1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 遺産相続を放棄したいですが、親族から銀行の凍結解除するために戸籍謄本を送れと言われています

公開日:

遺産相続を放棄したいですが、親族から銀行の凍結解除するために戸籍謄本を送れと言われています

2019年07月12日
ベストアンサー
遺産放棄について質問です。

叔母の遺産の相続を放棄しようと考えています。
叔母の夫はすでに亡くなっており子供もいません。
叔母の兄弟の一人である私の父もすでに亡くなっており、私に相続権がうつりました。

先日、相続人の一人である別の叔父から、銀行の凍結を解除したいから戸籍謄本を送って欲しいと言われました。
葬儀代など立て替えているので、とりあえず凍結を解除して、そのあと相続人全員で話し合いの場を設けたいとのことでした。
私は相続を放棄するつもりですが、叔父からはとりあえず凍結を解除してから3ヶ月以内に放棄すれば良いと言われました。

そこで質問ですが、一度凍結解除のために戸籍謄本などの書類を渡すことは遺産を相続したことになりませんか?
また、一度相続すると放棄することは難しいですか?

よろしくお願い致します。
相談者(822688)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄をするなら、叔父に戸籍謄本を渡す必要はないと思います。
あと、相続放棄は凍結解除から3か月ではなく、相談者が相続人になると認識してから3か月になりますので、ご注意ください(民法915条)。

(相続の承認又は放棄をすべき期間)
第九一五条 相続人は、自己のために相続の開始があったことを知った時から三箇月以内に、相続について、単純若しくは限定の承認又は放棄をしなければならない。ただし、この期間は、利害関係人又は検察官の請求によって、家庭裁判所において伸長することができる。
2 相続人は、相続の承認又は放棄をする前に、相続財産の調査をすることができる。

2019年07月13日 03時39分

相談者(822688)
追記
叔父は、相続放棄するのに少し時間がかかるというのを知っているようで、とにかく先に早く凍結解除をしたいようです。
放棄する予定なので戸籍謄本を叔父に渡さなくて良いのは理解しているのですが、
もし仮に渡して凍結解除してしまった場合に、相続するという意思表示をしたと捉えられてしまうのか、
それとも認知して3ヶ月以内であれば凍結解除した上でも放棄の手続きを取れるのかを教えて頂きたいです。
よろしくお願い致します。

2019年07月13日 04時33分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「凍結の解除」が具体的にどのような行為なのかによりますが,おそらく,いったん相続人全員の署名押印により預金を解約し,葬儀費用などを差し引いた後に分配を話し合いたい,という趣旨ではないかと思います。もしそうであれば,あなたがその手続に協力してしまうと相続放棄ができなくなる可能性がきわめて高い(みなし承認になる)ので,ご注意ください。
(なお,2019年7月から,相続人が単独で,相続した預貯金の一部(上限あり)を出金できる制度が開始されていますので,葬儀費用などを出金したいのであれば改正法の制度を使うよう回答した上で,あなたも早急に相続放棄の手続を採る方がよいと思います。

2019年07月13日 08時19分

相談者(822688)
大変参考になりました!
早急に手続きしたいと思います。
ご回答ありがとうございました!

2019年07月14日 08時25分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

相続放棄の書類や費用は人数分必要?手続き上の疑問を弁護士が解説

相続放棄の手続きをするためには、戸籍謄本や収入印紙、郵便切手などを準備して裁判所に提出する必要があります。この記事では、「戸籍謄本には有効期...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続の口座凍結解除にかかる時間について。

    遺産を相続する事になりました。ある日、裁判所から書類(家系図やら親族の住所、遺産の金額が書かれたもの)が郵送。2週間なにも申し立てなしがなければ受理されます....など書いてありました。2週間経ち、裁判所の人から「裁判が無事に終わり、問題もなく相続決定しました。担当弁護士から入金に関する連絡がきますのでお待ちください。...

  • 相続放棄をしたいのですが団体信用保険での支払いを求められました

    夫が多額の借金を残して亡くなりました。 消費者金融や銀行から多額の借り入れがあり、相続人全員で相続放棄を考えています。 先日、銀行から団体信用保険での支払いを求められました。 そこで教えていただきたいのが、 1、保険請求後、限度額を超えた利息分は私に請求が来るそうです。この場合支払ってもいいのでしょうか?...

  • 連帯保証人の遺産相続について

    親が亡くなりそうなので、凍結するまでに400万預金を下ろしました。 それを兄弟で割るつもりなんですが、親は700万の連帯保証人で遺産相続人になったら連帯保証人になってしまうので相続放棄するか迷ってます。相続手続きせずに預金下ろして、分けあって相続放棄したらまずいですか?ばれますか?

  • 相続財産管理について

    遺産相続放棄をした後に敷金の返金を受け取るように言われているのですが 受け取ってよいのでしょうか? 姉が他界し私が最後の相続人という事になり 遺産相続相続放棄をしてすでに通知書もいただいております。 姉が生前借りていたマンションの管理会社から敷金の返金があるという事で 私に預かってほしいとの連絡を受けました...

  • 亡くなった父の相続放棄後、カード会社へ戸籍謄本を送付する義務はありますか?

    5月に父が亡くなり、その後クレジットカード会社の支払いが残っていることがわかりました。 兄が相続放棄をするのでと連絡を入れ、兄も私も家庭裁判所にて手続きをし、相続放棄を受理していただきました。 父と母は籍をいれておらず、私たち兄弟は認知をされているので相続権があるということで相続放棄の手続きをし、母はそもそも相...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。