公開日:

相続放棄についての疑問。車、現金はどうなりますか?

2020年03月19日
ベストアンサー
先日夫が自死で亡くなりました。住宅ローンの団信保険が下りず負債が多い為、相続放棄を検討しています。相続放棄について質問ですが、
①車のローンと住宅ローンを合算して、毎月支払いしていたのですが、車はどうなりますか?
②夫婦で貯金していた現金は夫名義の通帳に入れてあり、死亡後引き出した分も放棄対象になりますか?
相談者(903583)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
相続人がローンを支払わなければ,債権者が引き上げるのではないかと思われます。したがって,相続放棄を検討されているのであれば,債権者に「夫が亡くなり,自分は相続放棄を検討している。ローンを支払うつもりはない。」という連絡をした方がよいのではないかと思います。
ご主人名義の口座から死後引き出した現金も相続放棄の対象になります。

2020年03月19日 18時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①車のローンと住宅ローンを合算して、毎月支払いしていたのですが、車はどうなりますか?
1.債権の担保なので,債権者が引き上げるでしょう。

> ②夫婦で貯金していた現金は夫名義の通帳に入れてあり、死亡後引き出した分も放棄対象になりますか?
1.亡夫名義なので亡夫の遺産です。
2.費消すると遺産の処分になってしまいます。

2020年03月19日 19時22分

相談者(903583)
ありがとうございます。
ちなみに、
・相続放棄手続き後 どのくらいの期間で退去しなければいけないでしょうか?
・また、その後住宅はどのようになるでしょうか?(売却されるのか?)
・遺産の処分をしてしまうと、相続放棄する上でデメリットはありますか?

2020年03月19日 21時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ・相続放棄手続き後 どのくらいの期間で退去しなければいけないでしょうか?
1.次順位の相続人がいれば,その方との協議でしょう。
2.すべての相続人が放棄して相続財産管理人が選任の場合,管理人との協議になるでしょう。

> ・また、その後住宅はどのようになるでしょうか?(売却されるのか?)
1.次順位の相続人がいれば,その方の方針いかんでしょう。
2.すべての相続人が放棄して相続財産管理人が選任の場合,管理人が裁判所の許可を得て売却でしょう。

> ・遺産の処分をしてしまうと、相続放棄する上でデメリットはありますか?
1.放棄が無効となる可能性が生じます。

2020年03月20日 08時08分

相談者(903583)
度々申し訳ございません。
ご回答ありがとうございます。

・義父名義の土地の上に住宅があり、住宅は夫名義です。ローンを組む際に土地?義父が予定物上保証人なっています。
住宅の負債が多い為、全員相続放棄を考えていますが、その際土地はどうなりますか?

2020年03月20日 13時41分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実父の逝去による負債の相続放棄について

    被相続人が負の財産が多く、被相続人の 関係者に相続したくなく、その申請に関しての相談です。 被相続人 実父 200万の負債 見えている負債 プラスの資産なし 被相続人との関係 長男 26数年前、両親と別れ母に引き取られる 被相続人の子 孫 長女(40代) 既婚 (16の子ども) 次女(30代) 離婚し、子ども一人(19) 相談...

  • 亡くなった母は相続放棄できますか?

    母の相続相続放棄につて 兄が亡くなり3か月後母が亡くなりました 兄に負債があり兄の奥さんと子供が相続放棄を申請中に 母が亡くなりました 亡くなった母は兄の相続放棄できますか それとも 母の財産に負債が残りますか?

  • 自死した息子の相続放棄について

    昨年8月末に息子が特急電車に飛び込み自死しました。鉄道会社には、申し訳ないですが残された人の生活を優先し相続放棄の手続きをする事となりました。第一相続人の 父である私と妻、第二相続人の私の母、妻の母(父は両方死亡してます)については 裁判所に受理されました。第三相続人の次男の手続きをした所、裁判所から祖父祖母の...

  • 相続放棄と死亡保険金

    相続放棄すると死亡保険金は受け取れないのでしょうか? ちなみに証券の死亡保険金受取人は空欄になっていました。 市民相談では受け取れない!と言われたのですが、死亡した本人から受け取るわけではないので納得がいきません。 どのような場合で受け取れなくなるのか教えていただけると助かります。

  • 亡くなっている祖父の土地の相続放棄をしたいのですが

    15年前に祖父が亡くなりました。 1年前に祖父名義の土地があることがわかりました。 いらない土地なのですが、現在に至るまで父が相続放棄をしておらず後悔しています。 父が死んだ場合私が相続放棄すれば、この祖父の土地も自動的に放棄できますか? もしくは、私が父が生きている間に祖父の土地だけ放棄できるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。