相続放棄 年金受取 公共料金手続き

私の父が8月頭に突然死しました。父は以前会社を経営しておりましたが、約15年前業績不振で会社を締めました。当然銀行の連帯保証債務が残りました。弁護士さんに処理を依頼したため父のところに金融機関からの督促状も届いていません。
その時お世話になった弁護士さんに自己破産より相続放棄のほうが簡単と言われ自己破産はしていないと聞いています。父の死後その時の弁護士事務所に電話してみましたが既に存在していません。弁護士会の名簿にも名前がありません。弁護士さん廃業後も督促状は父のところに届いていません。時効成立なんてことはないと思いますが。どれだけの債務が残っているか把握出来ませんので念のため相続放棄するつもりです。
今のところの相談ですが、
1、父が死後父の8月15日に父の口座に振り込まれた年金の取扱で、母が受け取れるのでしょうか?サイトの情報では意見が分かれているようです。受け取れる場合その手続きはどのようにすればよいでしょうか。
2、公共料金の取扱について、父は一級身体障害者で身体障害者割引で父の口座から電力料金と放送局視聴料金が引き落しされていました。割引料金のため後々面倒になると思い早めに処理したいと思いますがどのようにすればよいでしょうか。
また本日日曜日、放送局に電話して処理方法を聞こうとしたところ、半ば強引に名義変更の手続きをされてしまいました。取消すように要求しましたが、担当が月曜日でないといないとのことで月曜日に電話いただけることになってます。
要求が受け入れられなかった場合は、家庭裁判所に行き事情を説明して放送局には相続放棄の意思を記した内容証明郵便を送ろうと思いますがそれで大丈夫でしょうか。
よろしくご指導お願いします。
2017年08月28日 02時30分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
1 年金算定の基準日までにお父さんが生存している分は、受け取れます。お父さんの死去以後の分は、返還の必要があります。
2 電力料金と放送局視聴料金は、相続人がその施設を利用していないのであれば、死亡を届け出て、打ち切ることになります。
3 相続放棄をしていれば、債務の承継はありません。

2017年08月28日 03時00分

相談者
早速ご回答いただきありがとうございます。
相続放棄をしようとしている故人の口座にに振り込まれしまった年金を引き出す場合金融機関に引出し方を相談した方がいいのか、時間がかかっても債権者が差し押さえたあと返還請求した方がいいのかどちらでしょうか。
相談放棄が認められなくなると困るので危ない橋なら渡らないほうが良いですか?
また、前に記した様に現時点の債権者がはっきり把握できておりません。当時の債権者は銀行と保証協会だけでした。

電力会社と放送局は、亡くなった父と同居の母が健在のため、住んでおりますので父の名義の契約を一旦解約してから母の名義で契約しなおすということでよろしいのでしようか。
放送局料金は年間一括払いしてありました。解約した場合に資産を処分したとみなされないですか?もちろん残った月数の返金があっても受取るつもりはありません。

2017年08月28日 07時01分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
年金の返還は、ゆっくりで宜しいでしょう。
電力と放送局は、名義変更するのみで、そのまま継続してよろしいでしょう。
相続放棄をするのであれば、死亡時点で判明している債務に限らず、その他の債務についても、放棄したことになります。
相続放棄をしないで相続した場合でも、後に巨額の債務の存在が分かった時には、巨額の債務を知った時から3か月以内に、家庭裁判所に相続放棄を申し立てれば、認められます。、

2017年08月28日 11時32分

相談者
大変参考になりました。ありがとうございます

2017年08月28日 11時51分

この投稿は、2017年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 要介護の母に弁護士さんからの督促

    いつもお世話になってます。 相談させてください。 今週、母の成年後見人の申立をしてきました。 母は要介護5、身体障害者2級です。 介護施設に入所しています。 母名義の自宅は競売手続き中で、収入は年金のみです。 今日、入所している介護施設に母宛に郵便物が届きました。(郵便物を転送しています) 内容は、母の医療費未...

  • 自己破産手続き開始

    すみません。再度質問させていただきます。。 代位弁済に伴う相殺っと通帳に記入あり 先日、口座から全額引き落とされていたのですが その口座にお給料が入った場合 その都度 代位弁済に伴う相殺 で引き落とされてしまうのでしょうか? よろしくお願い致します。

  • 弁護士ではない第3者による口座引き出し

    入院中の叔父が財産管理契約を結んだ弁護士の知り合いがなぜか叔父の通帳、印鑑を持って銀行窓口で口座から15万程度の引き出しをしようとしました。銀行側は提示された委任状のような書面を見て、記入に不備があったりと不信感をもったらしく引き出しを拒否してくれました。これは詐欺になりませんか? 高齢の叔父が入院し、近所の知...

  • 弁護士事務所から弟に書留郵便が届きました

    弟宛に弁護士事務所から書留が届きました。弟は不在です。 どうすれば良いでしょうか? 郵便の開封してもよいのでしょうか?

  • 預金通帳の盗難

    お世話になります。 ①実家(父母が居住)に保管してあった私名義の預金通帳が紛失し、郵便局に紛失届を出しましたがすでに預金は全額引き出されていました。実家で盗難にあった様子はありません。 余談かもしれませんが、最近、父が亡くなり私には連絡は有りませんでした。用事で実家に帰った時に(通帳紛失と父の死亡)知りました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。