困っています。教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年12月09日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今年父が亡くなり相続放棄をしたのですが、信用組合から父の口座の残高が残っていると連絡があり相続放棄した旨を伝えたのですが、向こうから「預金相続辞退申出書」「相続辞退申出書」を記入して提出して欲しいと言われました。
これは書いて提出しても大丈夫なものなのでしょうか?
せっかく受理された相続放棄に何かあると不安なのでご相談させて頂きました。
よろしくお願いします。

978644さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位

    益川 教親 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りだと思いますので回答します。

    > これは書いて提出しても大丈夫なものなのでしょうか?
    書面の中身を見たわけではないですが、書面の表題から推測するに、ご質問者に相続する権利があることを前提にその相続を辞退するものだと思います。
    そもそも、ご質問者は相続放棄をされておられるので、かかる書面を作成する立場にないように思います。
    なので、記入を再度拒否された方がよいです。仮に書面に記載したとしても、相続放棄の効力が失う可能性は低いとは思いますが、わざわざご質問者にメリットのないことをやらなくてもよいと考えます。

    問題が解決することを祈念しております。参考にされてください。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    相続を辞退する(相続しない)ことに変わりありませんから、相続放棄には影響はありません。

    通常は、家庭裁判所が出してくれる「相続放棄申述受理証明書」の写しを提出すれば足りることが多いです。

  • 相談者 978644さん

    タッチして回答を見る

    迅速な回答ありがとうございます。
    大変助かりました。参考にさせて頂きます。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから