1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 手続き
  5. 離婚した父の死亡届出人拒否と遺産相続放棄について

公開日:

離婚した父の死亡届出人拒否と遺産相続放棄について

2012年08月07日
20年以上前に母と離婚した父が、生活保護を受給しているが援助可能かと市役所の福祉課から連絡がありました。子供は私だけです。

父は多額の借金を押し付けて勝手に消え、その後も借金取りに追われているという噂もあり一切係わるつもりがありません。援助については住宅ローンの返済などもあり断りを入れました。

その後、再度福祉課から連絡があり「末期癌のため、ホスピスに入ることになった。先が長くないがもし死亡した際は死亡届出人になってもらえるか?」と言われました。
その際父の状況を初めて聞いた所、
・再婚して苗字が変わったが、再離婚したため今は一人。子供はいなかった。
・2012年4月から生活保護受給を始めた。その際には既に末期がんの宣告を受けていた。
とのことでした。

希望としては
・遺産相続は放棄したい(どんな借財があるかさっぱりわからない為)
・父の為に手続等で時間を取られることも避けたい(勝手ですが。さらに苦労した母には一切知らせたくない)
というものがあります。
ただ歩み寄って「自分に迷惑がかからないのであれば」協力することも厭いません。

そこで質問なのですが

『死亡届出人になった場合でも遺体引き取りを拒否し、その上で相続放棄の手続きをすることができるのか』

ということです。
逆に『死亡届出人にならないと相続放棄の手続きができない』ということがあるのでしょうか?
#死亡届出人が遺体を引き取る義務があるわけではない事はなんとなく予想がついています(大家さんなども死亡届出人になる可能性があることから)

また、死亡届出人は捺印をした上で、届出等を役所の人が代行してくれるだろうことも聞きましたが、

『死亡届出人はただ署名捺印するだけ』

でいいのでしょうか?
他にその書類をもって○○へ行き、手続きをして~というkとも発生するのでしょうか?

相続放棄の手続きが3か月以内で、書類を郵送も可能ということは調べて把握しています。また、必要書類が
◎相続放棄申述書
◎申述人(相続人)の戸籍謄本
◎被相続人の戸籍謄本等(除籍簿)
◎被相続人の住民票の除票
◎収入印紙
◎返信用の郵便切手
◎申述人の認印
ということも調べました。

人として心も情もない行動なことは重々承知ですが、お知恵を拝借できればと思い投稿しました。
どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(133911)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
『死亡届出人になった場合でも遺体引き取りを拒否し、その上で相続放棄の手続きをすることができるのか』
身寄りのない人がなくなった場合「死体の埋葬または火葬を行うものがいないとき又判明しないときは,死亡地の市町村長がこれを行わねばばらない」(墓地9Ⅰ)。子供がいても子供が成年後見人就任を拒否し第三者が成年後見人に就寝したような場合では 市町村長に対応をゆだねることがあります。
 同様にあなたも死亡届の提出には協力するが(死亡届出がないと火葬できない),遺体の引き取りについては市町村長で対応してほしいと申し入れておかれればよいのではないでしょうか。

2012年08月07日 12時44分

相談者(133911)
ありがとうございます。

ちなみに
>『死亡届出人はただ署名捺印するだけ』なのか
という点については何かご存じでいらっしゃいますでしょうか?

また、
>『死亡届出人にならないと相続放棄の手続きができない』
ということはないのですよね?

たびたびで申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。

2012年08月07日 15時00分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚した父の死亡により発生した相続放棄について

    昨年9月に母と30年前に離婚した父が他界しました。 それにあたり再婚相手の子供さんから遺産の知らせが司法書士を通じて届きました。 私の母の子供3人は、負債が多いため 相続件を放棄する予定でいます。亡くなった父の戸籍が遠方であるため 家庭裁判所に書類を郵送してもらおうと思ってます。相続放棄に必要な手続きを教えていた...

  • 離婚した父の年金過払い金の返還について

    30年前に実母と離婚した父が死んでからも父の銀行口座に年金が支払われており 日本年金機構より返還できるか照会書が、 自分と実姉と父の再婚相手で離婚済みの子(以下妹)に届きました。 詳細 1,実姉、妹には照会書が半年前に届いていて、自分には一週間前に届いた。 2,実姉、妹、自分が父の死亡を知ったのは日本年金機構からの...

  • 離婚した父の死亡証明書について

    25年前に両親が離婚し、3年前に父が他界しました。 戸籍は母方に入った後、成人後、母方の戸籍からも外しました。 離婚後から父とは連絡を取ってませんでしたが、亡くなったとききました。 父の住所も何度か変わってたみたいですが、父の死亡証明書を私が取り付ける事は可能でしょうか? 最終的に父の住民票がどこなのかも分かり...

  • 既に亡くなっている祖父名義の土地の名義変更(相続?)について

    3年前に父が、今年母が亡くなったため、両親が住んでいた家を処分しようとしたところ、家屋については父の名義だったのですが、土地は37年位前に亡くなった祖父名義のままでした。父からは、祖父の土地を相続したという話は聞いていましたが、きちんと名義変更をしていなかったようです。 この土地を一旦私の名義したいと考えています...

  • 相続放棄をする際の、家の荷物整理について

    両親の離婚後、10年以上会っていなかった父が賃貸マンションで孤独死し腐敗した状態で発見され、父方の親族が火葬や死亡届の手続きをしてくださいました。 第一相続人の私も、それ以降の順位の相続人も全員相続放棄する予定です。 父所有の持ち家に、私の荷物があります。※父の荷物は無し。 父が借りていたマンションの管理人から ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。