相続放棄と債務返済の義務について

公開日: 相談日:2016年12月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

 叔父が死亡し、叔父を被相続人として母宛に消費者金融会社から借金の額と至急連絡をという内容の通知がありました。(平成13年に借入、その後1年間は返済していたが滞納し、年利約39%で膨らみ約4倍 その間の催告など不明)
 この叔父とは、母をはじめとする他の叔父、叔母と没交渉で、この通知により、初めて叔父が死亡したことを知りました。
 叔父に子(私から見ればいとこ)はいるようですが、どこに住んでいるのかもわからず、相続放棄をしたかどうかわかりません。
 この通知の意味が相続人としてなのか、身内としてなのか、また、本当にこの債務があるのかわからない状態です。
 母が遺産放棄をすれば私ら子(甥姪)には来ないようですが、そこで、以下のことを質問させていただきます。これだけの情報しかありませんが、よろしくお願いします。
①叔父の子からは何の連絡もありませんが、相続放棄をしている場合、母が、叔父の相続人になったことを知った日はいつになるのでしょうか?
②母が相続放棄の手続きをする場合、叔父の子を探し出し、相続放棄したのであれば裁判所からの通知の写しをもらう必要があるのでしょうか?また、もらえない場合は?
③叔父の死亡後に、ほかの叔父、叔母が債務の存在を知らずに亡くなっています。その配偶者、子達が相続人になるのでしょうか?(亡くなっている、いとこもいます。どこかで遺産放棄しなければ、その配偶者や、直系卑属に下りていくのでしょうか?)
④そもそも、この借金について母が相続人でない限り、返済する義務はあるのでしょうか?

509897さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    ①叔父の子からは何の連絡もありませんが、相続放棄をしている場合、母が、叔父の相続人になったことを知った日はいつになるのでしょうか?

     相続放棄をしていることを知った日でよいでしょう。

    ②母が相続放棄の手続きをする場合、叔父の子を探し出し、相続放棄したのであれば裁判所からの通知の写しをもらう必要があるのでしょうか?

     相続放棄をしたのが確実であれば、相続受理証明の写しは必要ありません。

    また、もらえない場合は?

     貰うことができます。

    ③叔父の死亡後に、ほかの叔父、叔母が債務の存在を知らずに亡くなっています。その配偶者、子達が相続人になるのでしょうか?

     なるでしょう。

    (亡くなっている、いとこもいます。どこかで遺産放棄しなければ、その配偶者や、直系卑属に下りていくのでしょうか?)

     そうですが、債権者はそこまで責任を問うことはないと思われます。

    ④そもそも、この借金について母が相続人でない限り、返済する義務はあるのでしょうか?

     相続人でなければ、返済義務はありません。

  • 相談者 509897さん

    タッチして回答を見る

     ご回答、ありがとうございます。
     追加でお聞きします。
     ①と②の関連ですが、相続放棄を知った日というのは、こちらが調べて判明した時になると考えます。叔父の子の相続放棄を知る方法は、本人に聞く以外に裁判所(母の住所地を管轄する裁判所もしくは叔父が死亡した時の住所地を管轄する裁判所のどちら?)でも、教えてもらえるのですか?または申述書受理証明書が取れればいいのですが、申述書を出した者以外でも、発行してもらえるのですか?
     

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す