相続放棄に関して質問させていただきます

公開日: 相談日:2020年04月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

祖父(母方)は15年くらい前に亡くなっていたのですが、最近になって祖父名義の不動産(一戸建て)の遺産相続の話がきました。
母は亡くなっているため、私が法廷相続人の一人となりました。
ただ、いろいろと理由があって、絶対に相続放棄したいのです。
1.私が放棄した場合、私の子供(現在未成年)に相続の権利が移ってしまうのでしょうか?
2.移ってしまうなら私の子供の分の相続放棄も可能でしょうか?

912672さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す