相続放棄後の自動車税納付について

公開日: 相談日:2020年05月12日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

父の相続放棄が終わり まだ 債権会社から連絡が来てないのですが 古い車があり まだ 廃車も出来ず そのままになっているのですが 今日 自動車納税通知書が来ました。 これは 払わなくていいのでしょうか? とりあえず 自動車税事務所に連絡した方がいいのでしょうか?すみませんが 宜しくお願いします。

919891さんの相談

回答タイムライン

  • 浅野 剛 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    払わなくて良いというよりは払ってはいけません。
    払ってしまうと相続放棄が無効になります。
    税務署への連絡は親切ですが、対応の仕方を間違えると相続放棄が無効になりますから何もしない方が良いでしょう。

    相続人が他におらずどうしてもきちんと片付けたい場合は相続財産管理人選任の申立をしますが、費用がかなりかかります。
    他に相続人(他の子や配偶者やお父様の兄弟やご両親)がいるのであれば何もするべきではありません。

  • タッチして回答を見る

    放置するよりは、事務所の方へ連絡し相続放棄した旨を伝えたり、場合によっては、相続放棄して家庭裁判所に無事に受理されたことを示す相続放棄申述受理証明書を家庭裁判所で取得して、それを事務所に示す(郵送など)することも検討されてはどうでしょうか。

  • 相談者 919891さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。どうしたらいいのか分からなかったので 助かりました。ありがとうございました。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > これは 払わなくていいのでしょうか? とりあえず 自動車税事務所に連絡した方がいいのでしょうか?
      相続放棄したのであれば、自動車税も支払う必要はありません。
      自動車税事務所に連絡して、相続放棄受理証明書の写しを送ればよいのではないかと思います。

  • 相談者 919891さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。自動車税は払わず連絡したいと思います。ありがとうございました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す