財産放棄の範囲について。

公開日: 相談日:2018年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

亡くなった夫に借金があった場合、相続放棄をすれば相続人である妻には支払い義務が生じないということを知りました。

亡くなった夫の生命保険や死亡保険金は受取人が妻だった場合、財産放棄をすると妻は受け取ることが出来なくなってしまうのでしょうか?

一緒に住んでいた家は妻名義に変更するつもりなのですが、名義変更した場合、財産を相続したことになり、放棄したいと考えている借金も相続することになるのでしょうか?

ご回答よろしくお願い致します。

644344さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 亡くなった夫の生命保険や死亡保険金は受取人が妻だった場合、財産放棄をすると妻は受け取ることが出来なくなってしまうのでしょうか?

    一般的には、それらは、遺産ではないので、相続放棄をして遺産を受け取らないとしても、保険金は受け取れます。


    > 一緒に住んでいた家は妻名義に変更するつもりなのですが、名義変更した場合、財産を相続したことになり、放棄したいと考えている借金も相続することになるのでしょうか?

    家は遺産の最たるものですから、それを名義変更(相続)したのであれば、相続放棄はできません。従って、借金も相続します。

  • 相談者 644344さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。

    孫がいる場合、孫にも相続する権利が発生してしまうのでしょうか。

    妻が相続放棄すると子に移ると聞きました。
    子も放棄した場合、孫に移るのでしょうか?

    借金を孫に相続させたくない場合、相続人が決まる決まらないにせよ、孫に相続の可能性があるとわかった時点で手続きをすればよろしいのでしょうか?

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す