遺産相続放棄の書類のコピーはどこに提出するものですか?

弟が自殺しました。
弟の嫁Sの話では借金はすべて弟名義にし、
財産になるものはSの父親の名義にしておいて
弟を自殺に追い込んだそうです。
借金の額はどうしても教えてくれませんが
口振りからすると1000万ほどではないかと思います。

私と両親は遺産相続放棄の手続きをさせられました。
弟にかぶせた借金の催促がこちらに来ないようにとのことでしたが、
なぜかその後に、税務署と子育て支援課等に提出するから
相続放棄の書類のコピーを渡すように言われました。
何のために必要なのかの理由を聞いてもやはり教えてくれません。
(弟にはSの連れ子も含めて5人以上の子どもがいます。)

Sは時折、私の実家へ行き両親不在時に上り込んでいる形跡があります。

そんなSを信用して書類のコピーを渡しても大丈夫でしょうか?
もし自分で提出するとしたら、どこに提出すべきでしょうか?

弟だけでなく実家の家や土地まで奪われるのではないかと心配です。
2016年02月02日 17時49分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そんなSを信用して書類のコピーを渡しても大丈夫でしょうか?

もし自分で提出するとしたら、どこに提出すべきでしょうか?
1.信用出来ないのであれば渡すべきではないでしょう。
2.渡す先は被相続人の債権者です。税金を滞納していれば税務署や市役所などの役所,銀行や貸金業者も該当します。個人の債権者も該当します。

2016年02月02日 17時56分

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弟に対して債権を有していた人や法人、役所に対して、提出すればよいと思います。貴殿に対して請求が来てからでも構わないと思います。

2016年02月02日 18時27分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 弟様の第1順位の相続人は、Sと弟様の子どもたちですので、まず最初に、Sと弟様の子どもたちが相続放棄をして、次に、第2順位の相続人であるご両親が相続放棄をして、最後に第3順位の相続人である貴殿ら弟様の兄弟姉妹が相続放棄をしたということですね。

 とすれば、最後に相続人になり、そして相続放棄をしたのは、貴殿なのですから、貴殿が弟様の債権者に対しては、貴殿には支払義務はないことを証する書面として、相続放棄申述受理通知書のコピーあるいは相続放棄申述受理証明書(裁判所で発行して貰えます。)を渡すのが筋であり、貴殿に先立って相続放棄をしたSに対して書面を渡す必要性も義務もありません。
 Sが税務署と子育て支援課に提出する必要があるからと言うのであれば、当該税務署や子育て支援課から、直接貴殿の方に連絡を入れさせ、貴殿ご自身が税務署や子育て支援課に対応すればいい話です。Sを介する必要性も義務もありません。

 貴殿としては、今後、債権者(税務署等を含む)から問い合わせがあったときは、当該債権者に対しては、相続放棄をした旨伝えるとともに、貴殿には支払義務がないことを証する書面として、相続放棄申述受理通知書のコピーあるいは相続放棄申述受理証明書を送付することが必要となってきます。

 実家の家や土地を奪うおそれとのご懸念ですが、この点は、ご両親がSやSの親に対して、毅然とした態度をとって、法外な要求を断固として拒否していけばよいのであり、かつ、そうなされるべきです。

 弟様のご不幸については、心よりお悔やみ申し上げるとともに、貴殿、そして貴殿のご両親におかれては、今後は、強い心、精神を持って、S及びSの親に対処されるよう願うものであります。


 
 

2016年02月02日 18時32分

相談者
弁護士の皆様
早速のご回答ありがとうございました。

債権者から直接連絡が来るまで
大切に保管しておくよう、両親にも伝えておきます。

本当に助かりました。
感謝です。

2016年02月02日 19時32分

この投稿は、2016年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続 相続放棄について

    父が亡くなり、母・兄・姉・私が実家の不動産を相続しますが、兄が姉と私に対し相続を放棄するように言ってきています。現在実家には母ひとりが居住。兄は奥さんと他県に家を建てて住み、姉は嫁に行き、私は既に実家を出ており近々婚姻予定です。兄の話では、奥さんと実家に戻り実家を守るとのことで・・・姉と私が相続放棄をする代わりに...

  • 遺産分割について

    父が2年前に亡くなりました。母、私を含め兄弟は4人です。父が遺した遺産は預金、株、土地です。 父が亡くなってすぐ母の字で書かれた遺言書を見せられました。全ての財産を母親に譲る、母の死後その財産は弟の物になると書かれ父の署名がありました。母が作成した遺言書は無効であると告げると手を変え放棄を迫ってきました。(父と...

  • 相続放棄に反対する親族について

    よろしくお願いします。 先日「相続財産の処分と相続放棄について」で相続放棄について 質問し、回答いただいたのですが、関連する別の問題が出ています。 亡くなった父には妹1人がおり、他家に嫁いでいます。 この妹の夫が金銭にがめつい人間で、父存命のころから 折り合いはよくありません。 8年前に父の母親(祖母)が亡く...

  • 親戚の配偶者が親戚である自分の事を書いた遺言書が親戚に捨てられた場合

    私の彼女は母子家庭で、親戚がおじだけだそうです。 そのおじの配偶者が亡くなられたそうなのですが、株をしていたらしく、それなりの額の遺産があるそうです。 おじによると、配偶者はおじと彼女とその母親の3人で等分してほしいとの内容が書かれた遺書を残していたそうです。 しかし、おじはその遺書を捨ててしまい、一銭もやらな...

  • 農家の家の跡継ぎは長男 両親・親族の遺体を火葬する権利・遺書の書き換えの権利がある。

    私の実家は由緒ただしき農家を営む家である。 その中の三男である私は兄に疑念を抱いていたのであります。 農家の家の名義は兄の名義になっており兄は(家のことはすべて俺が決める) と言われています。 以前前より兄より脅しを受けています(家の跡継ぎの長男とは遺体を火葬する権利・遺書を書き換える権利・死亡人の銀行から金を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。