相続放棄について

被相続人に借金があり、相続放棄を予定しています。
相続人は3人で全員放棄するつもりです。

被相続人とは亡くなるまで音信普通であり、負債がどれぐらいあるのか分からないため、申述書の資産の項目は<不明>として提出したいと思います。

【相続放棄をした後でも、相続財産の全部もしくは一部を隠匿し、消費し、または悪意でこれを財産目録中に記載しなかったとき】は相続放棄が取り消されるというのを見ました。

<不明>で提出していて、提出後に資産があることが分かったら、悪意や故意ではなく、調べる方法がなく<不明>として提出していた場合も、相続放棄が取り消されることはあるのでしょうか。
2013年09月20日 00時02分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
相続放棄にするにあたって、被相続人の遺産の内容を知っていることは用件とされておりませんので、遺産を把握しないまま相続放棄の申述をしたとしても、取り消されることはありません。

2013年09月20日 01時18分

弁護士A
ありがとう
相続放棄が取り消されることはあるのでしょうか。

その規定は,故意がある場合の話です。
不明の場合はよくある話で,知らなかったからといって取り消されるということではありません。

2013年09月20日 04時39分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
><不明>で提出していて、提出後に資産があることが分かったら、悪意や故意ではなく、調べる方法がなく<不明>として提出していた場合も、相続放棄が取り消されることはあるのでしょうか。

相続放棄の際に、被相続人の財産を調査する必要はありません。

不明として提出していたとしても、相続放棄が取り消されることはないといえます。

取り消される規程は、財産があることを知りながらこれを隠して使ったりしていた場合です。

2013年09月20日 06時36分

弁護士B
ありがとう
「財産目録中に記載しなかったとき」云々の「財産目録」とは限定承認のとき作成する「財産目録」のことで,申述書中の財産の明細のことではありません。相続放棄の意思があるかどうかを確認するための,一種のアンケートです。不明で構いません。

2013年09月20日 18時34分

相談者
質問者です。回答ありがとうございました。
お礼がおそくなりすみません。
大丈夫だとの回答をいただき、安心しました。
相続放棄に向けて手続きをはじめていきたいと思います。

2013年09月30日 21時35分

この投稿は、2013年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

音信不通だった親が亡くなった…相続の手続きの進め方【弁護士Q&A】

家族が亡くなると、相続の手続きを進めることになります。では、音信不通だった家族が亡くなったことを知った場合は、どのように相続を進めればいいの...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続「分」の放棄について②

    相続放棄ではなくて、相続分の放棄についてです。 『「相続分の放棄」とは、相続の効果を認めながら、積極財産を放棄して他の相続人に取得させることをいいます。相続放棄では、そもそも相続をしませんが、相続分の放棄は「相続はするけど、財産はいらない」というもので、相続放棄とは全く違います。相続分の放棄をしても債務は負担...

  • 相続分の放棄と、相続放棄の申述の違いとは

    すべての相続を放棄したい場合はどちらになるのでしょうか?また、相続放棄をする際の注意点や、相続放棄しても消えないものなどがあったら教えてください。

  • 生前贈与を受けた場合、他界後に残りを相続放棄できますか

    一部だけの相続放棄はできないと理解していますが、生前贈与を受けた場合、他界後に残された遺産全てについての相続放棄はできますか。 負の負債があり相続権者は複数います。放棄したら他の相続権者へ相続され全員が放棄手続をとらなくてよい様にしたいと思っています。相続者を特定し特定の相続者が放棄する形をとりたい場合、遺産...

  • 相続放棄や遺言内容の放棄について教えてください

    相続放棄は、書面に残さずに口頭でもできますか? 遺言の内容を複数相続人がいる中の一人が相続する場合も、内容を放棄して、改めて分割協議にする事も(内容放棄した相続人も参加)、書面に残さずに口頭でもできますか? (包括遺贈は家庭裁判所への申告が必要だったとは思いますが) これらの放棄は生前にできますか?

  • 期限後の相続放棄。「相続を放棄する」の記載は有効か?

    相続放棄には、被相続人の死亡を知ってから3ヶ月いう期間があります。この期間が経過した場合、相続放棄できなくなりますが、遺産分割協議書のなかで単純に「相続放棄する」と申述して署名した場合。 ?「相続を放棄する」の記載は有効か? ?放棄した者は、被相続人の財産を相続できない。 ?被相続人の債権者に対しては、相続人として...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。