父親急死にて負債発覚.配偶者の母親,長男の私,次男の三人以外で相続放棄する必要の範囲をご教授下さい

2018年3月末に父親が急死.
状況
・葬儀後,郵便物の整理で,父親宛ての,幾つかの負債の請求書面を発見.
負債金額 約1500万円 ?
1,保証協会債権回収株式会社(委託元 〇〇県信用保証協会)
求償金元本 ¥2,000,000- 損害金 ¥12,000,000-
2,実家(マンション?持家)の管理組合 長期修繕費+管理費滞納 約2年?
簡易裁判所より通告? 約¥400,000-
3,光熱費(電気,ガス,水道)滞納 各約3か月?
  〇〇ガスより 2018/4/〇〇までに¥20,000-(2018/1-3分)
  最終請求のお知らせと供給停止の(予告)書面が先日届いた.
等々

・返済不可能と考え,相続放棄を検討中
母親(配偶者)→ 実家に一人,無職の年金支給のみ
         4/〇遺族年金手続き完了
長男(妻子あり)→〇〇県(相談者)
次男(妻子あり)→〇〇都

・相続放棄を検討しているが,しばらく実家には母親が生活したいと考えています.
→電気,ガス,水道は別の相談回答に従い,母親への名義変更と母親の貯金から支払いました.

<知りたいこと>
亡くなった父の負の遺産との関りを無くすために,相続放棄の必要な範囲について,教えて下さい.
亡くなった,亡くなった父には以下の生存家族,親戚がいます.
1,配偶者(相談者:私の母親)
2,子2人(長男:相談者私,次男)
3,上記子の各配偶者と各2人の子供
4,父の姉2(同性ではなく,既に嫁いでいるが配偶者(夫は既に他界))
5,上記姉2の子供とその家族
6,父の姉1(他界,配偶者の夫も既に他界)の子供とその家族
昨日まで,1,2のみで相続放棄手続きを考えていましたが,
3-6も相続放棄手続きが必要なのでしょうか?
2018年04月15日 16時39分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
1,配偶者(相談者:私の母親)
  相続放棄が必要です
2,子2人(長男:相談者私,次男)
  相続放棄が必要です
3,上記子の各配偶者と各2人の子供
  不要です
4,父の姉2(同性ではなく,既に嫁いでいるが配偶者(夫は既に他界))
  1,2の相続放棄受理後に相続放棄します
5,上記姉2の子供とその家族
  不要です
6,父の姉1(他界,配偶者の夫も既に他界)の子供とその家族
  相続放棄が必要です。すでに、姉の死亡段階で、代襲相続がありました。

2018年04月15日 17時06分

相談者
回答,ありがとうございました.
追加質問です.
1,2の配偶者:母と,長男:私と次男は,3月末から3か月以内の相続放棄手続でよろしいですよね?

4,父の姉2はいつまでに相続放棄が必要ですか?
姉2は,相続放棄必要の認識すらまだないと思います.

5,父の姉1の子供とその家族について誰が相続放棄必要ですか?
・子供5人(男三人,女2人)
・子供の各配偶者
・子供の各子供(姉1の孫)

また,5の相続放棄必要な親戚もいつまでに必要ですか?
相続放棄必要の認識すらまだないと思います.

回答よろしくお願いします.

以上です.

2018年04月15日 18時54分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
1,2の配偶者:母と,長男:私と次男は,3月末から3か月以内の相続放棄手続でよろしいですよね?
そのとおりです

4,父の姉2はいつまでに相続放棄が必要ですか?

母と長男、次男の放棄申請を家裁にして、家裁から受理証明交付があります。
交付の後、3カ月以内です。

5,父の姉1の子供とその家族について誰が相続放棄必要ですか?
父の姉1は、すでに死亡しています。

・子供5人(男三人,女2人)は相続放棄が必要です。

子供が生存しているとき、子供の各子供(姉1の孫)については、各子供の放棄は不要です。

また,5の相続放棄必要な親戚もいつまでに必要ですか?

母と長男、次男の放棄申請を家裁にして、家裁から受理証明交付があります。
交付の後、3カ月以内です。

2018年04月15日 19時07分

この投稿は、2018年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父親急死,相続放棄検討していますが,母親が生活継続している実家の光熱費滞納で停止の危機

    2018年3月末に父親が急死. 状況 ・葬儀後,郵便物の整理で,父親宛ての,幾つかの負債の請求書面を発見. 負債金額 約1500万円 ? 1,保証協会債権回収株式会社(委託元 〇〇県信用保証協会) 求償金元本 ¥2,000,000- 損害金 ¥12,000,000- →この負債は上記合計ですか? 2,実家(マンション?持家)の管理組合 長期修繕...

  • 他相続人の生前贈与の解釈を無効にし、他相続人と協議なしで相続手続きが可能か?

    ◆相続までの経緯 ・私は現在単身赴任中の50歳(東京在住)。実父は30年前に他界、実母は昨年2014年に他界。 ・母親の遺産は、預貯金30百万円程度と、私妻と共有名義の土地家屋の二つ。 ・土地家屋の登記上の割合は、土地(私52%、妻21%、実母27%、当時の購入代金約40百万円)、家屋(私75%、妻17%、実母8%、当時の購入代金約36百万)。実母...

  • 相続の分割

    初めてご相談させていただきます。 85歳の母親に3人の娘があります。父親は亡くなっております。わたくしは次女です。 この度母の家を新築するに当たり3人娘の間で、固定資産の相続の分割を話し合いました。 Aが長女、Bが次女、Cが三女です。要約は以下の通りです。相談したい部分をそのままコピーしてあります。 また文書にし...

  • 認知症の母の遺産相続

    認知症の母(84歳)の遺産相続に関して質問です。 母は約10年前に認知症となり、特別養護老人ホームに入居しています(別居の扶養家族)。 母の夫は既に39年前に他界、子供は私一人(一人っ子)、母の兄弟も全員他界しております。 私(51際)は15年前に実家に戻り、母名義の土地に家を建替え、私の家族(妻(51歳)息子(21歳)娘(16歳))と共に同...

  • 代襲相続での、生前贈与は関与するのでしょうか。

    よろしくお願いします。 祖父が2016年10月に亡くなりました。 本来相続人は祖父の娘2人と、私の父になるはずなのですが、私の父はすでに2012年に亡くなっております。 なので、孫の私が代襲相続人として今現在、調停中でございます。 父が生前、被相続人の祖父から1997年に営んでいた会社の借金などで1600万ほどお金を借りていたそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。