相続放棄申述書の添付書類について

公開日: 相談日:2014年07月27日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

父が2ヶ月前に亡くなりましたが、
相続放棄をすることに致しました。
相続放棄の申述書を提出する際に
添付する書類がいくつかありますが、
親子関係がやや複雑である為、プラスして
戸籍謄本を提出しなければなりませんが、
この場合、母の謄本も必要になるのでしょうか?

父と母は私が幼い頃に離婚し、
私は母に引き取られ母の戸籍に入り、
母の姓となりました。
その後、父は別の女性と結婚し、
その再婚相手の女性の戸籍に入り、
その時点で私とは縁のない姓になりました。

①父(山田)と母(鈴木)が結婚=山田
②山田として私が生まれる
③父と母が離婚、父(山田)・母(鈴木)
④鈴木として私が育つ
⑤父(山田)と女性(佐藤)が結婚=佐藤
⑥女性(佐藤)が亡くなる
⑦母(鈴木)が亡くなる
⑧父(佐藤)が亡くなる
→私は今現在も鈴木である


そういった流れで、父とは姓が違うので通常の私の戸籍謄本・
亡くなった父の除籍戸籍謄本及び除籍住民票を
提出するだけでは父子関係が証明されない為、
私が生まれた時の謄本を一緒に提出しようと思っています。

しかしながら、私が生まれた時の
父との父子関係を証明するのと同時に、
父と母が結婚していて私が生まれ、
父と母が離婚した為私の姓が母の姓になったという
証明も必要ではないのかという疑問が湧いてきました。
その場合、離婚して以降の亡くなった母の
除籍戸籍謄本も必要な気がするのですが…。

これは思い過ごしでしょうか…?

270330さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    あくまでも、亡くなった父とあなたの関係が証明できればいいので、母の離婚後の戸籍は不要です。
    万が一足りないものがあっても、裁判所から、追完するようにと言う指示があとであるので、そのてんはあまり心配しなくても大丈夫です。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    必要となる戸籍は,あなたと父の戸籍であって,母の戸籍は直接関係ありません(あなたと母が一緒の戸籍に入っている場合もありますが,あくまであなたの戸籍です。)。

    基本的に必要なのは,「現在の父の戸籍(亡くなったときの除籍謄本)」,「あなたの現在の戸籍」,「あなたと父が同一戸籍にあった当時の戸籍(離婚時の戸籍)」の3つです。その連続性が認められれば,その3つで父と子であると戸籍上判断できますし,連続性が認められないと,3つの戸籍の間をつなぐ他の戸籍も必要になるということです。

    例えば,

    あなたの現在の戸籍の従前戸籍欄を見て,そこが,父母離婚時の本籍地・筆頭者山田某の戸籍になっていれば,父母離婚時の戸籍と現在のあなたの戸籍の間の戸籍は不要でしょう。

    同様に,現在の父の戸籍(除籍謄本)の従前戸籍欄を見て,そこが,父母離婚時の本籍地・筆頭者山田某の戸籍になっていれば,父母離婚時の戸籍と現在の父の戸籍(除籍謄本)の間の戸籍も不要と思われます。

  • 相談者 270330さん

    タッチして回答を見る

    皆様、回答いただきましてありがとうございました。

    手に負えなくなりましたので、司法書士さんに
    お願いすることになりまた。
    ありがとうございました。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました