相続放棄後、相続財産管理人は選任しなくていけないか

8月中旬に父が自宅で孤独死したと警察から連絡がありました。
母とは離婚し、子供(私と兄の二人)とは何年も連絡は取っておらず疎遠でした。
父には兄弟(兄と弟の三人兄弟)がいますが不仲で疎遠、両親も他界しています。
この兄弟とは、私たちとも不仲で母は二度と会いたくはないというほどです。
孤独死ということもあり、DNA鑑定中で自宅には入れず、遺産や借金はわかりません。年金暮らしだったと思います。
住んでいた住宅は、借地権で家は持ち家だったと思います。不動産はそれだけと思います。
父は借金をするような人ではないと思うのですが、何年も疎遠であり、今までの人間関係もわからず、何かの保証人などになっている可能性も考えられ、私と兄は相続放棄を検討しています。

①相続放棄した場合、私のようなケースは一般的にどのような流れになっていくことが多いのか。
②遺品整理や清掃など何もできてはいない状態ですが、みんな相続放棄すると思われるので放置状態になってしまいます。相続財産管理人を選任してもらわないといけのいのでしょうか。
③相続財産管理人の選任、その手続きはかなり大変で複雑な上、高額の予納金がかかるとありました。
私と同じような他の方々もみんな相続財産管理人をたてる流れをしているのでしょうか、他にもう少し簡単な方法や流れはないのでしょうか。
④相続放棄しない方がいいのでしょうか。でも、借金は自分で調べるのも限界があるようですし、保証人のサインまではわからないので、やはり相続放棄しないと安心して過ごすことはできないのではないか と不安です。
⑤相続放棄すると、遺品整理・回収、持ち家の解体など、どうなっていくのか、どうすればいいのかわかりません。(遺品整理といっても、私たちはすべて破棄してかまわないと思っています)
⑥相続放棄しても、家の管理責任は残ると聞きました。相続放棄しても、しなくてはいけないことは何でしょうか。
 
 できましたら助言お願いします。
長文失礼しました。お返事お待ちしています。
2019年08月31日 15時33分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
相続放棄をしたら、次には父親のご兄弟の方が相続人となるわけです。
ご兄弟の方は、あなた方とは疎遠なのかもしれませんが亡くなられた父親とは決して疎遠な関係だったわけではないのかもしれません。
ですので案に相違して父親のご兄弟の方々は相続放棄をしないのかもしれませんし、あなた方が相続放棄をしたからといって相続財産管理人を選任しなければならない立場にもなりませんし、その義務もありません。

> ⑥相続放棄しても、家の管理責任は残ると聞きました。
とのことですが、それは誤りなのではないかと思います。

2019年08月31日 17時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
私と兄は相続放棄を検討しています。
1.それぞれの判断で相続放棄をするのかどうかを決めればよろしいです。
2.管理人選任は義務ではないです。

2019年08月31日 17時30分

この投稿は、2019年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 府民共済の死亡保証金(共済金)は、契約者の遺産・相続財産か、遺族(受取人)の固有財産か?

    民間の生命保険金は、相続財産ではなく、受取人の固有財産となると理解していますが、府民共済の死亡共済金は同様でしょうか? 府民共済の契約者が亡くなったときに支払われる死亡保障金(共済金)は、共済が順位指定する者が受け取る方式で、第一位が同居配偶者です(民間生命保険契約のような受取人指定はできません)。 相続放棄...

  • 相続放棄する時、払ってはいけないものは。

    死んだ父宛ての電気、電話、水道、ガス代等の請求書がきます。払わなければ、止められてしまい生活ができません。相続放棄しようと思っているのですが、払った場合、債務の承認となるのでしょうか?お願いいたします。教えて下さい。

  • 相続財産管理人と共有名義不動産の買い取り価格について。

    3年前に父が他界しまして、2年前に兄が他界しました。兄は多額の負債があったので、相続人全員である私と母は相続放棄をしました。しかし、不動産の名義を変えてなかった為、父親名義の自宅土地建物の兄の相続権利である4分の1を買い取って欲しいと兄の相続財産管理人の弁護士から、固定資産税評価額の4分の1を請求されています。うちに...

  • 父の借金を兄が相続を放棄したいというのですが

    亡き父の借金のことで兄と話しあったのですが 自分たち兄弟は遺産放棄して母だけに相続をさせたいと 三人で放棄すると親族に迷惑がかかるが母一人だけなら将来払えなくなれば破産宣告させればいいといいます 母も了解しているといのですが 借金があるのに相続人3人中二人だけ相続放棄は出来ますか? また父が亡くなった時...

  • 相続放棄の際の携帯電話の名義変更について

    多額の借金を抱えた父が亡くなりました。相続放棄は放棄します。 父が亡くなったあと、携帯電話ショップにて父名義の携帯電話の解約を行いました。相続放棄の予定でしたが、その際ショップの案内により、解約の際に父名義から私名義に変更する必要があると言われ、名義変更後に解約をしてしまいました。 その後間違いに気付き、ショ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。