1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 叔父亡き後父が死亡、父相続人は叔父の債務返済義務はあるのか。

公開日:

叔父亡き後父が死亡、父相続人は叔父の債務返済義務はあるのか。

2019年09月18日
ベストアンサー
一カ月半前、50年以上音信不通だった叔父らしき人が亡くなったと連絡がありました。孤独死のため、警察で兄である父とのDNA鑑定を依頼されその結果は一カ月後くらいに、とのことでした。
ところが結果が出る前に父が亡くなってしまい、二週間前にDNAが一致したとの連絡がありました。

1.叔父は生活保護を受けていて、鑑定が出るまで一カ月半の遺体保管代、葬儀代など居住していた市で負担していた債務などがあります。他の詳細はわからず、おそらく債務はあってもプラスの財産はないと思われます。
父の相続人は母と兄と私ですが、その債務を支払わなくてはいけないのでしょうか。

2.父の他の兄弟はすべて叔父より前に死亡しており、その子供たちは皆相続放棄すると言っています。叔父より後に死亡した父がいるうちだけは
父の財産は相続するけど、叔父の債務は放棄したい、などはできないのでしょうか。
相談者(847946)の相談

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.叔父は生活保護を受けていて、鑑定が出るまで一カ月半の遺体保管代、葬儀代など居住していた市で負担していた債務などがあります。他の詳細はわからず、おそらく債務はあってもプラスの財産はないと思われます。
> 父の相続人は母と兄と私ですが、その債務を支払わなくてはいけないのでしょうか。

→あなた・兄・母は、叔父の相続に関してのみ、亡き父に代わって相続放棄の手続きをすることが可能です。

 家庭裁判所に相続放棄をする際には、あくまで叔父の相続に関する相続放棄であることを、申立書に明確にしておく必要があります。

>2.父の他の兄弟はすべて叔父より前に死亡しており、その子供たちは皆相続放棄すると言っ>ています。叔父より後に死亡した父がいるうちだけは
>父の財産は相続するけど、叔父の債務は放棄したい、などはできないのでしょうか。

→叔父の分については、上述のように相続放棄を行い、その他の父に遺産に関しては相続をする
ことは可能です。叔父の分についてのみ相続放棄の手続きを行えば、あとは父の分については一般的な相続と同じく、相続人間で遺産分割協議をすれば大丈夫です。

2019年09月18日 08時17分

相談者(847946)
早速のご回答ありがとうございます。
安心しました。
すぐに叔父について相続放棄の手続きを取ろうと思います。ありがとうございました。

2019年09月18日 08時31分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書作成後口約束による支払い義務はあるのか?

    母が死後、弟と遺産分割を行い、双方合意の上遺産分割協議書を作成しました。母が生前言っていたとの事で(私は聞かされていなかった)家と土地は自分、現金預貯金は私と言う無いようです。私は異論なく、捺印しました。しかし、その後、弟が突然、母が生前自分の子供たちの学費も負担すると言っていたと言い出し、不本意にも600万円...

  • 母から父親の遺産をもらう権利があるのか。

    私は現在18才で、六年前父が他界しました。 家族構成は母、1つ下の弟、私です。 父がなくなった当時、遺産の話など全くなく、いまに至りますが、日頃からお金で私を脅します。 大学留学を考えていましたが、母の気分1つでお金を払わないと言われます。それが嫌なら出ていけとも。私としては、父の遺産を手に入れて、母から解放され...

  • 亡くなった長女の保証人としての債務返済義務が、次女に相続で発生するのですか?

    15年位前に大学病院に入院してた時の入院費を生活保護費からなんとかやりくりしながら支払ってきましたが、去年入院してからは支払いできなくて、未払いでいました。先日弁護士事務所から全額支払いの手紙がきました。私本人は自己破産をしようとしてます。 大学病院に入院したときの保証人(身元引受け人)を長女にしてたんですが、長女...

  • 父の他界から三年、父名義のカードを使用した姉夫婦の負債を相続放棄できるか

    三年前に父が他界し、不動産は相続財産分割協議書に署名し、姉夫婦が相続しました。一年前、父名義のクレジットカード会社から、督促状が届きました。姉夫婦がキャッシングをし、料金を払えず、私に法定相続分の支払いを求めるものです。姉夫婦は自分たちで支払うので、こちらへの請求がこないよう手続きすると言ったまま何もしておらず...

  • 父親が相続放棄し叔父に渡った祖父母の遺産に対する相続権は?

    もう20年ほど年前のことになりますが、田舎の祖母が健在だった時、父に遺産相続の放棄を依頼してきたそうです。理由は、いずれ父の兄(私の叔父)に面倒を見てもらうことになるので、叔父(とその妻である叔母に)なるべく多く残したいとのことでした。祖父母は叔父叔母と同居はしていましたが面倒を見てもらう前に癌で亡くなりました。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。