相続放棄を取り消されるのか、入院給付金の受取人指定が間違いの場合

先日父に対する相続放棄が受理されました。
相続放棄は借金が判明したからです。
相続放棄前に死亡保険金と入院給付金は私が受取人指定されていると保険会社から言われ手続きをしたのですが、こちらのサイトで入院給付金は大体が受取人は被保険者だと知りました。
被保険者受取人の入院給付金を受け取ると相続放棄出来ないとも知りました。
心配になり再度保険会社に入院給付金は私が受取人に指定されているのかと問い合わせましたが私になっているとのことでした。
この状況で万が一保険会社の方が勘違いをし相続人だからと言うことで私が受取人だと話していたら相続放棄は無効になるのですか?


2017年04月30日 03時33分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この状況で万が一保険会社の方が勘違いをし相続人だからと言うことで私が受取人だと話していたら相続放棄は無効になるのですか?

 保険契約において受取人をあなたの氏名を特定して指定していたら、相続による受取ではなく、相続放棄が無効となることはありません。そして、保険会社の勘違いにより受取人が相続人と指定していたという場合でも、あなたは前者と誤解していますから、相続放棄の無効にはなりません(その場合、保険会社へ返金すべきです)。

2017年04月30日 06時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 心配になり再度保険会社に入院給付金は私が受取人に指定されているのかと問い合わせましたが私になっているとのことでした。
> この状況で万が一保険会社の方が勘違いをし相続人だからと言うことで私が受取人だと話していたら相続放棄は無効になるのですか?

貴方が指名されている以上は、保険金は相続財産では無いです。
貴方が受けとれる、あなたに権利があるお金です。
ですので、相続とは無関係のあなたがもらえるお金ですので、放棄とも関係ありません。
貴方が受取人と明記されているなら問題ありません。

問題あるのは被相続人が受取人になっているようなばあいです。

2017年04月30日 08時50分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
◆ 入院保険金の受取人が貴殿に指定されているのであれば、当該保険金受給権や保険金それ自体は、貴殿固有の財産であり、相続財産ではないので、相続放棄をした後でも受け取って何ら問題はありません。
◆ 「万が一保険会社の勘違いで」ということはあり得なくはないでしょうが、最終的に、手続(払戻)をする段階で、保険会社がそのようなミスをするでしょうかね。
  なるほど、保険会社の担当者の中には、法律をよく知らず、また、約款をよく見ずに、それと、発する言葉に対する慎重さが欠如し、誤解を生じさせるような発言をする人(「貴方は相続人だから受取人だ」ということをしっかり言うべきなのに、前半部分を省略して「貴方が受取人だ」と言ってしまう人)は沢山いるでしょう。
  しかし、実際に、入院保険金を交付するに当たっては、保険約款に基づき、保険会社所定の方式により行われるので、そこでミスがあるとは思えないのですが・・・。
  もちろん、保険会社のミスが全くないとは言えないので、私は、事の真偽を確かめるべく、貴殿としては『保険会社の担当者の発言の真意をしっかり聞くこと』と『保険約款を確認すること』をなされるべきだと思います。
  お手元に『保険約款』がなければ、保険会社からコピーを貰って下さい。
  そして、『保険約款』においても、間違いなく、貴殿が受取人だと記載されていれば、安心して、これを受け取って下さい。
  逆に、保険会社の担当者の言葉が間違っていたことが判明したとき(相続人でないと受け取られないことが分かったとき)は、保険金を受け取ってしまうと、相続放棄は無効になってしまいますので、これはおやめ下さい。
◆ 保険会社の言っていることが本当なのかどうか少しでも疑いがありながら、保険金を受け取ったものの、実は受け取ることができないものだったというような場合、貴殿には重大なる過失があって錯誤無効を主張できるのかどうかとか、返金扱いを保険会社がどのように処理してくれるのかとか、相続債権者から放棄は無効だと主張され、これが万が一通ってしまったときに、保険会社に損害賠償請求が可能なのかどうか、過失相殺を主張されるのではないかとか、やたらと色々な問題が出てきてしまいます。
  ここは、事前にきちんと『保険会社の担当者の発言の真意の確認』と『保険約款の確認』をしっかりした上で、行動を起こされるべきです。

2017年04月30日 10時10分

この投稿は、2017年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 受取人指定なしの生命保険と相続放棄

    被保険者・契約者=被相続人 保険金受取人=指定なし 以上の生命保険に加入している被相続人が死亡しました。 遺言も何もありません。 相続放棄をしようと検討しているのですが、受取人の指定がない場合は生命保険は相続財産に含まれるので受け取れないと聞いたのですが、本当でしょうか?

  • 死亡時の保険金受取人

    死亡時の保険金は、受取人のみが全額受け取れるのでしょうか? それとも、保険金も相続の対象になり、相続人らに分配されるのでしょうか?

  • 生命保険金受取人と香典について

    父が亡くなりました。 借金が発覚したので、 相続放棄をする予定です。 生命保険金ですが、 契約者、被保険者、保険料支払い、が 全て父で、死亡保険金受取人が私になっている場合、相続放棄したら受け取りは出来なくなりますか? また、葬儀の際に頂いた香典は 相続放棄したら受け取りは出来なくなるのでしょうか?

  • 相続放棄の際の入院給付金の受け取り

    父が亡くなり相続放棄します。 父が生前入っていた保険の入院給付金をどうすればよいのか質問です。 当然父が受け取り人なので相続放棄の場合は原則受け取れないものと認識していましたが 父が亡くなり、受け取り人は配偶者の母になると保険会社に言われました。 この場合母が入院の給付金を受け取っても相続放棄出来るんでし...

  • 相続放棄と保険金の受取り

    先日質問した内容と一部重複するのですが、亡くなった父の死亡保険金があります。 一つは受取人が母・もう一つは指定なしです。 父には借金があったと後からわかり相続放棄をする予定です。 指定なしの保険金は保険会社から配偶者である母に受取るよう連絡があったそうですが これは相続財産になりますか? 相続放棄を優先したい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。