弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄手続き : 申述から受理まで相続放棄手続きのすべて

相続放棄の回答書について(相続放棄の理由)

家族三人で父の相続放棄の手続きをしています(三ヶ月以内です)

回答書が届きましたが、相続放棄をする具体的な理由の書き方についてお聞きしたいです。

こちらは被相続人の債務超過のため、と簡単な書き方でも良いのでしょうか?

それとも現在の生活では、父の負債の返済をする余裕がないためなど、それぞれの生活状況まで記入した方が良いのでしょうか?


もう一つ、銀行口座を止める前に公共料金が一度引き落とされてしまいましたが、こちらもきちんと記入した方が良いでしょうか?

自分たちで進めているため、細かな事でもとても気になってしまいます。アドバイス頂けますと、助かります。
簡易な記載方法で足ります。
ですので、債務超過のため、という理由で足ります。
記載例が裁判所のHP等で上がっていると思いますので、
ご参考にされてください。
岡本先生ありがとうございます!
その様に記入しても大丈夫との事で、安心しました。家族同様に記入しようと思います。

申し訳ありませんが、こちらもお聞きしたいのですが...

一人は別の住所に住んでいますが、揃って一緒に記入をして投函しようと思っています。投函場所が住所地と違うことは問題ないでしょうか?

裁判所が、回答書を要求する趣旨は、相続放棄を本心から申し立てたかどうかの確認です。したがって、被相続人が債務超過のために、相続放棄しますといった簡単な記載で足ります。
また、他の人も、その人が自ら記載したのであれば、住所地と違うところから、一緒に投函しても特に問題はありません。
大西先生 お返事ありがとうございます

そう言って頂いて安心しました。
一人は持ち帰って、住地から投函しないといけないかと、細かな事で心配していましたが、おかげ様で安心して一緒に投函できます。

もし良ければ、公共料金の件もアドバイスいただけると有難いです(わざわざ記入しなくても良いというのもお見かけはしたのですが...)

pp_ppさん
2017年12月09日 09時00分

みんなの回答

岡本 大地
岡本 大地 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月09日 09時11分

pp_pp さん (質問者)

2017年12月09日 09時31分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月09日 09時35分

pp_pp さん (質問者)

2017年12月09日 09時48分

この投稿は、2017年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄回答書の記入について

    父が亡くなり母は離婚しているので相続人は子供3人になります。 長男と父が連帯債務になっている為長男以外の2人が相続放棄をしますが 被相続人の債務金額の欄又はその他参考になることがありましたら記入してください欄に その旨書いたほうが良いのでしょうか? それとも金額だけで大丈夫でしょうか? ちなみに相続放棄をする理...

  • 相続放棄しても負債を抱えることがあるのか

    40年近く音信不通の父が亡くなり、突然市税滞納金を払うようにと全く知らない市から通知がと届きました。父が亡くなったことはその通知で知り(何時亡くなったか不明)急いで相続放棄の手続きを取ろうとしていますが、放棄しても負債を抱えることがあるのでしょうか?

  • 相続放棄陳述書の書き方について

    相続放棄陳述書の書き方について教えてください。 母親が亡くなり、借金もあることから相続放棄を進めています。 相続放棄陳述書の資産、負債額が分からず証明するような書類もありません。 そのため、相続財産の概略にある農地、山林、宅地、建物、現金、有価証券は未記載のままとし、負債は不明と記載していますがこの内容で問題な...

  • 相続放棄 負債額

    はじめまして、よろしくお願いします。 疎遠だった兄弟がなくなり 故人の郵便物からクレジット会社での借入金の督促状、光熱費の督促状が出てきました。 わかっているだけで100万円はありそうです、支払うことはできないので相続放棄をしたいのですが、 負債の総額が不明でも放棄できるでしょうか? 負債の額に下限(最低いくら...

  • 相続放棄の3ヶ月以内とは?

    相続放棄は、3ヶ月以内にと聞きましたが、これは相続放棄が認められたということまでを3ヶ月以内にしなくてはいけないということですか?その場合、2ヶ月くらいには手続きを始めなきゃいけないですよね? それか、手続きを裁判所に3ヶ月以内に出せば、いいということでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。