相続放棄についての手続きおよびデメリット

先日父が他界したのですが、父の身辺整理をしていたところ
消費者金融の支払い履歴があることが分かりました。

現在、消費者金融には事情を説明しとりあえず借入残高がどれぐらいあるか
を調査中なのですが、もし残高が多い場合相続放棄で帳消しにしてもらうかと
考えていますが、手続きの流れやデメリットなどはありますでしょうか。

なお、その他にプラスに相続するようなもの(車無し、金融資産無し、貯金無し、家は賃貸住宅なので無し)はないので、その点のデメリットはないと考えています。

父が他界したのは7月1日です。

質問をまとめると、
・父の負の遺産である消費者金融の借入残高を相続放棄する際の手続きの期間および
 相続放棄のデメリット

よろしくお願いいたします。
2019年08月15日 14時22分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
プラスの財産がないのでしたら、相続放棄することによるデメリットはありません。

細かい事情によって左右される可能性はありますが、
亡くなったのがお父様とのことなので相続放棄の期限は、
亡くなった日から3か月と思っておいてください。
余裕をもって行動しましょう。

相続放棄は、家裁に相続放棄の申述書を提出するだけです。
その他、戸籍等も必要となりますがこの点は家裁に直接尋ねた方が早いです。
どうしても難しいと感じれば弁護士に依頼してください。

2019年08月15日 14時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ・父の負の遺産である消費者金融の借入残高を相続放棄する際の手続きの期間および
1.期間は父親の死亡の事実を知ったときから3か月。

>  相続放棄のデメリット
1.本件では無し。

2019年08月15日 14時34分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ・父の負の遺産である消費者金融の借入残高を相続放棄する際の手続きの期間および
相続放棄のデメリット

・・・お父さんの生活状況について詳細を知らず お父さんの財産について 車無し、金融資産無し、貯金無し、家は賃貸住宅なので無しで 貸金業者からの督促状があったというのであれば 調査するまでもなく相続放棄が第一選択肢です。
ただ 賃貸住宅の片付け・未払い家賃などの支払いを行うと相続放棄に抵触する可能性がありますので注意が必要です。

相続放棄は お父さんの死亡を知った時から3か月以内が原則ですが 裁判所の許可をとればあと数か月程度の延長は可能です。
相続放棄には 申立書 お父さんあなたの戸籍 数千円の収入印紙・郵便切手があれば申し立てできます。

2019年08月15日 14時45分

この投稿は、2019年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 個人事業主死亡の借入金(公庫)と消費者金融数社の借金について 相続放棄対象か?

    個人事業主死亡の借入金(公庫)と消費者金融数社の借金について 相続放棄対象になるかどうかのお尋ねです。 家計を同一にしていない(住民票が別々)個人事業主48歳男性(がんで死亡)と 私の自宅でルームシェアをしていました。 私自身は昨年,有限会社を休眠にさせるため,彼の事業所へ本店移転を致しました。 また、入院保険の請求...

  • 亡くなった父の消費者金融での借入を見つけた時の対処方を教えて下さい。

    父の荷物整理していたら、消費者金融への返済履歴が書いてあるものを見つけました。完済しているように見える履歴でした。 契約はまだ残っているようですが、本人が死亡しているので確かめようもなく、どうしたら良いか分かりません。 相続放棄しているのですが、死亡していることは消費者金融に連絡をした方が良いのでしょうか? 相...

  • 相続放棄について。相続放棄出来るのでしょうか?

    母が急に他界して消費者金融から借金している事がわかりました。金額は少ないのですが身内が代わりに払わなければならないのでしょうか?相続放棄出来るのでしょうか?

  • 相続放棄に関連して

    相続放棄受理通知を送付した消費者金融より亡くなった父が借入をした際の申込書コピーが同封されており、確認したいことがあるので担当まで連絡がほしいとの書面が入っていました。大手金融グループの消費者金融ですので大丈夫かと思いますが、普通に連絡しても大丈夫でしょうか。

  • 相続放棄と時効の援用

    父親が亡くなって6年が経ちます。 不動産登記を取りよせた時に消費者金融が根底当権に設定されていることが分かりました。 裁判を起こされていたため、時効が成立しないことが分かりました。借金の利息が高額なため相続放棄しようと思っています。プラスの財産は土地だけですが、名義変更などは一切していません。 直接、時効の確認...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。