死亡後に預金を引き出した場合の相続放棄

公開日: 相談日:2020年07月22日
  • 4弁護士
  • 4回答

初めまして。よろしくお願い申し上げます。
先日、息子が亡くなりました。息子が小さい頃に祖母が息子名義の口座を作り、何かあった時のためにと貯金をしていました。しかし、息子も大きくなるにつれバイクを買ったりと亡くなった時には預金が2万数千円程でした。
息子が亡くなった直後に祖母が口座凍結を考え、預金を全額おろしました。お金は自宅にありますが、葬儀代で両替をしたりで、むしろ増えてる状態です。正確な金額を確認しようと祖母に聞いたところ通帳を不要と考えて捨ててしまったそうです。確かにお金は使わずにあります。その後、息子には借金がありそうだということで相続放棄をする予定です。
①預金をおろしてしまいましたが相続放棄はできますでしょうか?
②おろしたお金はどうしたらよいですか?何とか口座に戻した方がよいですか?
③おろしたお金を戻した方が良い場合、元の口座に戻せないとなったら別の息子名義の口座に戻しても大丈夫ですか?
良いアドバイスをお願い致します。

941252さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ①預金をおろしてしまいましたが相続放棄はできますでしょうか?
    →できるでしょう。

    > ②おろしたお金はどうしたらよいですか?何とか口座に戻した方がよいですか?
    →被相続人の財産といえるのかはなはだ疑問ですが,どうしてもリスクを負いたくないということであれば,現金として,預かっていればいいでしょう。そもそも,祖母が預金を下ろした時点で,祖母は相続人でなかったのですから,下ろしただけで処分といえるかどうかも疑問です。

    > ③おろしたお金を戻した方が良い場合、元の口座に戻せないとなったら別の息子名義の口座に戻しても大丈夫ですか?
    →そのまま現金として持っていてもいいと思います。また,仮に戻すとしても,問題にはならないと思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【①相続放棄の可否】
    法定単純承認となってしまうかどうかが問題となりますが,結論的には,相続放棄はできると思われます。

    【②お金の管理】
    息子さん名義の口座については,あまりいじらない方がよいと思いますので,そのまま保管していればよいと思います。

    【③他の口座への入金】
    他の口座についても,息子さん名義の口座をいじらない方が無難かと思います。
    お金は,保管していればよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > ①預金をおろしてしまいましたが相続放棄はできますでしょうか?

    それを使わずに保管されていれば、できると思います。

    > ②おろしたお金はどうしたらよいですか?何とか口座に戻した方がよいですか?

    そのまま保管することになります。

    > ③おろしたお金を戻した方が良い場合、元の口座に戻せないとなったら別の息子名義の口座に戻しても大丈夫ですか?

    そのまま保管でよいと思います。
    息子さんの口座もすでに凍結されているかもしれませんし。

  • 相談者 941252さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございました。
    追加で質問させて頂きます。
    ①祖母が相続放棄をする際、照会書には預金をおろし現金は自宅に保管している旨を記入しておけば大丈夫でしょうか?
    ②現金の両替と通帳廃棄により正確な金額が不明ですが、実際より多く現金を保管しているようです。
    預金をおろした正確な金額が不明でも大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 息子も大きくなるにつれバイクを買ったりと亡くなった時には預金が2万数千円程でした。
    > 息子が亡くなった直後に祖母が口座凍結を考え、預金を全額おろしました。お金は自宅にありますが、葬儀代
    ・下ろしたお金は少額で,しかも葬儀代に使った場合,相続放棄の障害にはならないでしょう。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す