相続放棄が認められるまでの対応

10年前に両親が離婚し、父とは縁を切った状態です。父に万一のことがあった場合、私と弟は父と縁を切った生活も長く遺産相続するつもりはありません。すぐに相続放棄をしたいと思っています。相続放棄の手続きも時間がかかると思いますが、相続放棄が認められるまでの間、万一、負の遺産により早速の借金取立てなどがあった場合はその取立てに対してどのような対応をすればよいのでしょうか?
2015年03月05日 19時41分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通常、そんなに早く取り立てが相続人に行くことはありませんが、相続放棄する予定(あるいは手続き中)だから支払えない、といえば足りるように思います。

2015年03月05日 19時51分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
家庭裁判所に相続放棄の申述書を提出しますが、確認手続きなどそれほどかかるわけではありません。
 取り立てがあっても、相続放棄手続き中で、受理証明書を後日提示すると答えておけばよいです。

2015年03月05日 19時52分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
相続放棄の手続をした旨を伝えれば大丈夫です。

相続放棄の申立(申述と言います)をしてから、だいたい2週間程度で手続は終了するので、それ以後は、裁判所で「申述受理の証明書」という相続放棄手続をしたことを証明する書類がもらえます。

業者によっては、申述受理の証明書をを送って欲しいというところもあると思いますが、その場合、応じてもかまいませんし、債権者であれば、裁判所に照会をかけることもできるので、応じなくても特段問題はありません。

2015年03月05日 19時58分

相談者
相続放棄について詳しくありがとうございました。重ねて質問させて頂きます。
父はまだどこかで健在ですが借金があるかもしれません。それが子供に降りかかることはありますか?業者の取り立ては保証人になっていなければ来ませんか?それとも支払えなくなったら子供に取り立てが来る場合はありますか?そのような場合は保証人ではないということでただ拒否すればよいですか?取り立てが来たらまず何をすればよいのか教えて下さい。

2015年03月06日 14時04分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
保証人になっていなければ、本人の立場を相続しない限り支払う必要はありません。

まっとうな業者であれば、子供とはいえ、保証人でもない人間に請求することはありません。
ただ、ヤミ金から借りたりすれば、請求がくることは考えられます。
ヤミ金からの請求があった場合は、早めに弁護士や警察に相談してください。

2015年03月06日 14時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
死後に請求が来る可能性がありますが、亡くなったのを知った時点ですぐに相続放棄の手続を取ればいいですし本当に死んだのなら相続放棄をする、といえば、債権者は引き下がるでしょう。

2015年03月06日 15時01分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄を検討しています

    相続放棄を検討しているのですが、兄弟ともに放棄をすることはできますか?また、共に放棄をするとどういったことになるのでしょうか?

  • 相続放棄のその後について

    父がなくなり、相続人は 行方不明の兄、相続放棄希望の私、相続希望検討中の弟です。 弟は他人に迷惑かかるなら相続すると言っておりますが、姉としては放棄してほしいです 相続放棄すると、支払いしないほうがいいと聞きましたが お葬式代や入院費をポケットマネーで支払うなら問題ないのでしょうか? もし弟も相続放棄すると、...

  • 相続放棄

    先日、父が亡くなりました。母はすでに亡くなってます。父には借金があるらしく、兄弟で相続放棄しようという話になりました。相続放棄をした場合、生命保険を受け取ることは出来ないのでしょうか?

  • 相続放棄について。相続放棄したら片付ける事は出来ないのですか?

    高齢な母親がいるためお聞きしたいです。母親は保護を受けています。病気があるため、いつまで長生き出来るかわかりません。父親は亡くなって財産は無くて借金だけ残ったので、私達は相続放棄しました。母親が無くなった場合も、借金があるため相続放棄を考えています。今ひとりで暮らしてます。相続放棄した場合、アパートの家財処分と...

  • 相続放棄

    相続放棄について教えて下さい。私には姉と弟、母がいます。相続放棄をしたいのですが、遺言書に私の取り分が書かれある場合は相続放棄出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。