保証協会の負債の相続と生前整理について

自営業(有限会社)を経営していた実父が約20年前に廃業しました。その際、担保に入っていた工場や自宅は競売にかけられ保証協会の負債が残り、月々1万円ずつ支払いをしていたようです。母が連帯保証人になっており、約5年前に母名義で中古の格安マンションを購入したところ、保証協会より問い合わせがあり購入出来るなら、返済額を増やす、状況はどうなのか?との連絡が入ったそうです。たまたま保証協会に父の知り合い(既に退職し連絡がつかない)がいて、娘(私の姉)からお金を借りて購入した事や保証協会の支払いが厳しい旨など相談した所、マンションの名義を直ぐに姉名義に変更し、月々1万円支払いをしていた保証協会の請求を送らないようにしますと言われたそうです。
1、マンションの名義変更し、今現在も保証協会から請求書などがきていないようなのですが、負債はそのまま残っているという事でしょうか?
父に聞くと今更聞いて蒸返して、請求が来ても困ると話になりません。
2、相続放棄の際、親戚のどこまでに話した方が良いのでしょうか?父と母の親(祖父母)は他界してます。先に父が亡くなった場合、負債の相続は連帯保証人の母→私達子ども→父方の兄弟→父方の甥、姪とうつりますか?母が連帯保証人でも相続はあくまでも私達子どもと父方の親戚のみとの解釈で良いですか?母方の親戚も巻き込む形になりますか?
3、父が先に亡くなり、連帯保証人の母に移った場合、私達子ども、父方の兄弟、父の甥と姪が相続放棄すれば良いですか?連帯保証人の母が先に亡くなった場合でも母方の親戚も相続放棄をしないと巻き込まれますか?
4、私には5歳の子どもがいます。その子どもにも負債相続がつきますか?私が相続放棄する際に子どもも合わせて相続放棄できますか?
5、まだ両親が元気なうちに親戚など迷惑がかからないように準備するにはどうしたら良いか?
教えてください。いずれにしても、プラス財産はないと思うので相続放棄をするつもりでいます。
その際の注意点などもご教示ください。
2019年05月23日 10時40分

みんなの回答

相談者
申し訳ありません、追加の質問です。
1、父と母が生きているうちに、債務整理又は自己破産後、父と母が亡くなった場合私達子どもと親族に負債は引き継がれるのでしょうか?
2、父と母が自己破産した場合でも、亡くなった後は相続放棄を私達子どもや親族もしておいた方が良いのでしょうか?
3、今、父と母は姉名義のマンション(姉は他県に別に住んでます、いずれ同居予定)に住んでいますが自己破産などした場合、資産とみなされ抵当に入ってしまいますか?
4、私は結婚し夫名義で住宅ローンを借り、戸建を建て住んでいますが、私の親が自己破産した場合私達の財産なども抵当や差押えはあるのでしょうか?

色々と質問ばかりですみません。父と母ともに80才近い為今のうちに負債など私達子どもや親族に相続しないように考えていきたいと思うのですが…

2019年05月23日 11時58分

相談者
お忙しい中申し訳ございませんが、ご回答頂けますでしょうか?

2019年05月23日 19時17分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> 1、マンションの名義変更し、今現在も保証協会から請求書などがきていないようなのですが、負債はそのまま残っているという事でしょうか?

残っていると思います。

> 2、相続放棄の際、親戚のどこまでに話した方が良いのでしょうか?父と母の親(祖父母)は他界してます。先に父が亡くなった場合、負債の相続は連帯保証人の母→私達子ども→父方の兄弟→父方の甥、姪とうつりますか?

移ると思います。

> 母が連帯保証人でも相続はあくまでも私達子どもと父方の親戚のみとの解釈で良いですか?母方の親戚も巻き込む形になりますか?

お父様の相続に関しては、母方の親戚は巻き込まないでしょう。

> 3、父が先に亡くなり、連帯保証人の母に移った場合、私達子ども、父方の兄弟、父の甥と姪が相続放棄すれば良いですか?

お母様も含めて、あなた達子ども、父方の兄弟、甥姪が相続放棄すればいいと思います。

> 連帯保証人の母が先に亡くなった場合でも母方の親戚も相続放棄をしないと巻き込まれますか?

巻き込まれます。

> 4、私には5歳の子どもがいます。その子どもにも負債相続がつきますか?私が相続放棄する際に子どもも合わせて相続放棄できますか?

あなたが相続放棄すれば、子が相続放棄する必要はありません。

> 1、父と母が生きているうちに、債務整理又は自己破産後、父と母が亡くなった場合私達子どもと親族に負債は引き継がれるのでしょうか?

債務整理や自己破産により債務がなくなれば、相続により負債は引き継がれないでしょう。

> 2、父と母が自己破産した場合でも、亡くなった後は相続放棄を私達子どもや親族もしておいた方が良いのでしょうか?

自己破産し、免責を受け、債務がなくなれば、相続放棄をする必要はないでしょう。

> 3、今、父と母は姉名義のマンション(姉は他県に別に住んでます、いずれ同居予定)に住んでいますが自己破産などした場合、資産とみなされ抵当に入ってしまいますか?

姉名義というのが仮装とされれば、母名義に戻され、破産管財人により処分換価される可能性があります。

> 4、私は結婚し夫名義で住宅ローンを借り、戸建を建て住んでいますが、私の親が自己破産した場合私達の財産なども抵当や差押えはあるのでしょうか?

そのようなことはありません。

2019年05月24日 07時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。
一番良い方法は破産などするのが、良いのでしょうか?

2019年05月24日 08時24分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> 一番良い方法は破産などするのが、良いのでしょうか?

お母様が破産すると、住んでいるマンションがどうなるか分かりませんので、現段階で、保証協会から請求がされていないのであれば、そのまま様子を見て、請求されてから対応を検討すればいいのではないか、と思います。

2019年05月24日 09時48分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
親戚とも疎遠で私共の従兄弟も結婚し他県などにいる為、全く連絡も出来ない状況です。
ですので、私共が相続放棄した場合連絡を取るにも難しい為、出来る事なら迷惑をかけない方法がないかと思案している次第です。
母と父が住んでいるマンションは、姉名義で賃貸だとお金がかかるので私達で少しずつ貯めたお金で中古マンションを購入した経緯があります。
ただ、父と母が住むので母名義にしたのですが、姉名義でないと財産とみなされてしまう為、姉名義に変更した次第です。いずれ姉も同居予定です。
そういった経緯でも、父と母が自己破産するとやはりマンションを持っていかれてしまう可能性はありますか?
請求が来てからですと、対処が遅い気がして不安もあります。
叔父達も高齢ですので、父や母より先に亡くなってしまうと従兄弟に負債相続がいくと、より大変な状況な気がします。

2019年05月24日 11時27分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> そういった経緯でも、父と母が自己破産するとやはりマンションを持っていかれてしまう可能性はありますか?

質問に記載された事情だけでは判断できませんので、自己破産申立をしても、マンションを確保できるかどうかについて、直接弁護士に相談して、見立ててもらって下さい。

2019年05月24日 14時45分

相談者
色々とありがとうございます。
母と父に話してみたいと思います。キチンと聞いてくれるか難しいとは思いますが…
早い段階で弁護士の方か司法書士の方へ相談してみたいと思います。

2019年05月24日 15時04分

相談者
再度、質問です。
先日、父に色々と負債の件について話したのですが、負債相続は親族などにいかないの一点張りで困っております。

負債は保証協会のみらしいのですが、約5年ほど請求書が来てなく支払いもしてないようです。
負債には時効があると聞いたのですが、このような状況で時効援用は出来る可能性はありますか?
時効援用されれば、負債も無くなるとの事でしょうか?その場合は負債相続もないとの事でしょうか?
裁判などをされていると、分かるものなのでしょうか?何も手紙なども来ていないようです。
時効援用をする場合は、どの様な心算をしておいた方が良いのでしょうか?

2019年05月28日 16時53分

相談者
ちなみに、母の話によると年金暮らしで負債の支払いは全く出来ないと保証協会には話しているようです。その話しをしてから、請求書が届かなくなったようですが。

2019年05月28日 17時05分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
消滅時効にかかっているかどうかについても、判決を取られているかどうか、保証協会つきで借入れた先が銀行か、それとも信用金庫や信用組合か、消滅時効期間の進行中に、債務の承認等の時効中断事由がないかどうかが問題となりますので、具体的に弁護士に相談した方がいいと思います。

2019年05月29日 12時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
借り入れは銀行からのようです。
債務の承認とはどういった事でしょうか?
また時効中断とはどういった経緯で中断となるのでしょうか?

2019年05月29日 12時47分

この投稿は、2019年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

何をするべきか知りたい方へ

相続_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。