相続放棄後の納税について

公開日: 相談日:2013年12月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日実父が亡くなり、実母とは離婚しているため子供三人全員で相続放棄の手続きを完了しました。その上で御質問なのですが、今月上旬に実父の市県民税納税通知書が届きました。既に相続放棄申述受理証明書が手元にあるため、役所に納税通知書とともに提出することにより納税義務は、無いと思うのですが、疎遠になっている父方の親族に迷惑を掛けたくないため、私のポケットマネーで納税しても相続放棄が取り消されることはないでしょうか?連帯保証人になっていたら困ると思い、財産も無いので相続放棄をしたため、借金は今のところ見当たらないので、この納税をしておけば親族に将来迷惑を掛ける可能性がかなり減ると思い、ここに御相談致しました。よろしく御教示下さい。

220052さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    税金は相続放棄をしても納税義務がありますから、納税してください。

  • 弁護士 B

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    私のポケットマネーで納税しても相続放棄が取り消されることはないでしょうか?
    @現実的には少ないでしょう。ただ、相続放棄と矛盾することになるでしょう。市役所の担当課とよく話した方がよいと考えます。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました