相続放棄後の相続権について

10年前に私の父が亡くなり、少額でしたが負債があったので、相続放棄をしました。
その後、5~6年ほど前に父の兄が亡くなりました。
父の兄には子がなく、祖父母も亡くなっている為、妻と兄弟で相続するはずでしたが、
預金を下ろしていなかった為、口座が凍結されてしまい、相続していない状態です。

そこで、教えて頂きたいことが2つあります。

①私の父は亡くなっている為、通常は子の私に相続権があると思いますが、
 10年前に父の相続放棄をしたので権利は無いのでしょうか。
 (父の兄の妻と兄弟側から私の父で相続放棄したので権利は無いと思われている)

②父の兄の妻と兄弟側から、口座凍結を解除して預金を下ろしたいので、相続人全員の
 同意が必要で、書類にサインと実印(印鑑証明)がほしいと言われました。
 しかし、①の相続権が無いとしたら、同意する必要が無いと思いますが、
 どうなのでしょうか。
 
2014年02月13日 01時05分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①私の父は亡くなっている為、通常は子の私に相続権があると思いますが、
 10年前に父の相続放棄をしたので権利は無いのでしょうか。
 (父の兄の妻と兄弟側から私の父で相続放棄したので権利は無いと思われている)

 お父さんの相続を放棄している人には、お父さんの相続権を代襲相続する権利がありません(民法887条)。

②父の兄の妻と兄弟側から、口座凍結を解除して預金を下ろしたいので、相続人全員の
 同意が必要で、書類にサインと実印(印鑑証明)がほしいと言われました。
 しかし、①の相続権が無いとしたら、同意する必要が無いと思いますが、
 どうなのでしょうか。

 理論的にはその通りですが、銀行は誰が相続放棄しているか不明なため、相続人と思われる人全員の同意書の提出を要求されるのではないかと思います。

2014年02月13日 06時06分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
条文にストレートには書いてありませんが、最初から相続人でなかったものとみなされる結果、代襲相続は発生しません。

銀行は、万全を期するため、内部のマニュアル上全員の印鑑を要求するようになっています。相続放棄している場合はその証明書でも足りるでしょうが、異議がなければどちらでもいいので印鑑を要求する形になっているのでしょう。
署名押印に応じる法的義務はありませんが、大した手間でもないでしょうから、拒否することでで下手に人間関係がギクシャクするのもどうかと思いますので、感情的なしこりなどがないなら、応じてあげても良いのかな、と思います。

2014年02月13日 07時02分

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①親の相続を放棄した子が放棄された親を代襲することを否定する規定は民法に存在せず,他方,民法939条の文言上,相続放棄は当該「被相続人の相続」に関しての相対的な効力を有するにすぎません。これらのことから,親を被相続人とする相続に関して子が相続を放棄したところで,その効力が,親を被代襲者,子の直系尊属(叔父)を被相続人とする相続に関して及ぶものではないと解されています。よって,子は,被代襲者である父親の相続を放棄した場合であっても,相続放棄された父親を代襲して,叔父(父の兄)の相続人となることができます(山形地裁平成17年3月15日判決)。
②上記のとおり,貴殿は相続人の一人ですので,相続人全員の同意が必要というのであれば,貴殿の同意が必要となります。

2014年02月13日 12時28分

相談者
先生方の回答、ありがとうございました。

先日、代理人弁護士よりの書類が届けられました。
遺産分割協議書と書かれており、その中には
私の名前も書かれていましたので、やはり私にも
相続権があると思いました。
しかし、他の相続人に対する、相続分割譲渡書もありました。
私が正式な相続人であれば、必要ないと思いますが、
どうなのでしょう。

2014年02月15日 15時09分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
 高橋弁護士の回答が正しいでしょう。当職の回答は間違いでした。

2014年02月15日 16時30分

この投稿は、2014年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の代襲相続

    亡き父の姉が亡くなりそうです。少し前に私と母に伯母が財産を残したいとの事で弁護士さんから呼ばれ必要な書類にサインしました。遺言状を作成していたようです。父の兄弟はこの姉以外亡くなっていて代襲相続が私含め5人います。私の兄弟は私含め3人で他の2人の従兄弟です。事情があり私の2人の兄弟にはこの相続は教えていません。この...

  • 祖父の負債と相続放棄について

    先日、父が亡くなりました。 母も2年前に亡くなっており、法定相続人は私を含め兄弟3人となります。また、父には4人の兄弟がおり、そのうちの1人が父と同居(以下叔父A)しています。父の両親(私の祖父母)は10年以上前に他界しています。 葬儀も終わり父の身の回りを片付けていたところ、祖父名義の多額な負債の請求書を...

  • 【相続】相続放棄と成年後見人について

    相続放棄について相談させてください。 17年11月、祖父が負債を抱えて死亡しました。 17年12月、父が『祖父の相続放棄』をしないまま、死亡しました。 『祖父』の相続人には、『父』のほかに『父の弟』がいます。  ※『父の弟』とは疎遠で、連絡を取り合っていません。  ※『祖母』はすでに死亡している。 『父』の相続人は『...

  • 父の兄弟の相続権について

    はじめまして。相談をさせていただきます。 去年の夏に私の父が亡くなり私を含め子供全員(3人)は相続放棄をしましたが、 今現在、配偶者である母だけが相続しました。 父には兄弟が2人おりますが、父の兄弟にも相続権はあるのでしょうか。 ご教示いただきたく、どうぞよろしくお願いいたします。

  • 相続について。q2:母の兄弟には、相続権は移りませんか?

    以下の家族&親族構成で、母が死亡した場合の相続について教えてください。 【家族&親族構成】  ・父、母、私、兄弟の家族構成。  ・母の父母(私から見て祖父祖母)は死亡。  ・母には兄弟がいる。 母が「全債務も含め全財産を父に相続させる」遺言を残して父が全財産を相続し 私と私の兄弟が相続放棄するとします。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。