相続放棄についての相談です。

公開日: 相談日:2018年01月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相続放棄についてお尋ねします。先日、母が亡くなり未払いの医療入院費があり、後期高齢者保険料も分納していてまだ未払いがあります。他に財産もないので相続放棄すれば支払い義務はなくなるのでしょうか?母から見た子供は私だけで父は死別してます。とても支払う余裕はありません。
母の姉妹は健在ですがまったく交流がありません。

621046さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 。他に財産もないので相続放棄すれば支払い義務はなくなるのでしょうか?

    お母さまの分についてはそうです。
    ただ、入院に当たって親族が保証人になっていることも多いです。保証人になっている分は義務は無くなりませんので、ご注意ください。

  • 相談者 621046さん

    タッチして回答を見る

    回答有り難うございます。もうひとつ、母を引き取りに行った時に医事課の方が来て、入院費の明細と一緒に入院誓約書を新たに書いて提出してくれと渡され、治療費支払い誓約書も一緒入ってました。これはどういう事なのでしょうか?提出する必要はないかと思うのですが…

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから