公開日:

『相続放棄申述受理証明書』と『相続放棄証明書』は違いますか?

2020年05月13日
ベストアンサー
随分前に亡くなっているおばの遺産相続をすると連絡がありました。
うちの父も亡くなっており、その配偶者と子供たちに相続されますが、その兄弟の一人が2年前に亡くなり、兄の息子・母・兄弟は相続放棄手続きをして受理されております。
その場合、家裁に財産管理人を選出して貰うと言う事を聞いておりますが、その際に書類として、『相続放棄証明書』を用意してほしいと言われました。
相続放棄が受理された際に通知書が来て、その後、『相続放棄申述受理証明書』を発行して頂いているのですが、この書類とは別に『相続放棄証明書』があると従妹にいわれたのですが、調べても出て来ません。
その様な書類があるのでしょうか?
また、その提出する書類はコピーではいけないのでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(920140)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
その書類で合っていると思います。
受理通知書と受理証明書があります。
「証明書」とつくのは、一方のみです。

コピーでいいかどうかは、提出しようとしている先次第です。

2020年05月13日 10時41分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄を証明するには
相続放棄受理通知書か
相続放棄申述受理証明書のいずれかの書類によることとなります。
その他の証明書はないと思います。

2020年05月13日 10時43分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続放棄が受理された際に通知書が来て、その後、『相続放棄申述受理証明書』を発行して頂いているのですが、この書類とは別に『相続放棄証明書』があると従妹にいわれたのですが、調べても出て来ません。
>
> その様な書類があるのでしょうか?

『相続放棄申述受理証明書』のことです。単に簡略化して称しているだけです。

> また、その提出する書類はコピーではいけないのでしょうか?

役所に提出する場合には、基本的に原本です。
ただ、コピーを送って、相手の方で証明書原本を取得してもらえば足ります。

ただし、兄についての相続放棄申述受理証明がおばの遺産分割にどうして必要なのかは、疑問です(それぞれ別問題だし、代襲も生じないので)。

2020年05月13日 10時45分

相談者(920140)
やはり、証明書と言うのは『相続放棄申述受理証明書』の事を言うのですね。
その書類があれば、相続放棄をした証明になると聞いていたので、それの事を言うのではないかと従姉妹には言ったのですが、その手続きをしている司法書士さんに『相続放棄証明書』があると言われたそうです。


役所に提出する際は原本が必要になるのですね。

私もなぜおばの遺産分割で『相続放棄申述証明書』が要るのか疑問でした。
もしかしたら、財産管理人を家裁に選出して貰う際に要るのかなとは思ったのですが・・・
もう一度、従姉妹に確認して貰う様にお願いしてみます。


ご回答頂きまして、ありがとうございました。

2020年05月13日 11時26分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
追記です。

> ただし、兄についての相続放棄申述受理証明がおばの遺産分割にどうして必要なのかは、疑問です(それぞれ別問題だし、代襲も生じないので)。

とは思ったのですが、


> 随分前に亡くなっているおばの遺産相続をすると連絡がありました。
>
> うちの父も亡くなっており、その配偶者と子供たちに相続されますが、その兄弟の一人が2年前に亡くなり、兄の息子・母・兄弟は相続放棄手続きをして受理されております。

おば死亡時に兄が相続人となったのであれば、必要でしょうね。
(おそらく、おばの遺産の一部割合が兄の遺産となったからでしょう)

2020年05月13日 12時13分

相談者(920140)
何度もありがとうございます。

 おばが亡くなり、半月後に父が亡くなった為、その配偶者と子供たちに相続が移ってます。
それが、頂いたご回答の最後の文章の部分の事と言う事でしょうね。
要る書類である事が分かり、安心致しました。

2020年05月13日 12時29分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,763名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

相続放棄の書類や費用は人数分必要?手続き上の疑問を弁護士が解説

相続放棄の手続きをするためには、戸籍謄本や収入印紙、郵便切手などを準備して裁判所に提出する必要があります。この記事では、「戸籍謄本には有効期...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄申述受理証明書の再発行

    裁判所に 相続放棄申述受理証明書の再発行を申請した後、どのくらいの日数で再発行されますでしょうか?? よろしくお願い致します。

  • 「相続放棄申述受理証明書」について

    現在、相続放棄の申請中です。 裁判所から送られてきました書類に、「相続放棄申述受理証明書」の申請があるのですが、これは1枚取得しておけば、複数の相手から求められた場合にはそのコピーの提示で大丈夫なのでしょうか? もし、コピーがダメな場合には、その都度申請するのも面倒なので、まとめて申請したいのですが、一般的...

  • 相続放棄放棄申述受理証明書の郵送依頼について

    相続放棄を3年ほど前にしました。 その後、僕以外の相続人が相続するようで相続する方の手続きのため 司法書士から相続放棄放棄申述受理証明書を送ってくれと封書が届きました。 家系が複雑なのでその相続人の方に面識がないので いきなりそのような封書がきて戸惑っています。 このようなことは一般的なのでしょうか? ...

  • 相続放棄申述受理証明書申請につきまして

    お世話になっています。 相続放棄申述受理証明書の申請についてなのですが 母が亡くなり、法定相続人は私と弟でしたが 弟が相続を放棄し、先日、受理通知書が届いたとの事です。 そこで、相続放棄申述受理証明書申請について調べていたのですが 相続放棄本人または代理弁護士だけでなく 利害者も申請できると書かれていましたが...

  • 相続放棄申述受理通知書を代用したい

    実妹が亡くなり相続放棄しました。 不動産会社から「相続放棄申述受理証明書」を送付するよう依頼がありましたが、取得していません。 相続放棄申述受理通知書を代用しても問題ないでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。