1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 相続人の範囲
  5. 不倫相手の妻からの訴状。慰謝料はどれくらい支払うのが適切か?期間はどのくらい?

公開日:

不倫相手の妻からの訴状。慰謝料はどれくらい支払うのが適切か?期間はどのくらい?

2015年09月02日
ベストアンサー
不倫で相手の妻から訴えられた場合

3年前の不倫で相手の妻から訴状が届きました。
300万円+αを支払えと記載してありましたが、
実際全てを支払わなければいけないのでしょうか?

・不倫開始当時~1年間、相手に結婚している事実を隠されていた
 (訴状では最初から私は結婚していることを承知で
  交際開始したことになっている)
・不倫相手との子を妊娠・堕胎した際に相手から
 「妻とは別れるので一緒になろう」と提案された
 (訴状では私がそのことを盾に離婚を迫ったことになっている)
・不倫終了前、相手は私に「離婚は成立した」と言い
 半同棲生活を2週間ほど送った後失踪
 (離婚成立の嘘も半同棲も騙して逃げる為のフェイク)

相手は結婚していることを隠して交際したこと、また
その後離婚して一緒になるという約束から逃げる為に
故意にこちらを騙したことは公的に認めて
示談にしてもいいと言ってくれています。
(相手と妻は別居しており離婚の話も出ている)

また妻の言い分としては別居の原因も全て
3年前の不倫が原因であると訴状で言ってきていますが、
相手曰く「妻の家事放棄・金の浪費・セックスレスが原因。
別居も東京に住みたい妻の希望もあって開始したことで
不倫が直接の原因ではない。」そうです。
こちらの相手は必要があれば証言してくれるそうです。

相手は、「妻と離婚の話し合いをする中で
妻が訴えると言い出したので、3年も経って
こちらの離婚騒動に巻き込んでしまった形になり
大変申し訳ない。3年前の件もこちらが悪いのは
重々承知なので裁判にできる限りの協力はする。」
と言ってくれています。

自分が不倫をしていたことはもちろん
大変なことをしてしまったのはわかっていますし、
訴えられても仕方がないとは思っていますが
自分も騙されていたところはあるので

・実際どこまで戦えるのか
・いくらくらいが妥当な金額なのか
・どのくらいの期間がかかるのか
・実際相手に証言等してもらうことは可能なのか

を知りたいと思っています。
その他にもアドバイスがあれば頂きたいです。
よろしくお願い致します。
相談者(380672)の相談

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
不倫に基づく慰謝料としては、100万円から200万円ぐらいが相場です。離婚の有無、不倫期間、不倫回数、どちらから誘ったかなど各種の事情から慰謝料額は算定されます。
また、期間は、通常、和解で終われば3ヶ月~6ヶ月ぐらい、判決までいけば6ヶ月~1年ぐらいというのが一番多いです。

2015年09月02日 10時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ベストアンサー
ありがとう
・東京地方裁判所平成15年6月24日判決(判例秘書)
離婚したなどの虚を言い、愛人と交際を続け、その後、まだ離婚していないことが愛人に発覚し、愛人に子供を生めせた男性に200万円の慰謝料支払い義務を認めた。なお、男性の妻からは女性に対して80万円の慰謝料を認めている。
・東京地方裁判所平成19年2月15日判決(判例秘書)
女性(愛人)の交際相手の(妻と離婚し女性と結婚する旨約束した)男性に対する婚約不履行による(不法行為に基づく)438万円(誓約書で約束した399万円および弁護士費用39万円)の損害賠償請求を認め、男性の妻から女性(愛人)に対する不法行為に基づく165万円の損害賠償請求をいずれも認めた。
・東京地裁平成18年8月8日
被告(男性)が独身であると偽って原告(女性)と交際し、妻子がいることが発覚した後も、「妻とはうまくいっておらず離婚したいと考えている」などと述べて性的関係を伴う交際を継続した。原告は、被告の子を懐胎し出産したが、被告は認知せず、原告は認知の訴えを提起してその認容判決を得た。慰謝料1,000,000円、出産費用566,800円
・東京地裁平23・3・31判決
独身であるなどと虚偽を述べて結婚を前提に積極的に交際を求めてきた被告の言動を信じて同人との間で性的関係を継続した原告が、被告が妻帯者であることを知った後も同人と交際を継続したこと等の事情を含む一切の事情を斟酌し、被告に対し、慰謝料120万円の支払を命じた事例

相手は結婚していることを隠して交際したこと、また

その後離婚して一緒になるという約束から逃げる為に

故意にこちらを騙したことは公的に認めて

示談にしてもいいと言ってくれています。

(相手と妻は別居しており離婚の話も出ている)
交際前破綻事例であるなら、あなたの支払い義務はゼロです。騙されていた場合である上記判例は妻の請求は認めないか、僅かです。
あなたが支払いした場合、騙した男性に全額求償できます。その意味でもその男性は、破綻後交際を証明したほうがよいのです。
夫が支払えば良いという面があり、訴訟告知するなり、証言してもらうということはできます。

2015年09月02日 13時18分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫→妊娠→堕胎→慰謝料。裁判以外の解決法

    不倫をしておりました。期間は昨年の3月から9月頃です。その後も男女の関係はないですが食事等はありました。 昨年の6月頃、不倫相手から妊娠したと伝えられ。相談、同意の下堕胎することにしました。費用はそのとき自分が出せるだけの余裕がなく不倫相手が負担。 手術の同意書は不倫相手に頼まれ旦那さんの名前を代筆しました。 ...

  • 婚約破棄による訴訟は可能でしょうか

    以下の件について訴えられるのかご意見を伺いたく相談致します。 10年近くお付き合いをしている相手がいます。 「結婚をしよう」と言われてから10年近くたちますが 両親に紹介してほしいとお願いしても、理由をつけて断られ続けるなど結婚に向けての具体的な動きは 一度もありませんでした。 相手からはバツイチであると言われて...

  • 既婚であることを知らなかった不倫相手から慰謝料は請求されてしまいますか。

    訴えてやると言われ、とても困っております。 私は既婚者ですが、独身であることを言わずに交際している女性がいました。 いずれ既婚であることを言おうとは思っておりましたが、交際してから一週間後に既婚であることがばれました。 相手に誰から伝えられたのか知りたいがために、 「結婚してるでしょ?」と言われても、 否定して...

  • 不倫相手に騙された時の制裁または慰謝料

    会社の先輩(既婚者、結婚歴約2年、1歳児の子持ち)と私(独身)は不倫関係、半年が過ぎた状態です。夫婦関係が上手くいっておらず別居中で離婚が決まっていると言われており、休日はほとんど一緒に過ごしていたことや、彼の家に行ったこと、彼の家に泊まったこともあります。 もう離婚なのは決まってるから一緒になろうと言われて既婚者...

  • 不倫の和解金、手切れ金について

    私は既婚、妻子持ちです。 約4年ほど前でしょうか、既婚を隠しある年下の独身女性と肉体関係をもちましたが、その半年ほどあと、ひょんなことから既婚妻子持ちであることが相手方が知るところとなりました。私はそれを受け関係の解消を、伝えたのですが納得できない相手方から、妻にばらさないかわりとしての交際の継続を未だ強いられ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。