法定相続人の1名が危篤状態です。急ぎ手続きが必要でしょうか。

法定相続人のうちの1名が亡くなりそうです。急ぎ手続きが必要か困っております。


父が亡くなり、負債額が多くあることが4か月を過ぎた頃税務署からの相続義務継承についての書類にて判明しました。

法定相続人が3名おり、母、自分、祖母がおります。

法定相続人である子の自分は相続放棄の手続きが済み、無事受理されました。
母はこれから手続きを急ぎ始めようとしている矢先、祖母が危篤状態になりました。

1.もし、祖母が亡くなった場合は、亡くなっている父からの相続は100%母に行くのでしょうか。
もしくは、子である自分がすでに放棄を受理されているので、1/2が母、祖母が1/2の相続でしょうか。


2.祖母が亡くなった場合(もしくは相続放棄した場合)は、父の兄弟(4名おります)が
父の負債を相続することになるのでしょうか。
その場合、祖母がまだ亡くなる前に急ぎすべき手続きがあればお教えくださいませ。


3・祖母には、祖母名義の土地、建物などの財産があります。
もし、父の兄弟が、更に祖母からの相続放棄をするしか父の負債から逃れられない場合は、
祖母からの相続放棄ということになりますでしょうか。


以上、何卒宜しくお願いいたします。

2017年04月02日 09時25分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.もし、祖母が亡くなった場合は、亡くなっている父からの相続は100%母に行くのでしょうか。
> もしくは、子である自分がすでに放棄を受理されているので、1/2が母、祖母が1/2の相続でしょうか。

そもそも相続人は母(=父の配偶者)と子であり、祖母(父の母)は相続人ではないと思いますが。

(子及びその代襲者等の相続権)
第八百八十七条  被相続人の子は、相続人となる。
2  被相続人の子が、相続の開始以前に死亡したとき、又は第八百九十一条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その相続権を失ったときは、その者の子がこれを代襲して相続人となる。ただし、被相続人の直系卑属でない者は、この限りでない。
3  前項の規定は、代襲者が、相続の開始以前に死亡し、又は第八百九十一条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その代襲相続権を失った場合について準用する。
第八百八十八条  削除
(直系尊属及び兄弟姉妹の相続権)
第八百八十九条  次に掲げる者は、第八百八十七条の規定により相続人となるべき者がない場合には、次に掲げる順序の順位に従って相続人となる。
一  被相続人の直系尊属。ただし、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
二  被相続人の兄弟姉妹
2  第八百八十七条第二項の規定は、前項第二号の場合について準用する。
(配偶者の相続権)
第八百九十条  被相続人の配偶者は、常に相続人となる。この場合において、第八百八十七条又は前条の規定により相続人となるべき者があるときは、その者と同順位とする。

2017年04月02日 10時08分

相談者
高橋先生、ご回答ありがとうございます。

税務署からの話によると、
子である私と母が相続放棄した場合は、すべて祖母に相続が行き、
祖母も放棄した場合は、その子(父の兄弟)に負債の請求をすると言っていました。
それは間違いということでしょうか。

2017年04月02日 10時18分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.もし、祖母が亡くなった場合は、亡くなっている父からの相続は100%母に行くのでしょうか。もしくは、子である自分がすでに放棄を受理されているので、1/2が母、祖母が1/2の相続でしょうか。
◆ 貴殿が相続放棄をした現時点でのお父様の相続人と相続分は、お母様3分の2、お祖母様3分の1です。お祖母様が他界されると、お祖母様の遺産である「お父様の遺産3分の1」は、お父様の兄弟4人とお父様の代襲相続人である貴殿が承継します。貴殿はお父様の相続については放棄をしていますが、お祖母様の相続についても放棄をしない以上、結局はお父様の債務15分の1(お父様を含むお父様の兄弟合計が5人なので、3分の1の5分の1となります。)を引き継ぐことになってしまいます。
> 2.祖母が亡くなった場合(もしくは相続放棄した場合)は、父の兄弟(4名おります)が父の負債を相続することになるのでしょうか。
◆ 前述したように、お祖母様が亡くなると、お父様の兄弟4人と貴殿が、お父様の負債のうち、お祖母様が引き継いだ3分の1の5分の1(15分の1)ずつを承継することになります。
> その場合、祖母がまだ亡くなる前に急ぎすべき手続きがあればお教えくださいませ。
◆ お祖母様も相続放棄をすれば、貴殿がお父様の負債を引き継ぐということはなくなります。お祖母様が相続放棄をすれば、お父様の兄弟4人がお父様の負債を承継し、お父様の兄弟4人が相続放棄をすれば、ご親族でお父様の負債を承継する人はいなくなります。
> 3・祖母には、祖母名義の土地、建物などの財産があります。もし、父の兄弟が、更に祖母からの相続放棄をするしか父の負債から逃れられない場合は、祖母からの相続放棄ということになりますでしょうか。
◆ お祖母様がお父様の相続放棄をすることなくお亡くなりになってしまうと、貴殿を含むお祖母様の相続人5人がお祖母様が負担したお父様の債務15分の1ずつ承継してしまいます。これを免れるには、お祖母様の相続を放棄する必要がありますが、これだと、お祖母様のプラスの遺産も失ってしまいます。お祖母様がご健在のうちにお父様の相続放棄をしてもらい、かつ、お父様の兄弟も全員相続放棄をすれば、お父様の負債を負う親族はいなくなります。以上の手続を経れば、お祖母様が他界されたときはお祖母様のプラスの財産を貴殿ら5名が取得することができます。

2017年04月02日 10時24分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
 先程の回答に補足します。
 貴殿は、「お母様の相続放棄」について何ら書かれていなかったので、先程は、お母様はお父様の負債を承継するという前提で回答しました。
 お母様が相続放棄をされれば、お父様の負債はお祖母様がすべて(100%)引き継ぎます。
 よって、貴殿が代襲相続人として承継してしまう負担分も5分の1となります。
 したがって、貴殿にしてみれば、お祖母様には、いち早く相続放棄手続をして貰うべきでしょう。
 お父様の負債を承継しないということだけなら、お祖母様が亡くなった時にお祖母様の相続放棄をすればいいのですが、その場合は、お祖母様のプラスの遺産も失うことになります。
 ただし、貴殿がお祖母様のプラスの遺産など要らないとのことであれば、それほど慌てる必要はありません。お祖母様が亡くなったときにお祖母様の相続放棄をすればいいということです。

2017年04月02日 10時31分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 子である私と母が相続放棄した場合は、すべて祖母に相続が行き、
> 祖母も放棄した場合は、その子(父の兄弟)に負債の請求をすると言っていました。
> それは間違いということでしょうか。

「法定相続人が3名おり、母、自分、祖母がおります。」の部分は間違いです。
そして、貴方が相続放棄をした場合には、始めから相続人ではなくなるので、結果として、母と祖母が相続人になります。

2017年04月02日 10時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.もし、祖母が亡くなった場合は、亡くなっている父からの相続は100%母に行くのでしょうか。
> もしくは、子である自分がすでに放棄を受理されているので、1/2が母、祖母が1/2の相続でしょうか。

そうはなりません。祖母の遺産には「父からの相続分」が含まれており、これを貴方が代襲相続することになります。

> 2.祖母が亡くなった場合(もしくは相続放棄した場合)は、父の兄弟(4名おります)が父の負債を相続することになるのでしょうか。

祖母が相続放棄をした場合には、父の負債は父の兄弟が相続することになります。
祖母が亡くなった場合には、「父からの相続分」が含まれている祖母の遺産の5分の1を貴方が代襲相続することになります。

2017年04月02日 10時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 3・祖母には、祖母名義の土地、建物などの財産があります。
> もし、父の兄弟が、更に祖母からの相続放棄をするしか父の負債から逃れられない場合は、
> 祖母からの相続放棄ということになりますでしょうか。

そうなります。

2017年04月02日 10時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> その場合、祖母がまだ亡くなる前に急ぎすべき手続きがあればお教えくださいませ。

結局のところ、祖母からの代襲相続について相続放棄をすれば良いので急ぐ必要はありません。

2017年04月02日 10時50分

この投稿は、2017年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,037名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖父の負債と相続放棄について

    先日、父が亡くなりました。 母も2年前に亡くなっており、法定相続人は私を含め兄弟3人となります。また、父には4人の兄弟がおり、そのうちの1人が父と同居(以下叔父A)しています。父の両親(私の祖父母)は10年以上前に他界しています。 葬儀も終わり父の身の回りを片付けていたところ、祖父名義の多額な負債の請求書を...

  • 祖母の遺産に対する代襲相続について

    父の死亡時に相続放棄をした相続人は、父よりも先に他界した祖母の遺産に対して、改めて相続人または代襲相続人となることができるのでしょうか? 数年前私の父が死亡したとき、父に借金があった為、私を含めすべての相続人が相続放棄をしました。 ところがその後、父より10年以上も前に亡くなった祖母名義の土地がそのまま残って...

  • 相続放棄の順位 義理の祖母はどうなりますか?

    弟が亡くなり、負債もある為相続放棄の手続きをしています。父は亡くなっているので、相続人は母親となり、受理された後に姉の私も放棄の手続きを行う予定です。相続人の順番として、両親、祖父母⇒兄弟の順になっていますが、実は母方の祖父が後妻をもらっています。入籍もしているのでこの場合、相続順位は母⇒義理の祖母⇒姉(私)とな...

  • 【相続】相続放棄と成年後見人について

    相続放棄について相談させてください。 17年11月、祖父が負債を抱えて死亡しました。 17年12月、父が『祖父の相続放棄』をしないまま、死亡しました。 『祖父』の相続人には、『父』のほかに『父の弟』がいます。  ※『父の弟』とは疎遠で、連絡を取り合っていません。  ※『祖母』はすでに死亡している。 『父』の相続人は『...

  • 父の死後・・・

    先日父親が亡くなりました。 父が亡くなった後で兄と妹と3人で父の部屋を整理したところ、借金が数百万ある事が判明しました。 私たち兄妹では支払えないので、相続を放棄する事にしました。 相続放棄するには家裁に出向き色々な手続きがあるようですが、具体的にはどのように動けばいいのでしょうか? また、父の名義だったお...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。