相続放棄について。相談前に弁護士費用だけ教えてもらうことは出来ますか。

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 3弁護士
  • 3回答

兄弟3人で相続放棄をしたいと思っております。
相談に行きたいと思った事務所のHPには相続放棄についての費用が記載されておらず、インターネット上で1人10万円と回答されているものを見つけましたが、現在も同様かは不明です。
そこで質問がございます。

1. 相談に伺う前に電話やメールで金額を聞くのは失礼にあたりますでしょうか。

2. HPに費用を記載していないのは、相続放棄をあまり扱っていない、もしくは出来れば引き受けたくないということでしょうか。(相続放棄以外の相続についての説明はQ&A等もあり丁寧に説明されています。)

960746さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    1. 相談に伺う前に電話やメールで金額を聞くのは失礼にあたりますでしょうか。

    特に失礼ではないでしょう。

    2. HPに費用を記載していないのは、相続放棄をあまり扱っていない、もしくは出来れば引き受けたくないということでしょうか。(相続放棄以外の相続についての説明はQ&A等もあり丁寧に説明されています。)

    どういう方針で載せていないのかは個別の問題ですから、回答することは困難です。

  • 弁護士ランキング
    長崎県2位
    タッチして回答を見る

    >1. 相談に伺う前に電話やメールで金額を聞くのは失礼にあたりますでしょうか。

     失礼には当たらないと思います。
     具体的に事情を聞いてからの提案になるとの回答になる可能性はありますが。

    >2. HPに費用を記載していないのは、相続放棄をあまり扱っていない、もしくは出来れば引き受けたくないということでしょうか。(相続放棄以外の相続についての説明はQ&A等もあり丁寧に説明されています。)

     必ずしもそうとは限らないと思います。
     

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    三野 久光 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1,2
    相続放棄は本人が家庭裁判所に出向いて陳述するのが通常で、その場合、三人とも裁判所に出向かなければなりませんが、費用はたいして掛かりません。だから、そうしなさいと勧める方が多いでしょう。
    依頼するとすると、最低着手金は10万円ですから、それでも3人だと30万円になるのではなく、事件は三軒だが内容は同じなので、安くなるはずです。ただし、弁護士によります。除籍等謄本類もそちらで用意すれば、費用の節約ができます。
    電話で、事情を言って相続放棄三人だが、いくらくらいかかるかと聞くことは失礼ではありません。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから