相続放棄、弁護士先生に頼みたいです。

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1月末に亡くなった父の相続放棄をしたいのですが、部屋を片付けてしまいました。
相続放棄できるのでしょうか。と、昨日相談させて頂いた続きです。

弁護士先生に頼む事が良いと思い動きたいです。
ただ、私は地元を出ております。
質問ですが、地元の先生に頼むべきなのか、私が今住んているところの先生に頼んでも良いものなのか教えてください。
また、賃貸も2月末で契約解除をするようになっていますが契約解除しない方が良いのでしょうか。

994894さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相続放棄の申述をする管轄裁判所は,被相続人の最後の住所地にある裁判所ですが,相続放棄自体は郵送でもできます。あなたにとってアクセスしやすい弁護士に依頼されるのがよろしいかと思います。
    「賃貸も2月末で契約解除をするようになっていますが」とあるのはお父様の住まわれていた物件のことでしょうか。すでにお父様が亡くなられている以上,明渡しを早期にすべきでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 地元の先生に頼むべきなのか、私が今住んているところの先生に頼んでも良いものなのか教えてください。
    ・・・相続放棄の申立ては郵送で可能です。戸籍の資料取寄せも郵送できます。
    貴方が依頼しやすい場所の弁護士に相談されるのがよいでしょう。
    >
    > また、賃貸も2月末で契約解除をするようになっていますが契約解除しない方が良いのでしょうか。
    ・・・「明け渡しを早期にすべきという」意見があるようですが 私見としては 賃貸借契約の解除は相続人としての権限を行使したことになるので 行わないほうがよいと思います。
    早急に弁護士に相談されるのであれば 最終的には相談した弁護士の意見に従うのがよいでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから