税の手続きおよび遺産分割協議書を作成依頼をお願いしました。
税理士さんへの報酬も支払い済みです。
しかしながら、法務局へ行き、母の相続土地を遺産分割協議書通り登記申請を行おうとしたら
法務局で、相続放棄した兄の署名、押印がないとだめ、相続放棄申述受理証明書がないとだめ
と言われ、現在相続手続きが出来ない状態です。
税理士さんに登記出来ない内容を説明したところ、あなたは運が悪いとの回答でした。
私の知り合いの司法書士さんに遺産分割協議書を見てもらいましたが、やはりこれでは法務局に
通りません。と言われました。
有識者である税理士に対し、この様な、遺産分割協議書の不備について損害賠償をしてもらいたいのですが
税理士さんは、埼玉県、私は神奈川県に住んでおり、何度も税理士さんに必要書類等を送り完成した遺産分割協議書で、あなたは運が悪いとの回答で済ませてしまう事など納得が行きません。

どなたかご教示お願いします。
まず、司法書士に確認していただきましてありがとうございます。

税理士さんは、埼玉県、私は神奈川県に住んでおり、何度も税理士さんに必要書類等を送り完成した遺産分割協議書で、あなたは運が悪いとの回答で済ませてしまう事など納得が行きません。

→今後ですが、税理士に対して、債務不履行に基づく損害賠償請求をされてみてはいかがでしょうか?
「損害」が何かについては要検討ですが、少なくとも報酬の一部返金、法務局や司法書士に確認する手間や交通費がかかった点については、請求できる可能性があると思います。
遺産分割協議書を修正、あるいは作り直した場合にはその費用も請求できる可能性があると思います。

裁判は、貴殿のお住まいの神奈川県の裁判所に提起可能です。

弁護士や司法書士(お知り合いの司法書士でもいいと思います)にご相談されてみることをお勧めいたします。
迅速で解りやすいご回答ありがとうございます。 有識者(税理士)が法務局の担当が悪く貴方は運が悪いです。などと言い
この遺産分割協議書で母の預金解約するのに大変な労力を必要としました。
有識者(税理士)がこの様な、不完全な遺産分割協議書を完成、および貴方は運が悪い
と発言する事は良くある事なのでしょうか。

どなたかご教示お願いします。
> 法務局へ行き、母の相続土地を遺産分割協議書通り登記申請を行おうとしたら、法務局で、相続放棄した兄の署名、押印がないとだめ、相続放棄申述受理証明書がないとだめと言われ、現在相続手続きが出来ない状態です。
◆ 相続放棄申述受理証明書がないからという理由で登記ができないということでしょうか。
  そうであれば、相続放棄申述受理証明書を貴殿が取得すればいいのです。
  相続放棄申述受理証明書は、相続放棄をした人だけでなく、利害関係人でも申請できます。
  共同相続人は利害関係人に該るので、申請が可能です。
  身分証明書、被相続人の除籍(戸籍)謄本、貴殿の戸籍謄本が必要です(その他、印紙や郵券等の細かい点については、裁判所にお尋ねください。)。
  また、事件番号や受理年月日が不明の場合は、相続放棄等の申述の有無の照会という制度(詳細は家庭裁判所にお尋ねください。)もあります。この制度を利用した上で、相続放棄申述受理証明書を入手して下さい。

> 私の知り合いの司法書士さんに遺産分割協議書を見てもらいましたが、やはりこれでは法務局に通りません。と言われました。
◆ 相続放棄申述受理証明書があれば通るとの回答でしたか?
  それとも、相続放棄申述受理証明書があっても通らないという回答だったのでしょうか。
  仮に、後者だとすると、完全に税理士の責任ですね。
  この場合は、税理士に対して不法行為あるいは委任事務債務不履行に基づく損害賠償請求が可能(損害論については、齋藤先生がおっしゃるとおり、難しい問題があります。)です。

> 有識者(税理士)がこの様な、不完全な遺産分割協議書を完成、および貴方は運が悪いと発言する事は良くある事なのでしょうか。
◆ 優れた税理士さんも沢山いらっしゃいますが、税理士さんのすべてが遺産分割協議書作成のプロとは言い難いと思います。
  私は、遺産分割協議書の作成は、弁護士か司法書士に任せるべきだと思っています。
  貴方は運が悪いとの発言は、非常に不適切だと思います。
  自己の責任を回避するための詭弁のように思います。


ご回答ありがとうございます。相続放棄申述受理証明書以外に遺産分割協議書に相続を放棄した、兄の直筆、押印が無い事も法務局に指摘されました。相続放棄申述受理証明書があれば、遺産分割協議書に兄の直筆、押印が無くても大丈夫ですか。

どなたかご教示お願いします。
> 相続放棄申述受理証明書以外に遺産分割協議書に相続を放棄した、兄の直筆、押印が無い事も法務局に指摘されました。相続放棄申述受理証明書があれば、遺産分割協議書に兄の直筆、押印が無くても大丈夫ですか。
◆ 兄が相続放棄をしたのであれば、兄を除いた相続人が遺産分割協議書を作成すればいいのです。そして、その遺産分割協議書と相続放棄申述受理証明書で登記手続をすればいいのです。
  何故、税理士が作ったとされる「兄を加えた遺産分割協議書」で登記手続をしようとされているのでしょうか。
  誰がそのようなことを指示したのでしょうか。
兄を加えた遺産分割協議書は、法務局で指摘されました。相続放棄した兄の直筆署名、押印が無い事を指摘されました。
法務局に指摘されない様にするためには、相続放棄申述受理証明書
があればよろしいのでしょうか。相続放棄申述受理証明書を入手するためには
家庭裁判所にどの様な手続きをすればよろしいのでしょうか。
ご教示下さい。

今では、遺産分割協議書を作成完了した税理士さんを信用する事が出来ません。


> 法務局に指摘されない様にするためには、相続放棄申述受理証明書があればよろしいのでしょうか。
◆ 先程15時6分に回答申し上げたように、それプラスで、「兄抜きの遺産分割協議書」をご作成下さい。
  税理士などには頼らずに、弁護士か司法書士にご相談なさって下さい。

> 相続放棄申述受理証明書を入手するためには家庭裁判所にどの様な手続きをすればよろしいのでしょうか。
◆ 先程の14時24分の回答を今一度お読みいただければ有り難く存じます。
  詳細は、家庭裁判所にお聞きになるのが一番正確です。
  兄が相続放棄をした家庭裁判所にお聞きになって下さい。


b4_da0fさん
2017年12月24日 11時22分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月24日 11時59分

b4_da0f さん (質問者)

2017年12月24日 12時44分

b4_da0f さん (質問者)

2017年12月24日 13時08分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月24日 14時24分

b4_da0f さん (質問者)

2017年12月24日 14時33分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 15時06分

b4_da0f さん (質問者)

2017年12月24日 19時34分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 19時43分

この投稿は、2017年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

この相談に近い法律相談

  • 遺産放棄申述書の郵送の仕方

    遺産放棄申述書を郵送で裁判所に送ります。普通郵便か書留郵便どちらが良いですか? また、弟分の申述書も一緒の封筒に入れて私と弟の二人分で郵送しても良いですか? それと裁判所に添付する債権者からの通知は原本がよいですか?コピーでも可能ですか?

  • 相続放棄と遺産分割協議書について

    近日中に離婚の話し合いをする予定でいた娘がなくなりました。 その配偶者とは、子供を2人連れての再婚で、子供と配偶者とは養子縁組がしてありました。 子供たちは、養父(娘の配偶者)とのこれからの生活を望まないため、祖父母との養子縁組をしました。 娘の遺産を子供たち2人に相続させたいと思います。配偶者の了解も得ておりま...

  • 遺産分割協議書について。放棄したら 証明書などある?

    母の 遺産分割をやってます。父親と私と弟が相続人になるみたいなんですが 弟は何もいらないと言って 家庭裁判所へ放棄の書類を出したようです。 父親から 遺産分割協議書が そのあと送られてきて 弟の分も書いてありましたが その際 どうしたら良いのですか? 放棄したら 証明書などある?とかで、出さないとだめ?とか ありますか?...

  • 遺産分割協議書

    まえに母の介護、葬儀につき質問したものです。銀行口座が凍結されてしまい、葬儀の費用なども私が立て替えました。金融機関は遺産分割協議書があればいちいち弟の印鑑証明や実印の押印は不要とのことでした。仮に家庭裁判所に弟が財産放棄を申し立てても遺産分割協議書は必要ですか? 遺産分割協議書はどのようにものか、またどうして...

  • 遺産分割協議書について

    遺産分割協議書の作成で教えて下さい。叔父が無くなり、叔母が相続人なのですが、子供がいない為に、叔父の兄弟姉妹や甥や姪にも、住民票と戸籍謄本(叔父の兄弟姉妹が死亡の場合は、出生から死亡まで)と印鑑証明書を取り寄せ、尚且つ遺産分割協議書にも署名捺印を求められました。しかし、時間もなく多忙なので、遺産分割協議書に署名捺...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。