1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 相続放棄したら相続登記しなくていいの?

公開日:

相続放棄したら相続登記しなくていいの?

2020年04月02日
ベストアンサー
被相続人(元旦那)が、マンション所有しています。
相続人は未成年の子供一人です。

相続放棄した場合、相続登記しなくていいですか?
しなければならないときは、相続した場合と同じ相続登記の手続きです?
相談者(907726)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 相続放棄した場合、相続登記しなくていいですか?
>
> しなければならないときは、相続した場合と同じ相続登記の手続きです?

相続放棄をした場合は、初めから相続人でないことになりますので、相続登記は不要です。
ご安心ください。

ご参考までに。

2020年04月02日 11時58分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 被相続人(元旦那)が、マンション所有しています。
> 相続人は未成年の子供一人です。
→法定相続人はお子様と再婚相手がいれば、再婚相手になる可能性もあります。

> 相続放棄した場合、相続登記しなくていいですか?
> しなければならないときは、相続した場合と同じ相続登記の手続きです?
→相続登記は、相続により所有権を取得したことを示すものですので、相続放棄すれば、特に登記は必要ありません。家庭裁判所に相続放棄の申述をすればよいです。お子様が相続放棄をすれば、元ご主人の両親などが相続人となる可能性があって、両親などがすでにお亡くなりであれば、兄弟姉妹が相続人になる可能性があります。このうちどなたかが相続されれば、相続登記をすることになるでしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月02日 13時55分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 府民共済の死亡保証金(共済金)は、契約者の遺産・相続財産か、遺族(受取人)の固有財産か?

    民間の生命保険金は、相続財産ではなく、受取人の固有財産となると理解していますが、府民共済の死亡共済金は同様でしょうか? 府民共済の契約者が亡くなったときに支払われる死亡保障金(共済金)は、共済が順位指定する者が受け取る方式で、第一位が同居配偶者です(民間生命保険契約のような受取人指定はできません)。 相続放棄...

  • 相続放棄する時、払ってはいけないものは。

    死んだ父宛ての電気、電話、水道、ガス代等の請求書がきます。払わなければ、止められてしまい生活ができません。相続放棄しようと思っているのですが、払った場合、債務の承認となるのでしょうか?お願いいたします。教えて下さい。

  • 相続財産管理人と共有名義不動産の買い取り価格について。

    3年前に父が他界しまして、2年前に兄が他界しました。兄は多額の負債があったので、相続人全員である私と母は相続放棄をしました。しかし、不動産の名義を変えてなかった為、父親名義の自宅土地建物の兄の相続権利である4分の1を買い取って欲しいと兄の相続財産管理人の弁護士から、固定資産税評価額の4分の1を請求されています。うちに...

  • 父の借金を兄が相続を放棄したいというのですが

    亡き父の借金のことで兄と話しあったのですが 自分たち兄弟は遺産放棄して母だけに相続をさせたいと 三人で放棄すると親族に迷惑がかかるが母一人だけなら将来払えなくなれば破産宣告させればいいといいます 母も了解しているといのですが 借金があるのに相続人3人中二人だけ相続放棄は出来ますか? また父が亡くなった時...

  • 相続放棄の際の携帯電話の名義変更について

    多額の借金を抱えた父が亡くなりました。相続放棄は放棄します。 父が亡くなったあと、携帯電話ショップにて父名義の携帯電話の解約を行いました。相続放棄の予定でしたが、その際ショップの案内により、解約の際に父名義から私名義に変更する必要があると言われ、名義変更後に解約をしてしまいました。 その後間違いに気付き、ショ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。