相続放棄するにあたり、社会保健の喪失届けや国民健康保険への加入の為の手続きは進めても大丈夫か

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が亡くなりました。
夫には多額の借金があったようで、
相続放棄をする事になりました。

夫は有限会社の取締役でした。事務的な事も全て夫がやっていました。
私も子供も主人の会社の社会保険に入っていたのですが、夫が亡くなった今、健康保険がない状態です。
そこで 年金事務所へ行き 家族分の喪失届けの手続きをし、
年金事務所の方に言われるがまま
会社の住所、会社名、夫の名前を私が書き、
家族分の社会保険証を返却しました。

市役所へ出す用紙にも 夫の会社名や会社の印を押す欄があるのですが、
これらは私が書いたり会社の印鑑を押したりしてもよかったのでしょうか?、
この手続きをしたせいで相続放棄が出来なくなるとゆうことはないでしょうか、?
この手続きをしないと家族全員健康保険が無い状態で毎日を過ごす事になるので、と思い手続きをしましたが、、相続放棄をするにあたってやってはいけない手続きなのでしょうか、?

【質問1】
これらは私が書いて会社の印を押しても提出してもよかったのでしょうか?、この手続きをしたせいで相続放棄が出来なくなるとゆうことはないでしょうか、?

1049708さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す