1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 口座の差押えのことについて。

公開日:

口座の差押えのことについて。

2020年04月30日
両親とも借金があります。
このまま親が亡くなったら
税金や国民保険、携帯会社、家賃など
借金未払いがあります。

私は相続放棄をしなければなりませんが
万が一、相続放棄を失敗した場合が
不安です。

その場合、私が払えないと
差し押さえされるのですよね?
分割でも払える余裕はありません。

差し押さえの場合で給料口座を差し押さえされたら
生活できないってことですよね?
毎月のように給料が入るたびに差し押さえ
のこともありますよね?
相談者(916351)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 私は相続放棄をしなければなりませんが
> 万が一、相続放棄を失敗した場合が
> 不安です。
@私見としては、失敗が難しい印象です。
今うちから、裁判所に申立用紙を貰いに行くなどして、
準備されてみてはどうでしょう。
備えあれば患いなしなしと思います。

2020年04月30日 09時46分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
色々と考えすぎてしまう前に、まずは相続放棄の手続きを適切に行うことを考えた方がいいです。

そうすれば、ご両親が残した債務などによって、差押えをされる心配をする必要はなくなります。

心配であれば、一度、弁護士に相談しておいてください。

2020年04月30日 09時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 万が一、相続放棄を失敗した場合が不安です。

ご不安であれば、親が亡くなった時に、すぐに弁護士に相談されてみてください。

2020年04月30日 10時51分

相談者(916351)
弁護士さんに相談する費用が
ないのですが…法テラスを利用するしか
ないのでしょうか?それでも月に費用が
かかりますよね。払えなくなったら
心配なので出来れば相続放棄は自分で
したいと思ってます…

2020年04月30日 15時47分

相談者(916351)
あと、相続放棄の事なのですが、
親名義の携帯を使ってるのと、
親名義の賃貸に親と暮らしてます。
光熱費も親名義で、家具家電もリサイクルショップで親が購入しました。
親が亡くなったらその時点で何から
するべきですか??

親名義のスマホも親が亡くなったらその時点で
すぐに携帯会社に連絡をしてそのスマホは
使わないようにしないとダメなのですよね?
そういうのが全然わからなくて…

2020年04月30日 15時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 払えなくなったら
> 心配なので出来れば相続放棄は自分で
> したいと思ってます…
@ご自身で可能でしょう。
あまり心配しなくてよいと思います。
印紙代800円、切手代は84円×2、
被相続人の住民票の除票、除籍謄本、あなた様の戸籍謄本が必要でしょう。
家裁の窓口では20分程度手続を説明してくれるでしょう。

2020年04月30日 15時52分

相談者(916351)
親名義の携帯を使ってるのと親名義の賃貸に親と暮らしてます。
光熱費も親名義で、家具家電もリサイクルショップで親が購入しました。
親が亡くなったらその時点で何から
すればいいのでしょうか?

親名義のスマホも親が亡くなったらその時点で
すぐに携帯会社に連絡をしてそのスマホは
使わないようにしないとダメなのですか?
そういうのも、相続放棄の手続きの際に
教えてもらえるのでしょうか?

2020年05月01日 10時18分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は相続放棄をしなければなりませんが
> 万が一、相続放棄を失敗した場合が
> 不安です。
  相続放棄の失敗が不安であれば
  親が亡くなったらすぐに弁護士に相談され
  相続放棄を依頼されたら良いと思います。
  また、親が亡くなった後で
  親名義の財産には、一切手をつけないことが重要です。

2020年05月01日 10時32分

相談者(916351)
弁護士さんに頼むお金がないので
自分でやりたいのですが、やはり
難しいのでしょうか。
また、親名義の携帯や賃貸、光熱費は
どのようにすれば良いのでしょうか?

2020年05月01日 17時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> やはり
> 難しいのでしょうか。
@難しくないと思います。
> 親名義の携帯や賃貸、光熱費は
> どのようにすれば良いのでしょうか?
@相続放棄申述受理通知がなされたら、
携帯会社、賃貸人、電力会社に伝えられるとよいでしょう。

2020年05月02日 07時46分

相談者(916351)
それまでは、親名義の賃貸にも暮らしてて
大丈夫なのでしょうか?
親名義の携帯や光熱費も普通に使ってて大丈夫でしょうか?

2020年05月02日 10時22分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんに頼むお金がないので
> 自分でやりたいのですが、やはり
> 難しいのでしょうか。
> また、親名義の携帯や賃貸、光熱費は
> どのようにすれば良いのでしょうか?

親の財産については一切何もしない、
相続が発生してから3ヶ月以内に相続放棄をすれば
ご自分でもできると思います。

不安な点は、相続が発生したら
法テラスで法律相談を受けたら良いと思います。
収入が少なく、資産も無ければ
相談料は無料になります。

2020年05月02日 12時15分

相談者(916351)
親名義の賃貸にも暮らしてて
大丈夫なのでしょうか?
親名義の携帯や光熱費も普通に使ってて大丈夫でしょうか??その辺りがわかりません。

2020年05月02日 16時28分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
親が亡くなった場合は
相続放棄をするのであれば
親名義の賃貸物件に住んでいたり
親名義の携帯や光熱費は使用するのは
まずいと思います。

2020年05月03日 10時34分

相談者(916351)
じゃあどうすればいいのですか?
すぐに引っ越しや携帯の手配はできないと
思うのですが…

2020年05月03日 12時16分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,019名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄と差押えの優劣について

    相続債権を回収するために相続人に対して差押え(債権差押として相続人本人名義の預金口座)をしました。 しかし、その2ヶ月後くらいに相続放棄をした旨の連絡が相続人の代理人よりありました。 この差押えは有効となりますか?? ちなみに、相続人は債務者の子(幼少より疎遠だったそう)であり、親が亡くなったこと自体知らなかった...

  • 税金や国保の差し押さえについて

    相続放棄をするのですが 親は数ある借金の中に 税金と国民保険もあります。 相続放棄を出来なかった場合 税金と国民保険から私の口座を差し押さえ されるとのことですが給料の入る口座を 差し押さえされるとなると、生活できないってことですよね??

  • 不動産の差押えとそれを相続放棄した場合のその後について

    不動産の差押えとそれを相続放棄した場合について教えてください。 親名義の不動産が固定資産税滞納により差押えとなっている状況で所有者の親が他界した場合についてです。他にも負債があり妻や子は相続放棄の選択をした際は、差押えられている不動産についてはどのように考えればよいのでしょうか。 差押えの有無にかかわらず次順...

  • 差し押さえ命令の金額は相続対象か

    バツイチ旦那が養育費未払いのため、地裁から債権差押命令が来ています。給与の半額を差し押さえられます。 (1)金額が相当な額なんですが、もしこの状況で旦那が死んでしまい、私が全財産相続することになったら、これも相続の対象(負の遺産?)になってしまうのでしょうか?? (2)地方公務員なんですが退職金や遺族年金、生命保...

  • 親の死後の債権差押命令通達に対して、相続放棄について。

    先日、父が亡くなり、その数日後、裁判所から父宛に「債権差押命令」が届き父名義の銀行が差押え対象になっていました。元金270万、利息金335万、遅延損害金330万(平成25年6月〜平成30年8月)、執行費用もろもろおよそ計966万もの請求額でした。父の口座には残金はほとんどありません。 父に借金があったことを初めて知り、戸惑ってお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。