1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 相続人の範囲
  5. 相続放棄後の葬儀費用の返済に故人の財産を使えるか?

公開日:

相続放棄後の葬儀費用の返済に故人の財産を使えるか?

2018年01月16日
昨年末辺りに父が亡くなり費用も無かったので区からお金を借りて葬儀を行いました。相続に関しても借金も多いので相続放棄手続きを行いそれが最近受理されました。そんな中、色々調べていたら葬儀の費用に関してはある程度常識の範囲内であれば故人の財産から払っても相続の単純承認には当たらないと出てきました。
そこでお聞きしたいのですが、
相続放棄受理後に父の財産(未払い分の給与が保留状態)を葬儀費用の為に借りたお金の返済などに使っても大丈夫なのでしょうか?
それともそれも単純承認にあたってしまうのでしょうか?

ぜひ見解をお聞かせ頂ければと思います。
よろしくお願いします。

相談者(623416)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
葬儀は人生最後の儀式として執り行われるもので社会的儀式として必要性が高く,葬儀には必ず相当額の支出を伴うものであるから,被相続人に相続財産があるときはそれをもって被相続人の葬儀費用に充当しても社会的見地から不当なものとはいえず,相続人らに資力がなく葬儀を執り行うことができなければむしろ非常識な結果となる,という理由で,相続財産から葬儀費用を支出したとしても,それは民法921条1号にいう相続財産の処分に該当せず,相続放棄が認められる,とした裁判例があります(大阪高裁平成14年7月3日決定)。
この裁判例を引用して「遺産から葬儀費用を支出しても法廷単純承認に該当しない」と解説しているウェブサイトもありますが,これは下級審判例に過ぎず,後日相続放棄が無効であるとの主張がなされて訴訟に至るリスクがゼロではないことには十分注意が必要ではないかと思います。
特に本件では,葬儀費用を相続人名義で借り入れた上で支出しており,形式的には相続人の借入金の返済へ充てるために遺産が使われたことになりますし,未払給与の受領という積極的行為も伴うようですので,さらにリスクがあるという印象です。

以上に照らせば,少なくとも私見としては,本件では遺産から葬儀費用相当額を支出しても差し支えない,という回答をするには躊躇します。

2018年01月16日 18時59分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

相続放棄したけど故人の思い出は残したい…故人の写真や手紙などは相続放棄しても形見分けできる?【弁護士Q&A】

相続放棄をすると、一般的には、亡くなった人の財産を受け継ぐ権利はすべて放棄したことになります。しかし、故人の写真や手紙などの思い出の品は、「...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった父から相続した負債を債務整理しても信用情報に影響はないのか?

    今年2月に亡くなった父に借金があったことが、6月末に届いた借入先からの通知で発覚しました。3ヶ月が経過してしまっていたため相続の放棄はできなかったのですが、届いた書面によると支払い約定日は2010年4月となっており、その後の返済もなかったようなので時効の援用を検討し一度司法書士の方に相談をさせていただきました。...

  • 母の相続放棄をした後に叔母の相続は可能でしょうか?

    数年前に母が亡くなり、借金を抱えていたので相続放棄をしました。 この度、母の妹である叔母が亡くなり相続人となりました。 叔母の財産を相続しても問題ないでしょうか?

  • 自己破産した借金は娘に相続されますか?

    以前入院してた時の入院費を支払いが出来ないので、自己破産します。 自己破産をしたら、債務整理前の借金は娘に相続されることはありますか?

  • 相続放棄をしたら相続財産から葬祭関連費用は受け取れないのでしょうか?

    35年前に離婚した父が亡くなりました。亡くなる前の1ヶ月半は意識不明でしたが、最後の入院中に、自称・内縁の妻(同居の事実無し、父に結婚の意思が無いことは確認済み)だという女性と自称・父の友人だいう男性が、父から色々と頼まれているからと、娘である私の再三の要求も無視して通帳や生命保険証書などの重要書類を渡してくれず、...

  • 相続破棄した車の廃車手続きはどうすればいいでしょうか?

    二年前に父が亡くなり借金などあったために相続を破棄しました。 その際弁護士の方に相談したのですが、とりあえず荷物の保管はしておいてほしいと言われ、家財道具など倉庫を借りて保管しています。そして車の駐車場を借りて保管してあります。 毎月倉庫代と駐車代で2万近くかかり、そろそろものを処分したいのです。 相続を破棄し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。