相続放棄申述書の財産記入について

相続放棄の申述をしたいと思います。

申述書について、書面をみておりましたところ 被相続人(亡くなった実父)の財産を記入する欄がありました。

不動産については、固定資産税の表があるので記入できます。
負債についても、一通り調査したので記入できます。

お金の財産についての記入の仕方がわかりません。

父死後 速やかに口座を凍結しました。ここには おそらく、15万円程度あったと思われます。当座にも1万円ほどあったと思います。

あと、死後にお葬式にまつわる一切のことをを父のお金で行いました。
これで 凍結した銀行以外の手持ちの父のお金はなくなりました。

質問)
上記の場合、申述書の「お金の財産」はどのように書けばよいのでしょうか❓

教えていただきたく思います。
相談者(892635)からの相談
2020年02月13日 10時04分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
葬儀費用等で使用したお金は、記載する必要はありません。
被相続人の財産には入りませんから。
現在残っている金額を記載すればいいですね。
現金がなければ、0ですね。

2020年02月13日 10時23分

相談者(892635)
ご返信ありがとうございます。

ということは、

ご質問)
銀行も凍結しましたので、0円 という記入で大丈夫でしょうか?

教えていただきたく思います。

2020年02月13日 10時36分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
預金 〇〇銀行  支店 普通 15万円
            当座  1万円
現金              △△円(死亡時の現金)
と書きます。すべて死亡時の数字です。アバウトでも構いません。
なお、葬儀費用は相当なものであれば、「処分」(民法921条)とはなりません。

2020年02月13日 10時37分

相談者(892635)
ご教授ありがとうございます。

ということは、いずれにせよ、葬儀を行う前の金額ではなく、凍結した銀行口座金額のみでよい

ということですか❓

よろしくお願い申し上げます。

2020年02月13日 10時40分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
現金は、死亡時の金額を記載します。

2020年02月13日 11時30分

この投稿は、2020年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄申述書:被相続人の財産・債務などを記載する欄について

    相続放棄申述書において被相続人の財産・債務などを記載する欄がありますが、 長年にわたり遠隔地に別居して疎遠であった場合などで情報が乏しい場合、 単に「不詳」と書くと良いのでしょうか? 何か裁判所に失礼な気もしますが・・・ 当該分野を重点分野とされる先生方は、どのように記載するよう助言されますか?

  • 相続放棄照会書 申述書提出時、相続財産の概略に記入漏れ 照会書にはどのように記入したらよろしいでしょ

    昨年末、夫が病死しました。相続人は、妻(私)、夫の父、夫の母、(順番が来たら)夫の妹、のみです。 親所有の一戸建てに同居で、ローンや借入金等マイナス資産のみなので、全員放棄の予定です。 現在、私と父母の申述書を家裁へ提出した所ですが、後で記入漏れに気付きました。 照会書が送付されてきた時、どのように記入すればよろ...

  • 相続放棄申述書や回答書の印鑑の訂正や記入について。

    裁判所から回答書が届きました。 相続放棄申述書が相違がないように書くとありますが、 内容は一緒ですが、相続放棄申述書では平仮名ですが、漢字で 書いてしまって返送しました。 (恐れとおそれと言う相違) 一緒に相続放棄する弟はこれぐらい大丈夫と言っていますが、本当に大丈夫ですか? また印を一度押すのを失敗してその失...

  • 相続放棄申述書の書き方について

    相続放棄申述書の相続財産の概略には、負債の欄がありますが、ここには葬儀費用(相続財産から支払い済み)や入院費用、支払い期日が到来した固定資産税や到来してない固定資産税、電気料金、電話料金なども記載する必要がありますか?

  • 相続放棄申述書について

    相続放棄についてお尋ねします 裁判所に提出する相続放棄申述書ですが 申述人の本籍欄は現在の本籍を記入するのだと思うのですが 改正前戸籍の名称になっていてもとおりますか? 取り急ぎご連絡お願い致します

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。