相続放棄をした当時と姓が変わる事になった場合、再度手続きは必要でしょうか。

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
よろしくお願いいたします。
現在の夫と結婚して私は夫の姓になっています。その結婚後に私の実父が亡くなり、私は実父の相続放棄をしています。
そのため相続放棄申述受理通知書や相続放棄申述受理証明書は夫の姓になった私の氏名が記載されています。
もし現在の夫と離婚し、私の姓が旧姓(私の父の姓)に戻った場合、相続放棄申述受理通知書や相続放棄申述受理証明書に記載されている私の姓(夫と結婚していた時の姓)と離婚後の旧姓に戻った私の姓が違うことになり、実際の姓と相続放棄申述受理通知書や相続放棄申述受理証明書に記載された姓が違う事になってしまいます。

【質問1】
この場合、姓の変更手続きもしくは何か手続きなどしなくても相続放棄は有効なままでしょうか。

【質問2】
質問1でもし手続き不要な場合、夫の姓で私の名前が記載されている相続放棄申述受理通知書や相続放棄申述受理証明書を離婚して私が旧姓に戻った後も持っていれば有効なものとして使えるのでしょうか。

1186351さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    姓が変わったからといって相続放棄が無効になったりはしませんのでご安心ください。仮に証明書などをしめす必要が生じねも、証明書等と合わせて姓が変わったことがわかるものを示せば足りるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    柴山 将一 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合、姓の変更手続きもしくは何か手続きなどしなくても相続放棄は有効なままでしょうか。

     何ら手続をせずとも相続放棄は有効なままです。ご安心下さい。

    > 【質問2】
    > 質問1でもし手続き不要な場合、夫の姓で私の名前が記載されている相続放棄申述受理通知書や相続放棄申述受理証明書を離婚して私が旧姓に戻った後も持っていれば有効なものとして使えるのでしょうか。

     旧姓に戻った後も有効なものとして使用することはできます。
     ただ、姓が変わったことを相手方に示すときには姓が変わったことを確認することが出来る書類(一般的には戸籍関係書類)も併せて見せたり、提出したり、ということになります。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

     

  • 佐藤 寧 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、姓の変更手続きもしくは何か手続きなどしなくても相続放棄は有効なままでしょうか。

    特別な手続は不要です。
    以前にした相続放棄は有効なままです。


    【質問2】
    質問1でもし手続き不要な場合、夫の姓で私の名前が記載されている相続放棄申述受理通知書や相続放棄申述受理証明書を離婚して私が旧姓に戻った後も持っていれば有効なものとして使えるのでしょうか。

    相続放棄申述受理通知書/相続放棄申述受理証明書ともに、有効な書類として使えます。
    なお、姓のつながりを明らかにするため、戸籍上の姓が変わった場合には、その際の戸籍も一緒に保管しておくと良いです。

  • 相談者 1186351さん

    タッチして回答を見る

    後藤先生、柴山先生、佐藤先生、詳しく教えていただきましてありがとうございます。
    おかげさまで安心いたしました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました