1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 手続き
  5. 亡くなった父名義のカードを使った姉の負債を、法定相続人として請求されています。

公開日:

亡くなった父名義のカードを使った姉の負債を、法定相続人として請求されています。

2015年10月28日
ベストアンサー
三年前に亡くなった父のカードを姉が使用し、料金が払えず、相続人の一人として、私のところに法定相続分の請求が来ています。死亡後の利用分は姉の負債であり、私に請求できないと聞きました。カードの利用履歴を取り寄せましたが、支払いがすべてリボ払いになっており、生前、死亡後とも借入・返済を繰り返しています。このような場合、私に支払い義務があるとすれば、いつからいつまでの利用に対してなのでしょう。負債は姉がすべて払うと言っていますが、私が支払い放棄するためには、今さらですが、家庭裁判所へ相続放棄の申述書を提出するしかないでしょうか。不動産などはすべて姉夫婦が相続しています。
相談者(395904)の相談

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お父さんが生きている間の分は
お父さんが姉に使用を許諾していれば
その分を支払う必要があります。
お父さんの知らない間にカードを盗んで
使った場合は具体的事情によって
責任を負う場合と負わない場合が考えられます。
死後については責任を負わない可能性があります。

ただし、あなたが支払い義務を負うとしても
相続人がお姉さんと2人であれば
2分の1となりますし
あなたが支払った2分の1については
お姉さんが使ったことが明らかであれば
お姉さんに求償請求が可能です。

2015年10月28日 14時30分

相談者(395904)
回答ありがとうございました。
相続人は母と姉夫婦、私の4人のため、求められている支払いは1/6です。
母と姉夫婦は同居しており、建てた家のローン返済のため、借入を繰り返したようです。
今はその家も処分し、農地などの不動産は姉夫婦が相続しました。
カードの返済が滞っており、たとえ私の支払い分1/6を払っても、完済しない限り請求は続くと思います。
請求を止める手段があれば知りたいです。
また、リボ払いを続けていた債務は、どこまでを生前分としたらよいのでしょうか。
父の死亡後も、姉夫婦は借入・返済を何度もしています。
この死亡後の返済分を、生前の負債に充当することはできますか。

2015年10月29日 09時45分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
リボ払いでも死んだ時点の債務額は
明確になると思いますので
カード会社に取引履歴等を出してもらったらよいと思います。

死亡後の返済分は
通常は、古い方から順に充当されていると思います。
これも、カード会社から取引履歴を出してもらって
確認されたらよいと思います。

2015年10月29日 11時39分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保証協会からの請求と遺産の相続について

    友人男性が亡父の遺産を相続することになりました。 長い間仕事で転々としていたため知りませんでしたが、前妻の負債の保証人になっていたせいで、保証協会が訴えた地方裁判所からの支払い命令があったそうです。 転々としている間に、昔の知り合いに多額の借金をしているので、そちらに先に払いたいが、手元に入らずに差し押さえられ...

  • 亡父が所有していた不動産の遺産相続が、長男の自己理由により遅延しましたが、損害金を請求できますか?

    私は三兄弟の次男です。 独りで暮らしていた父親の痴呆が悪化し、2017年末頃から病院へ入院、その後、ケア付き老人ホームへ入所しましたが、2018年6月に他界しました。 病院の諸費用・老人ホームの諸費用の支払いは長男が父親の銀行口座を管理しており、父親の預金から支払いを行っておりました(父親は厚生年金の年金生活者) ...

  • 相続放棄したあとについて

    亡くなった父名義の土地に自分名義の建物が建っています。税金の滞納により土地が差押えられている事がわかりました。建物は共有名義で、父の持分は差押えられています。 父名義の土地が自分名義の建物のローンの担保になっていて、抵当権は銀行が1番です。 相続放棄すると財産管理人さんが土地を売ったりすると思うのですが、この場...

  • 亡くなった母のクレジットカードの負債について

    母名義のクレジットカードがありました。亡くなる10日前に金額は少額ではありますがクレジットカードが使用されていました。ちなみに入院前は40万ぐらい使っております。 母は余命わずかでクレジットカードが使用された時も入院中でした。点滴や管が通っている状況で外出など出来る状況ではありませんでした。 母はカード会社に問...

  • 相続人である私に叔父から亡くなった父の遺品整理、退去費用の請求が来ました。

    今年の8月に父が亡くなり、一人娘である私が相続人となりました。 相続手続きは完了しています。 ただし両親は離婚しており私は母の戸籍となり大人になってからは地元の福岡を離れて仕事をしているため今回の葬儀費用、遺品整理、住居の退去費用はすべて父の兄(叔父)が喪主として負担しています。 先日その叔父から連絡があり、葬...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。