相続放棄後の遺産に関して

現在、父の相続放棄の手続きをしております。
死後、遺産整理していたところ、ブランド品の時計が2点保管されておりました。相続放棄致しますので当然ながら処理できないかとおもわれますが、この時計は今後どのように対応したらよろしいでしょうか。
現在は他の場所にて保管しております。
申請した裁判所に相談しても、答えられないと言われました。
よろしくお願い申し上げます。
2015年12月15日 14時47分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 現在、父の相続放棄の手続きをしております。
> 死後、遺産整理していたところ、ブランド品の時計が2点保管されておりました。相続放棄致しますので当然ながら処理できないかとおもわれますが、この時計は今後どのように対応したらよろしいでしょうか。
1.処分,つまり売却はご法度です。
> 現在は他の場所にて保管しております。
1.時計ですし,場所も取らないので,相談者において保管ではないでしょうか。
2.相続財産管理人が選任されれば,引き渡します。
> 申請した裁判所に相談しても、答えられないと言われました。
> よろしくお願い申し上げます。

2015年12月15日 15時05分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 ご相談者様の過去のご相談を拝見しましたが、お父様には第3順位の相続人として、お父様のご兄弟がおられる(第2順位であるお父様の直系尊属の方々は他界の)ようですね。
 とすれば、貴殿(を含む第1順位の相続人の方々)の相続放棄の申述が受理された後は、お父様のご兄弟に時計を引き渡すということになります。
 その後、お父様のご兄弟全員が相続放棄をされると、時計は法的には「相続財産法人」(極めて観念的な存在ですが)に帰属します。
 では、誰が管理するのかということですが、法律論を形式的に貫けば、相続財産管理人の選任の申立をして、管理人が管理し換価し債権者に一部弁済(配当)してという手続を経るということになりますが、そのブランド品の時計2点というものが、相続財産管理人を選任してまで(東京地裁では、管理人選任のための予納金として事案に応じて50万円~100万円を命じられます。)管理を要する高級品なのかは疑問です。
 冷静に考えてみて、ブランド品の時計は、今現在価値はあるのしょうか。専門業者に査定して貰って価値がないとのことであれば、廃棄処分してしまって構いません。(勿論、廃棄処分費用は、ご相談者らが負担することになります。遺産に手を付けてはいけません。)
 仮に、幾らかのごく僅かの値がついた場合ですが、事実上誰かが管理して、何年か経って、また、業者に査定して貰って、もう価値はゼロだとの査定が出たら、廃棄してしまうということもできると思います(誰が得するわけでもなく、債権者としても、どうせ相続財産管理人の報酬に充当され、配当なんてないので、損するわけでもないので。)
 査定で結構な値が付いたような場合は、これは、弁護士の回答としては、管理人選任の申立に動いて下さいという回答とならざるを得ないことはご理解下さい。

2015年12月15日 15時19分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄をされていますので、現に手元にある遺産は後順位の相続人あるいは相続財産管理人が選任されるまで保管する義務を負います。保管義務はご自身の財産と同程度の注意をもって保管すればよいものです。時計2つ程度なら大して場所もとらないでしょうから、相続人あるいは相続財産管理人が選任されるまで引出しにでも入れて保管しておけば十分です。間違えて処分してしまわないように、箱に遺産で、預かり保管中であることを明記しておけば十分です。

2015年12月15日 22時59分

この投稿は、2015年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺留分の請求について

    遺留分の放棄の代替えとして、ある程度の金額を渡すと言ってきております。私は納得して了解してしておりますが、裁判所の手続が完了するまではお金は渡されないといいます。信用できないのですが何か良い方法がないのでしょうか。後妻ですが以前に遺産相続放棄をしております。主人は病気のためそう長くは生きられないと思います。前妻...

  • 遺産相続放棄

    1年前に父が他界しました。 遺産相続は母がいない為、私と妹の2人で相続しました。 妹は父が残してくれたお金を男に貢いだり、何も考えずに幾度も子供を作ってはおろす費用に当てたりとしています。 そんな妹に父が残してくれたお金をもうこれ以上使わせたくないので「遺産相続放棄」をさせたいのですが、1度受け取ったもの...

  • 遺産放棄

    度々ご質問宜しくお願い致します。 先日母が亡くなり、遺産放棄の手続きをさせて頂きました。 母とは別居で、父はおらず子は私ひとりです。負の財産が多く遺産放棄の手続きをさせて頂きました。 母には現金はほとんどなく預金もなく少しの現金は保管してあります。 ガス等の公共のものは止める連絡はしたのですが、支払いをしても大...

  • 相続放棄後の財産について

    お世話になります。 相続放棄後のご相談です。 以前もご相談させて頂きましたが 相続放棄後の亡き父の持ち家の管理は 次の相続人が始めるまで 私が行わなければならないと知り 実行しました。 現在の相続人が祖母で痴呆もあり高齢な為 叔母達に代理での不動産の整理をお願いしているのですが 面倒な様で一向に動いてはくれ...

  • 遺産放棄について。

    母が亡くなり、債務が多いので遺産放棄をしたいと思っています。しかし、母が亡くなった後に母の預金から20万円弱のお金を下ろしてしまいました。この場合遺産放棄をした後に取り消される可能性はありますか?またこのような場合どうしたらいいのでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。