祖母の遺産に対する代襲相続について

父の死亡時に相続放棄をした相続人は、父よりも先に他界した祖母の遺産に対して、改めて相続人または代襲相続人となることができるのでしょうか?

数年前私の父が死亡したとき、父に借金があった為、私を含めすべての相続人が相続放棄をしました。

ところがその後、父より10年以上も前に亡くなった祖母名義の土地がそのまま残っていることが判明しました。祖母が亡くなった時点では、祖母の相続人は私の父、父の妹および弟の計3人でした。

今回、祖母名義の土地の相続に関し、亡父に対して相続放棄した父の妹と弟は遡って相続人になれるのでしょうか?その場合、私も代襲相続人となれるでしょうか?

因みに、亡祖母名義の当該土地は原野で狭小地かつ課税免除となっていたため、納税通知書も届かず、
そのまま放置されていたようです。
2014年11月17日 01時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父よりも先に他界した祖母の遺産に対して、改めて相続人または代襲相続人となることができるのでしょうか?

祖母の遺産を相続した父が亡くなって相続放棄したなら相続人にはならないと思います。代襲相続はお父様より後に祖母が亡くなった時に問題になるものだと思います。

2014年11月17日 03時30分

相談者
早々とご回答ありがとうございました。
私自身が父よりも先に亡くなった祖母に対し代襲相続人にはなれないことはよくわかりました。
一方、父の妹や弟すなわち私の叔母や叔父は父に対する相続放棄をしてしまっていても、先に他界した祖母の未相続遺産をこの期に及んで相続できるのでしょうか?
よろしくお願いします。

2014年11月17日 11時53分

弁護士A
ありがとう
一方、父の妹や弟すなわち私の叔母や叔父は父に対する相続放棄をしてしまっていても、先に他界した祖母の未相続遺産をこの期に及んで相続できるのでしょうか?

できます。祖母から直接相続した分があります。これは,父について相続放棄したとしても失われるものではありません。父が祖母から相続した分は,叔父,叔母らが相続放棄をすると相続人不存在の状態になります。

2014年11月17日 14時02分

相談者
ありがとうございました。
仮に、叔母と叔父が相続放棄をすると、相続人不在になるとのお答えでしたが、そうなれば祖母名義の土地はどうなりますか?
相続人不在の場合最終的には国庫に帰属するという話を聞いたことがありますが、本当でしょうか。その場合いつどのような方法でそうなるのでしょうか?
叔母・叔父へのアドバイスをしたいと思いますので。、

2014年11月17日 14時45分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

代襲相続はどのような場合に生じるのか? 孫やおい・めいが相続するケース

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・め...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 20年前に亡くなった祖父の土地の相続権について

    20年前に祖父が亡くなったのですが、名義変更をせずに放置されていました。 その後、祖母、叔母が亡くなり、祖父の土地の相続権があるのは、父と叔父、叔母の夫と子供二人になると考えています。 この度、負債を残して父が亡くなったため、相続放棄をしました。 この場合、孫である私たちにも祖父の土地の相続権があるのでしょ...

  • 遺産の相続について

    祖父が亡くなりました。 祖母は亡くなっており、父も一人っ子であることから、代襲相続となると聞き、相続人は私一人であると思います。 しかし、父が10年ほど前に亡くなった際に、母と離婚をしていたことと、父とできるだけ縁を切りたいと思っていたことから、父の遺産(土地など)については相続放棄を行いました。 放棄を行った...

  • 借金の相続

    亡くなった父に借金があることがわかりました。借金の相続しかなかったので相続放棄しようと思っていたのですが、亡くなった祖父(父方)に家屋があり、祖父が亡くなってから祖母が土地の名義変更等をしておらず、祖父の名前のままの土地が存在している為、その祖父所有の土地が父のプラスの財産になるから父の相続放棄をする場合、祖母が...

  • 祖父の負債と相続放棄について

    先日、父が亡くなりました。 母も2年前に亡くなっており、法定相続人は私を含め兄弟3人となります。また、父には4人の兄弟がおり、そのうちの1人が父と同居(以下叔父A)しています。父の両親(私の祖父母)は10年以上前に他界しています。 葬儀も終わり父の身の回りを片付けていたところ、祖父名義の多額な負債の請求書を...

  • 先祖名義の土地の名義変更について(相続について)教えてください。

    大正時代に死亡した先祖名義の土地の名義変更について(相続について)教えてください。 未だに名義変更できていない土地があることが分かりましたが、相続人が多数いるようで苦慮しています。自分なりに調べたのですが、よく分からないので教えていただけると助かります。 1、旧民法の遺産相続(直系)、民法の応急措置法(兄弟...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。