弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄手続き : 申述から受理まで相続放棄手続きのすべて

亡くなった親の債務の支払いについて

先日突然、10年前に亡くなった親の、債務を支払ってくれ、先方から通知が届き話を聞いてみると、相続人、子供、孫10人/1を支払ってくれとのことでした、相続放棄の手続きは、しておらず、やはり
支払はしないといけないでしょうか! 支払をしないといけない場合は、元金だけでは、いけないのでしょうか、金利が、元金の2倍あるのですが。
10年前にお亡くなりになられた親御様の借金ということですので,すでに時効となっている可能性があります。
その場合,消滅時効を援用することで,相続放棄をしなくても,支払を免れることができます。
まずは弁護士にご相談されるのが良いかと思います。
まずは、債権は、10年で時効消滅するため、相手が時効を止めるような手続き(裁判など)をしているか確認してください。
時効を止める手続きをしていないなら、時効を主張してください。
あとで問題にならないように、内容証明郵便を利用するのが良いでしょう。

時効が成立しそうにない場合は、相続放棄を検討してください。
最高裁判所は、昭和59年4月27日判決で、合理的な理由で債務がないと勘違いして相続放棄手続きをとらなかった場合には、債務があることを知ったときから3か月間は相続放棄ができるとしています。
ありがとうございます。
債務があったこと、先日の通知でわかりましたので、
相続放棄の手続きを行いたいと思います。
ほとうに、色々とありがとうございます。
10年も立っていれば、他の財産を相続しているのではないかという点が心配ですが、大丈夫ですか?他の財産を相続していたら、相続放棄はできません。

その場合は、借用書を確認し、時効になっているかどうかを確認する(借用書がない場合には請求が証明できないので支払う必要はありません)、仮に支払義務があると考えざるをえない場合は利息について、約定がどうなっているかを確認する、などの作業が必要になります
ありがとうございます。
自宅があるのですが、兄は、名義をかえており
私は、一切名義を変えたり、何一つも、してないので
大丈夫だと思います。
であれば、預貯金など別のものを相続していることがない限り、大丈夫でしょう。お兄さんには問題が生じそうですが・ 親切にしていただきありがとうございました。

sk882さん
2014年08月07日 14時37分

みんなの回答

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月07日 14時41分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年08月07日 14時50分

sk882 さん (質問者)

2014年08月07日 15時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年08月07日 15時46分

sk882 さん (質問者)

2014年08月07日 15時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年08月07日 15時58分

sk882 さん (質問者)

2014年08月07日 16時02分

この投稿は、2014年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 相続について

    昨年5月亡くなった妻が百貨店系クレジット会社で使用した113万円が未払いだったことが判明し、相続人である私が支払いました。支払った後に同じ百貨店の積立金が6万円ほど残っていることが分かり、それの相続手続きをしたところ、今年の6月に妻の父親が精算手続きに来たので支払ってしまったとのことでした。 相続人は私と息子(3歳)...

  • 祖母が支払った父親の借金

    私は父親方の祖母と2人暮らしです。約20年前に父親が失踪し借金約20万円を祖母が支払いました。最近父親が見つかりまして支払った借金の返済を申し込んだところ20年前の話は時効だと言い支払ってくれません。父親は現在年金暮らしですが年金の差し押さえなどで支払ってくれる方法はありませんか?おねがいします。

  • 借金の支払いはへらせますか?

    今3社で月に5万円支払いをしてるんですけど支払いが多すぎて生活がくるしいです。どうにか支払いを減らすことはできないでふか? でも、何年も支払いをしていなかったので過払い金の申請もできませんか?

  • 奨学金の一括返済について

    大学4年間で約500万の奨学金を借り入れました。父が連帯保証人です。卒業後は結婚するまで私が払っていましたが、結婚後は支払いが難しくなり、父と財産放棄するならとのことで支払いを父に任せました。しかし数年後父が病気になり、支払いを私に戻されました。もう父は元気ですが、年金暮らしです。 それでも私は生活が大変なので私は...

  • 不倫相手の親からの請求に対して支払いしないといけないですか?

    職場の部下と不倫をし子供が出来離婚することとなりました。相手は私が既婚者だと知っての不倫でした。相手の親とは何度か話をし今後は会わないと約束をしました。その際、相手の親が誓約書を作成してきたのでサインをしました。内容としましては「今後娘と連絡、会った場合は〇〇(相手の親)に100万円を支払います。」という内容です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。